Викимапия - подспорье водкомоторнику на море, а особенно на суше!

Здесь можно обсудить погоду, выпить б/а пивка и поговорить о жизни без политики.

Модератор: Valery

Правила форума
Гость видит 1е сообщение
Nerung
Рулевой
Рулевой
На борту с: 29.10.2009 06:57

Викимапия - подспорье водкомоторнику на море, а особенно на суше!

Сообщение Nerung »

Я хоть и не водкомоторник, но осмелюсь порекомендовать уважаемому сообществу такой интернет-инструмент, как
Wikimapia.org
Про Гугл-Мапс все знают, и по первости кажется, что Викимапия от него почти не отличается (тем более что использует те же космические фото). Ан нет! В отличие от гугловых снимков, на викимапских сами пользователи могут оставлять на видимых объектах свои пометки, читать (и редактировать) чужие пометки, добавлять к ним комменты и фотографии, а ошибочные, глупые и вандальские пометки удалять. В результате Вики-карта быстро обрастает ценнейшими сведениями, благодаря которым становится во много раз полезнее гугловой. Те, кто подключается к проекту, сначала просто рассматривают землю с высоты, но быстро перерастают этот уровень и включаются в  добавление новых, ещё не отмеченных объектов. В результате темп наполнения Викимапии увеличивается, соответственно нарастает и польза от неё.
Другое положительное отличие от Гугл-Мапс - бОльший размер окна, не замусоренный всякими ненужными панелями и менюшками, т.е. весь экран к услугам пользователя.
Сам я не так давно подключился к этому проекту, и считаю его куда более интересным и полезным, чем, например, комповые игры - по интересности он им не уступает, а по пользе превосходит по всем статьям. Столько нового можно узнать о вроде бы знакомых местах, читая описания и глядя фотки от тех, кто там побывали до тебя!..(или после...) Особо приятно бывает читать пометки от людей образованных, не поленившихся слазить в справочники (пусть даже компьютерные или интернетские, тем более что Викимапия интегрирована с Википедией). Ну и с другими поделиться тем, что доподлинно известно самому...
Ссылок на конкретные точки не даю - пусть для начала каждый сам откроет своё интересное место (тут ведь посетители не только из Кёнига...), начальный адрес дан выше (надо только добавить ввв.). Если есть вопросы - готов ответить в меру своего небольшого опыта. А в дальнейшем через данный топик можно будет делиться ссылками на найденные интересные места.
Последний раз редактировалось Nerung 29.11.2009 05:32, всего редактировалось 1 раз.
Valery
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Викимапия - подспорье водкомоторнику на море, а особенно на суше!

Сообщение Valery »

Как оно может помочь делу водномоторизьма, Виктор?
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Nerung
Рулевой
Рулевой

Сообщение Nerung »

Ну, во-первых, любой капитан любого корабля знаком с картами в том или ином виде, и услышать от него вопрос, в чём от них польза - это небывалая редкость! Так что мне повезло... Во-вторых, да, на воде объектов немного, но всё же не ноль. Но я и намекаю больше на сушу, на которую водкомоторники выходят регулярно. В-третьих... Валера, а ты её посмотрел? Потрогал? И даже после этого в душе твоей остался скептицизьм?
Попробую его развеять, заодно, может быть, получу ответ на свои вопросы. Разглядывал я северо-запад нашей области, район устья Немана, где куча заболоченных фиордов не хуже скандинавских, и натолкнулся на два Марийских озера, лежащих среди густого болотистого леса Удивительное дело - к ним не ведёт никакая сухопутная дорога! Если и есть тропки, то вряд ли они проходимы без носимой лодочки... Если люди там и бывали, то проходили они туда по воде - по протокам, а скорее из залива. Отсюда и мой интерес - бывал ли там кто-нибудь из здешнего сообщества? Если да, то каково там? Место-то, наверное, самое глухое в области...
А ответ на твой вопрос - в том, что я всего лишь одной ссылкой (не описывая кучу координат) сумел показать, что имеется ввиду. Ну разве не удобство? В гугловых снимках такое тоже возможно, но с куда меньшими удобствами.
Последний раз редактировалось Nerung 29.11.2009 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Valery
Без группы
Без группы

Сообщение Valery »

Естественно перед написанием посмотрел, даже ссылку добавил туда для теста! Смутила реклама Гугля - уж не его ли это второй проект?
Про Марийские озера Топор ответит - он кажись в те края ходок был :o

Нам бы такую карту сделать, чтобы каждый водкомоторник добавил туда ссылку, о том как он тут был или видел. Открыл карту - и весь шарик во флажках!  > :icon_ment:

Не забываем при написании про существование кнобки -
Nerung
Рулевой
Рулевой

Сообщение Nerung »

Ну дык это почти она и есть! Только не отдельно для кого-то, а для всех! Вот наладят в следующих версиях наложение фильтров, и пожалуйста - даёшь команду "показать через личный фильтр" и получаешь шарик во флажках!
Правда, пока этого нет - проект очень молодой, всего вторая версия в ходу. Им сейчас не до фильтров, есть проблемы понасущнее. Насчёт рекламы Гугля - как она может смутить? Уж кто-кто, а Гугл не замечен в злоупотреблении рекламой. Что касается проектов, то у него их не два, а два десятка... Точно не знаю, но Викимапия скорее связана с Википедией, хотя банк космических фото конечно от Гугля - там и копирайт ихний заметен на однотонных участках.
Кстати... Вот пока сочинял тебе ответ, разметил пару объектов и шоссейку до Головкино - до этого их на карте не было...
Последний раз редактировалось Nerung 29.11.2009 07:22, всего редактировалось 1 раз.
RU2FJ
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 08.02.2008 07:46
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ »

По теме:
мну не совсем нравится такой способ просмотра карты, в смысле в окне браузера. По мне, так удобнее пользовать специальное приложение, например
Google Earth
Почему,  :icon_help: ХеЗе, но мне так удобнее.
Сервисом этим пользуюсь очень давно, может привычка.
По поводу Марийских.
Ходили, знаем. Не такое уж и глухое место, народу всегда предостаточно. Туда по дороге далековато добираться, а из Головкино по заливу на презервуаре с мотором за 15-20 минут долететь можно. Из Заповедного тож недалеко  ->|
Бывали там многие, и продолжают бывать. В области нашей сложно найти укромное место, у многих жипы и моторки имеются, а у некоторых и то, и другое.
безлошадный
nor-way
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 23.12.2008 03:33
Награды: 1
Из: Б.Исаково/Norway
Мой катер: 6456
Мой катер:

Сообщение nor-way »

Планировал поездку на Черное море и нашел полезным отметки о гостиницах и частных баз отдыха на ЮБК в прошлом году на викимапии. также много предпреимчивых и продвинутых аборегенов сдачу жилья там рекламируют.
Игорю нужно флажок на свой "поплавок" там поставить. и в гуглемап тоже.
тогда поиском рыболовнога магаза калининград в Гугле - поплавок  будет на 1ом месте.

в общем полезная штука. Пользую ингода, но наравне с гуглМапом.

А водномоторизму тоже полезно. Я в гуглемап изучал особенности захода в неизвестные мне порты европы, когда от лоцмана отказывался. А в викемапии моряки отмечают припортовые бары и  :icon_siski: .

вот.  ;)
Bayliner 275
Parker 800
179 градусов-еще не оверкиль! Борись до конца!
Nerung
Рулевой
Рулевой

Сообщение Nerung »

Спасибо за инфу про Марийские! А про вот это кто что знает? Прежде всего - это реальный объект или фуфло вандальское? Спрашиваю потому, что на снимке ничего реального не видно при самом большом увеличении.
Далее в зависимости от ваших комментов либо удалю этот объект, либо... подтвердю его существование.
Valery
Без группы
Без группы

Сообщение Valery »

Где-то были и фотографии на сайте, но что-то не нашел, но зато есть видео
Nerung
Рулевой
Рулевой

Сообщение Nerung »

Посмотрел. Интересненько... с каких же хренов из космоса там ничего не видно?
Валера, поищи фото - их можно повесить на этот объект как доказательство его существования.
А может быть так, что в 2006 (год твоего фильма) оно было, а нынче увезено, например, на металл?
Последний раз редактировалось Nerung 02.12.2009 04:17, всего редактировалось 1 раз.