Поднимая нос Соболя хайджеком был удивлен его массе в сравнении с кормой - она тяжелее на порядок, а то и два! Листов же рессоры количество спереди = количеству сзади, причем листы одинаковые (№1 длина 1500 мм арт. 3302290210110), что явно несправедливо учитывая, что дизельный двигатель Cummins ISF 2.8 тяжелее бензинового собрата на 90 кг. Нос у еще не ездившего Соболя 4х4 уже немного смотрит вниз....
Несправедливость исправляется установкой доп. листа - я взял от Баргузина рессору ГАЗ 3302290205112 за 2100 р. По толщине 15 мм., длине 1500 мм. и ширине 75 мм. - лист рессоры идентичен нижнему листу Соболя 4х4, только имеет непонятный отгиб передней части вниз, который можно отпилить, если переживать за изменение аэродинамики.
1. Для съема стремянок нужна удлиненная головка №24, т.к. резьба стремянки не позволяет использовать обычную. Поэтому на начальном этапе действовал ключом №24, благо, что стремянки не заржавели - открутились легко. Головка получена после процедуры добавления листа такая: 2. Ключом №22 откручиваю гайку центрального болта рессоры.
3. Откручиваю гайку болт хомута рессоры и вынимаю стягивающий болт.
4. Поднимаю хайджеком морду - нижняя рессора свободно выпадает. Между рессорами дистанционная прокладка толщиной 1 мм. из блестящего белого металла. Поскольку в рессору добавляется еще один лист - нужна будет еще одна: сделал из люминя (дабы максимально снизить неподрессоренную массу) толщиной 2,0 мм.
5. Задний стяжной хомут старой рессоры переезжает на перед новой рессоры в имеющееся в ней отверстие - высверливаю, выбиваю и приклепываю на новое место.
6. Центральный болт рессоры становится коротким - нужен более длинный болт М14 х 70. Шляпка 22 мм в отверстие на мосту не помещается, пока не уменьшена до 19 мм.
7. Собирается в обратной последовательности (длины штатной стремянки 117 мм. хватает в аккурат скрыть резьбу гайки). Дабы шляпка болта не провалилась в отверстие на площадке во время затяжки - подложил пластину.
В итоге морда чуть приподнялась (точнее - выровнялась, но не сильно) стало немного жестче, но воспринимается как лучшая четкость и конкретность и меньшая валкость. Теперь морда не норовит при каждом удобном случае кивнуть земле: Привет, я морда Соболя 4х4!
Испытывал на пустом - с грузом будет надеюсь никак не хуже.
Так же используют более тонкий лист (8 мм.) рессоры ГАЗ-3302 передней №2 усиленный с ушком L=1525мм ЧМЗ 330229021020110. Он предохраняет в случае поломки коренного и не дает сдвинуться мосту.
Или лист рессоры дополнительный для Газели 75х11х1160 мм 3302-2913101 подрессорник.
Кому лень читать - смотрим смонтированное видео:
Бортовой журнал - ГАЗ Соболь 4Х4 «Next size самый западный»