ДТП с Яма115 Эндуро, замена поддона

Обсуждение, эксплуатация, сервис и ремонт лодочных моторов Yamaha. Двухтактных (two stroke) и четырехтактных (four stroke) производства Yamaha Motor Company.

Модератор: Valery

Правила форума
Гость видит 1е сообщение
vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 05.05.2012 12:46
Из: Россия, Нижегородская область

Сообщение vcmma »

В январе случилось страшное :icon_ment: :cry: и смех, и слезы. На базе, где зимует пароход, водитель-долб...б на ГАЗоне не вписался в поворот-занесло и шарахнул по мотору на лодке (лучше б в лодку попал) Результат:
2017-01-20 16.23.08.jpg
2017-01-20 16.22.01.jpg
капот разбит, поддон лопнул...вроде бы больше ничего. Лодка съехала с постамента на 1,5 метра. Новые запчасти - конские цены (капот-73т, поддон-35т), а ОСАГО - 60т. Вроде бы нашел во Владике б\у, но продавец тормозит...не понятно. За замену поддона "зарядили"
СпиннингЛайн
35т :?: В связи с этим решил, что сделаем силами своего моториста (предполагаю, что не многим отличается от снятия головы Нептуна, к примеру), но на всякий случай решил спросить форумчан:
1.Нет ли у кого в разборе Ямы115 Эндуро поближе, а не во Владике?
2.Как снимается "голова" для замены поддона (имею в виду тонкости, делать буду не сам, но буду контролировать и помогать)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Valery
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery »

У мну не Enduro, но секло из под поддона - я подтягивал болты снизу поддона, которыми он прижимается к блоку.
Думаю, что тут аналогично. Может имеет смысл заодно прокладку заменить.
Колпак ошкурить крупным диском, наложить стеклоткань (стекломат) в местах крупных разрывов и зашпаклевать. Сделают без проблем.
Автомаляры со стеклотканью не работают - они выведут шпатлевкой, которая может впоследствии треснуть.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Viktor jama
Рулевой
Рулевой
На борту с: 21.01.2017 05:06
Из: Гвардейск

Сообщение Viktor jama »

Валерий а с чего ты взял что автомаляры не работают со стеклотканью, а как мы бампера ремонтируем?, да и стеклоткань это вчерашний день, сейчас есть шпаклёвки по пластику, на разорванные пластиковые детали мы ставим шины из метала на клёпки в па тай, потом затягиваем либо шпаклёвкой со стекловолокном, либо шпаклёвкой по пластику, последняя новинка это шпаклёвка с карбоном .
Катер Drago Sorocos Express 640 2006 год,Bayliner 3488 Avanti 1999 года, Моторная яхта galeon-330 FLY, 2007 год, дл.10.8 м
vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение vcmma »

О автомастерах я и не подумал...надо свозить-показать. Капот из стеклоткани, разрывов нет, это трещины, он как пружина "сыграл", стукнул по свече и вернулся на место. Внутри за поролоном и не видно ничего. Да и поддон предлагают заварить аккуратно, но я чего то переживаю. Он толщиной миллиметров 5 (или меньше) -как сварка будет держаться - хз.
Valery
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery »

У поддона функция поддона и удержания колпака. Там нагрузок силовых нет в принципе, так что не переживай.
Запротоколируй процесс :icon_photo:
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение vcmma »

как только начну - обязательно
Vodomer
Рулевой
Рулевой
На борту с: 06.11.2016 05:34
Из: Самарская область

Сообщение Vodomer »

В современные бампера очень удачно впаиваются сеточки(хорошо подходят от динамиков),которые усиливают места разрыва.Потому что все современные бампера изготовлены из пластмассы.Но если стклопластик-тогда только стеклоткань и шпаклевка.За работу в нашем регионе возьмут-5-6 тыс.Нужны только наклейки,ну и материалы для ремонта.
МоторНик
Рулевой
Рулевой
На борту с: 20.07.2015 10:54
Из: Великий Новгород

Сообщение МоторНик »

могу ошибаться, но сейчас в ремонте сузуки 140 со сталинградом. пришлось среднюю часть разобрать полностью, чтобы вымыть и вытряхнуть обломки картера и шатуна из поддона. так вот получается, что поддон это соединитель между нижней и верхней опорами крепления двигателя к триму ( извините моториста, если что-то называю не своими именами). заваривайте смело. а вот с ребятами из владика осторожно, клиенты рассказывают, что много кидал и аферистов.
vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение vcmma »

А что за краска Ямаховская? В продаже не вижу, но "на слуху"...где взять то?
Vodomer
Рулевой
Рулевой
На борту с: 06.11.2016 05:34
Из: Самарская область

Сообщение Vodomer »

Обратитесь на подбор.На колпак нужно всего-то грамм 150-200 Стоить будет около 1000 руб.