
Крепление данной насадки не на липучке, а на магнитах, внедренных в резиновое кольцо, кторое надевается на вспышку. Размер накамерной вспышки тут не имеет значения. Соты крепятся на магнитах, что достаточно удобно. Для цветных фильтров есть отдельный резиновый корпус, а в случае использования с сотами - его можно проложить между сот.
Сотовая насадка позволяет сузить луч вспышки и часто используется совместно с цветными фильтрами.
Чем шире ячейка - тем больший угол рассеивания можно получить, а чем глубже ячейка – тем пучок света будет уже. Главное свойство сотовой насадки в том, что она создает бо́льшую контрастность за счет отсечения света, идущего в стороны. Свет не рассеивается и попадает пятном туда, куда нужно, выделяя таким образом, непосредственно объект съемки.
Сотовую насадку для вспышки можно как изготовить самостоятельно, так и купить готовую. Я купил на сайте алиэкспресс за 850 руб.