Подготовка к зимовке ПЛМ Yamaha 40 FETS!!

Обсуждение, эксплуатация, сервис и ремонт лодочных моторов Yamaha. Двухтактных (two stroke) и четырехтактных (four stroke) производства Yamaha Motor Company.

Модератор: Valery

Правила форума
Гость видит 1е сообщение
BraxiaL
Пассажир
Пассажир
На борту с: 02.11.2013 05:09

Вопрос Подготовка к зимовке ПЛМ Yamaha 40 FETS!!

Сообщение BraxiaL »

Уважаемые обладатели 4-х тактных ПЛМ Ямаха!!Подскажите Пожалуйста как правильно подготовить Yamaha 40 FETS к зимовке и продолжительному простою в условиях не очень мягкого климата?Разрешается ли смазочную систему,как в картере,так и в редукторе оставлять без масла??Обязательно выкручивать свечи,а так же осуществлять продувку охлаждающей системы от воды??Буду благодарен за помощь!!Использую данный мотор впервые (новый)!
Valery
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Подготовка к зимовке ПЛМ Yamaha 40 FETS!!

Сообщение Valery »

А зачем оставлять без масла?
Я протру, посмотрю масло на наличие воды, опрыскаю WD-40 и все...
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
BraxiaL
Пассажир
Пассажир
На борту с: 02.11.2013 05:09

Сообщение BraxiaL »

Вот я только прошёл обкатку на нём,а уже зима на подходе до нового сезона далеко,но сливать масло необходимо так как обкаточный ресурс прошёл!!!На зимовку надо заливать новое или можно оставить и без масла,а может вообще обкаточное сейчас и не сливать?Вроде ни какой проблемы,но поступит не знаю как)))
Valery
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery »

В редукторе не должно быть воды - выкручиваешь нижнюю пробку и смотришь.
Если нет - вполне можно и оставить, либо залить какой-нибудь дешевый Лукойл.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Дымов
Капитан
Капитан
На борту с: 17.01.2013 11:51

Сообщение Дымов »

Перед зимовкой, заменить масло в редукторе и в картере. Мотор должен стоять со свежим маслом, что-бы продукты износа не осели и не превратились в густую массу. В цилиндры залить спрей из баллона. Продается в лодочно-моторных магазинах, производство квиксильвер. Свечи при этом лучше не вкручивать, а заткнуть отверстия промаслянной ветошью. Перед заливкой баллон надо потрясти, после этого состав будет пениться и обволакивать масляной пленкой всю поверхность цилиндра. При разконсервации не забыть прогнать мотор стартером без свечей, что-бы удалить состав из цилиндров, иначе может произойти гидроудар.
Корвет 500 Suzuki DF70 С.Пб