Выбор "первого" зеркального фотоаппарата

Визуализация достижений: работа с фото и видео, съемка, обработка, обсуждение необходимых программ для создания шедевра.

Модератор: Valery

Правила форума
Гость видит 1е сообщение
Котов
Рулевой
Рулевой
На борту с: 26.09.2012 07:24

Выбор "первого" зеркального фотоаппарата

Сообщение Котов »

Здравствуйте, форумчане!
Насмотрелся здесь качественно сделанных фотографий, появилась тяга к прекрасному, а вместе с ней желание поменять свою мыльницу на что-то более серьезное.
Небольшой (правда подзабытый) опыт имеется - в юности увлекался фотографией, посещал кружок, фотогафировал сначала Сменами, позже ФЭДами, Зенитами. С тех пор, как появились цифровые мыльницы, других аппаратов в руках не держал.
Почитав различные статьи на эту тему для себя определился - буду брать зеркальный фотоаппарат, бренд - Cenon. А вот дальше от разнообразия предложений глаза разбегаются.
Да, фотоаппарат планирую приобретать с расчетом, чтобы лет на 5 хватило.
Планируемый бюджет:45-50т.р.
Valery
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Выбор "первого" зеркального фотоаппарата

Сообщение Valery »

У меня 17-40 есть в арсенале - он более ширик будет, нежели EF 24-105mm f/4L IS USM, который для тебя будет более востребован, как более универсальный.
На долгое время он даже может будет единственным, и тебе его будет вполне хватать.

LiveView не особо часто нужен, мне нужен только при съемке со штатива, когда сложно сфокусироваться на каком-то объекте при открытой диафрагме: кадрируешь - включаешь LiveView - увеличиваешь картинку на дисплее - ручками фокусируешься - отключаешь LiveView и снимаешь кадр.
Последний раз редактировалось Valery 19.02.2013 08:49, всего редактировалось 1 раз.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
GinRider
Рулевой
Рулевой
На борту с: 30.06.2011 12:42

Сообщение GinRider »

LiveView - это возможность использовать дисплей вместо видоискателя, как на мыльнице. Это никоновское название вроде как, наверное, у кэнонов по-другому называется. Может показаться архаизмом, но это не так.
Wellcraft Excel 21sl, Mercruiser 3.0 130hp. Tallinn.
Bush Favorit F-470, Mercury 20HP.
Котов
Рулевой
Рулевой

Сообщение Котов »

Valery,
любопытно, а с чего EF 24-70mm f/2.8L в два с лишним раза дороже того, же EF 24-105mm f/4L ? 

GinRider,
спасибо за пояснение, смотрю сейчас на многих аппаратах такая функция есть.
Valery
Без группы
Без группы

Сообщение Valery »

Светосила 2,8 против 4,0 - это где-то в 2 с лишним раза, но тебе это не сильно критично будет. Ты по весу их сравни.
На LiveView забей. ->|
RU2FJ
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 08.02.2008 07:46
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ »

2.8 посветлее будет, чем 4. Соответственно появится возможность снимать на меньшем исо при коротких выдержках, особенно с рук. А малое исо = малый шум.
безлошадный
GinRider
Рулевой
Рулевой

Сообщение GinRider »

Не забивай, пожалеешь. LiveView в комбинации с цифровым зумом позволяет в тёмное время очень точно сфокусироваться вручную на слабом источнике света, когда подстветка не поможет и автофокус лажает. На звезде, например. Если использовать подводный бокс, до видоискателя тоже не добраться.
Valery
Без группы
Без группы

Сообщение Valery »

Не думаю, что Котову нужна съемка звезд. Чего на них фокусироваться - поставь на бесконечность и все...
Подводный бокс для зеркалки сколько стоит?
А вспышки (хотя бы пара) подводных?

Каков там бюджет у Котова тогда вырисуется?
Котов
Рулевой
Рулевой

Сообщение Котов »

Светосила да, видимо дорогого стоит.
А по тушке, сейчас смотрю варианты: 550D-600D-650D-60D. В последнем, в описании понравилось слово "пылевлагозащищенный корпус", а так же вдвое с лишним раза большее количество снимков от одной зарядки аккумулятора, ну и "скорострельность" повыше, чем у других. Разброс цен 15-24 т.р. Какие еще варианты?
GinRider
Рулевой
Рулевой

Сообщение GinRider »

Ну так аппетит приход во время еды. И речь не только о звёздах, на расстоянии десятков метров никакая подсветка уже не поможет. В общем, я своё мнение высказал, пусть человек решает сам.  8)
Valery
Без группы
Без группы

Сообщение Valery »

GinRider, я не знаю о каких мы случаях говорим - ты бы показал для примера.
Я склоняюсь к тому, что если за каждую приблуду надо доплачивать, то лучше эти деньги потратить на оптику + еще вспышка в хозяйстве нужна, а боди взять без мишуры.
Скорострельность требование на любителя - снимающего спорт, хотя если у тебя голова на плечах, то будешь не серию лупить, а делать серию 2-3 кадра. Тут более важна емкость буфера при съемке в RAW. Жипеги они нахрен не нужны никому, а пишут всегда про них - т.к. их больше влазит. А кули - маркетинг...
Фотоаппаратов, снимающих 1 к/с не найдешь, а 4 к/с или 5 к/с разница невеликая. Это никак не 200к/с - так что по мне это фигня.
Так что тут - хз как сказать.- т.е. оно не хуже, но и заморачиваться на ней нет смысла, как и на мегапикселях.
У меня 2 цифровых фотега 350D и 5DMk2 - снимают практически одинаково. Снимаю и тем и тем, а иногда обоими сразу.

Наверняка этот Live View у всех аппаратов есть. Если уж на старом 450м есть, то на тех, что поновее - точняк, т.к. они ведь все снимают уже видео:

Последний раз редактировалось Valery 19.02.2013 09:58, всего редактировалось 1 раз.