Не тянет Яма Е115А

Обсуждение, эксплуатация, сервис и ремонт лодочных моторов Yamaha. Двухтактных (two stroke) и четырехтактных (four stroke) производства Yamaha Motor Company.

Модератор: Valery

Правила форума
Гость видит 1е сообщение
vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 05.05.2012 12:46
Из: Россия, Нижегородская область

Re: Не тянет Яма Е115А

Сообщение vcmma »

Может быть  :icon_help: , пока все хорошо, спирт кончился (в баке), воды то же нет ( в обоих фильтрах) старый фильтр промыл-продул поставил на место, пока все ОК, хотя прислали новые сменные элементы , но менять не тороплюсь пока
Я тут все меели знаю...WK200OB+Яма E115AETL
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом
Silver-raser
Матрос
Матрос
На борту с: 30.05.2011 05:57

Сообщение Silver-raser »

стас59пермь- дело в том что спирт наоборот лучше бензина, у него и октановое число выше и чище. Как-бы в тему и немного не в тему, на соей машине кончился бенз а с собой было 10 л. спирта и чтоб до заправки добраться 4 л. залил и ни че мотор работал очень хорошо и детонация при этом совсем отсутствовала, во всяком случае не было слышно  :icon_water_skil:
Днепр + Нептун 23
vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение vcmma »

Думаю да, спирт здесь не при чем, тем более что его уже в баке нет  :) , и воды тоже нет  8). Был как то сбой при следующих обстоятельствах. Заводишь - идешь на малых оборотах - прибавляешь обороты - когда выходишь на глиссер, прибавляешь на ВСЮ катушку - продолжаешь двигаться на ПОЛНОМ газу - БАЦ!!! Обороты падают с 5200 до 3800-4000 и ничего не помогает, не груша, не "игра" газом. Глушишь, заводишь через минут 5-10 и если плавно газуешь, а на глиссере снижаешь обороты до 4200 (крейсер) то все ОК!  При данном описании все таки грешу опять на фильтр (плохая проходимость), надо все таки поменять  8)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом
стас59пермь
Рулевой
Рулевой
На борту с: 12.01.2011 06:48

Сообщение стас59пермь »

тогда надо искать причину которую подсасывает при большом расходе топлива,а когда постоит отпадывает.на счет спирта я правильно написал, тянуть будет хуже.октановое число на мощность не влияет.у газа октановое число больше 100,а едет хуже.вот если мотор зажать,и залить спирт вот тогда понесется.спроси у любых гонщиков.
амур ,сузуки дф 140
Silver-raser
Матрос
Матрос

Сообщение Silver-raser »

стас59пермь - газ не тянет не только из-за слабой компрессии, а из-за того что для газа очень важна форма камеры сгорания, форма и размеры дожимателей, расположение свечи и т.д, все просчитывается. спирт он впрыскивается в отличии от газа в жидком состоянии (мелко-дисперсном состоянии) а газ в коллектор поступает в газообразном состоянии, в этом то и разница. Отрицательная сторона сильно высокооктанового топлива на простом моторе в том что происходит перегрев поршней из за более плавного сгорания (топливо не успевает сгореть полностью и догорает уже в выпускной трубе) но при этом эффективность такого топлива даже на простом моторе будет лучше.

К примеру взять какой ни будь мотор (допустим от минска) снять головку подвести поршень в ВМТ и ударить молотком (и поршень не продвинется а то и просто сломается) - так ведет себя более низко октановое топливо. А если взять рукояткой молотка плавно надавить на поршень то колен вал спокойно провернется без усилий - так ведет себя более высокооктановое топливо. И теперь можно сделать выводы.

Пс: А газ я не приемлю в ДВС не считаю нормальным и правильным топливом, теоретически вроде должен быть лучше бензина а на самом деле в практике во всем хуже и экономии никакой, что сэкономишь на то и починишь мотор.

По теме: А без фильтра пробовал по эксплуатировать останутся ли симптомы или нет?
Днепр + Нептун 23
vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение vcmma »

Испробовал все методы. Без элемента сменного фильтра симптомы пропадают, ездит нормуль. Поставил после прочистки фильтра элемент на место, часов 5 ездил нормально. затем заметил, если резко дать газу, несколько секунд тянет нормально, а затем обороты падают. Если плавно - то вроде все ОК. В общем все это описывал, причина на лицо - сменный элемент в фильтре-сепараторе. Теперь о главном, не знаю стоит ли открывать новую тему. Как писал в теме: фильтр отстойник Unikas OB-30 больше не производят. Прислали из Владика сменный элемент от нового фильтра, по габаритам входит, НО!!!! Посадочное место больше примерно на 2 мм. Подобрал уплотнительное резиновое кольцо диаметром потолще...И ВОТ ТЕПЕРЬ ВОПРОС ( :(как в ЧТО ГДЕ КОГДА) чем приклеить (а оно приклеено!) новое резиновое кольцо к металлическому корпусу элемента?. (фото в вышеуказанной теме)
[time]1349786285[/time] добавил:
Вот енту резинку, соответственно клей бензостойкий, т.к. все это плавает в бензине
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось vcmma 09.10.2012 12:40, всего редактировалось 1 раз.
klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 15.01.2012 03:30
Из: спб

Сообщение klerk »

[quote]если резко дать газу, несколько секунд тянет нормально, а затем обороты падают[/quote]

Блин знакомый симптом, проверь магистраль от бака до мотора на предмет перегиба. было тоже самое, а фильтр хоть и чуть но создаёт сопротивление, может он и есть та веточка которая "раздавила верблюда"(или слона :icon_help: )
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........
vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение vcmma »

магистраль проверял и раньше, все ОК. А вот фильтр явно ни Х не чуточку сопротивляется
Silver-raser
Матрос
Матрос

Сообщение Silver-raser »

Прочитав еще раз всю тему со всеми ответами:
- Мое предположение что все таки бензонасос не докачивает (так скажем подсел ) И работает на пределе возможного и малейшее сопротивление и происходит не докачка топлива, тем самым обеднение смеси.
Днепр + Нептун 23
vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение vcmma »

Можно проверить, а какое давление должно быть (при условиях каких)? Я имею в виду  - без доп фильтра, с ним ли?