Intro - зачем делать слайдшоу, если можно фотографии показать на телефоне, ноутбуке или просто записать на диск/флешку и смотреть на ТВ и какой фотоаппарат для этого нужен?
Да, любой DVD или Blu-ray проигрыватель может читать файлы JPG, но он не может подложить музыку а качество ресайза фото непредсказуемо...
Снимки подойдут с любого фотоаппарата, причем их разрешение будет избыточно, т.е. многие детали можно даже будет показать более крупным планом.
Недавно на просмотр фильма приглашали знакомых - они принесли на флешке свои фотографии с отдыха на Кубе. Флешку нам втыкнуть было некуда (косяк), переписали на DVD RW диск и запустили на стационарном DVD проигрывателе. 6 мегапиксельные фото он ресайзил так, что было ощущение, что снято все было фотоаппаратом 0,01 мегапиксель - вся картинка в квадратах....
Из вежливости мы конечно повосхищались видами Кубы...
На днях, на дружественном водкомоторном форуме наткнулся на вопрос:
Есть много фоток с отдыха. Хочу сделать слайдшоу, наложить музыку. Да чтобы это все потом игралось на бытовом ДВД плейере.
На который тут-же посыпались ответы, причем каждый считал своим долгом "шлепнуть":
Я предпочитаю делать в Pinnacle Studio - cчитается заслуженно одним из лучших видеоредакторов. Достаточно прост и интуитивно понятен, большую часть работы делает сам, оставляя время для творчества.
Можно в стандартном Windows movie Maker. Для некоторых DVD плееров возможно придётся конвертировать в формат AVI.
Спасибо! Скачал пиннакл балуюсь )
При выводе на двд-диск (или в образ) возникают траблы - виснет в каком-либо месте фильма. перевел несколько болванок, прочитал интернет - о проблеме знают, решения пока нет (((
В итоге приходится по старинке - сначала в ави, потом прокодером в мпег2, потом авторинг в DVDLab.
Лишняя суета((
У каждого свой метод.... sm58
Т.к. администрация не забанила и не удалила провокационные заявления, во избежание смуты и чтобы водкомоторники не повторяли ошибок и не плясали с бубном, а потом рвали волосы на жопе - хочу рассказать как легко сделать автоматическое слайдшоу стандарта (SD 720x576 DVD-video чтобы это все потом игралось на бытовом ДВД плейере) или Full HD 1920x1080, чтобы игралось на любом Blu-ray проигрывателе.
Уровень сложности - 0,5.
Время на процесс - 10-15 минут.
Что нам потребуется для создания автоматического слайдшоу:
1. Желание сделать слайдшоу + 15 минут времени.
2. Компьютер (квадратный ящик серого-черного или другого цвета, бывает так же в виде большой книги на стол - ноутбук) с мышей.
3. Видеоредактор Sony Vegas + программа записи дисков ImgBurn
4. Пишущий привод DVD или Blu-ray.
5. 0,5 пива и кучка фотографий.
1. Глоток первый - подбор фото кандидатов на участие в слайдшоу:
Группируем фотографии по папкам либо копируем в одну папку те, которые будут участвовать в нашем создаваемом слайдшоу.
Совет, который можно пропустить: я каждую фотографию обрабатываю в фотошопе и подгоняю под размер проекта (SD 1049х720 или FullHD 1920x1080).
Можно так же воспользоваться бесплатной програмкой FastStone Image Viewer, для того, чтобы сконвертировать фото RAW и JPEG к более легкому размеру.
2. Глоток второй - параметры создаваемого слайдшоу:
Запускаем наш любимый видеоредактор Sony Vegas, ставим свойства проекта, соответственно тому, на чем мы потом будем смотреть:
- SD 720х576 (DVD проигрыватель и прочие электро приборы);
[attachimg=1]
- Full HD 1920x1080 (Blu-ray проигрыватель, Full HD телевизор, медиа-плеер и прочие устройства, передающие Full HD контент):
[attachimg=2]
Совет, к которому надо прислушаться: SD (720х576) отмирает как и VHS, хотя воспроизводиться будет долгие годы. Но желаем ли мы смотреть качество видео видеомагнитофона на большом экране Full HD?
Картинка Full HD 1920x1080 по площади кадра в 5 (пять) раз больше картинки SD (720x576)!!!
3. Глоток третий - настройка Sony Vegas и создание слайдшоу:
Т.к. слайдшоу мы делаем автоматическое, то нам надо озадачить Sony Vegas. Для этого в верхнем меню жмем Options - Preferencrs...
1. Переходим на вкладку Editing, где прицельно ставим пару галок:
- 1 продолжительность 1 фотографии в секундах (правее Sony Vegas покажет в кадрах);
- 2 продолжительность перехода между кадрами (правее Sony Vegas покажет в кадрах);
- 3 осуществить автоматическую обрезку вертикальных кадров. (Телевизор у большинства расположен горизонтально, а вот фотографируем мы часто вертикальные кадры - на экране ТВ они будут идти с черными полями слева и справа, что при просмотре будет "резать трезвый глаз").
Вот так будет выглядеть вертикальная фото в слайдшоу, если не обрезать и если ее обрезать:
[attachimg=4]
В общем делаем так:
[attachimg=3]
Совет, который можно пропустить: можно руками (точнее мышкой) в видеоредакторе проехаться по вертикальной фото сверхи-вниз например.
2. Далее в окне Explorer Sony Vegas находим папку с фотографиями для слайдшоу и выделяем все фотографии: кликаем мышкой по первой и зажав правой рукой клавишу Shift кликаем по последней, жмем Enter:
Если фот дохрена и они "тяжелые", Sony Vegas призадумается на определенное время - "нахрена же ты мне такие тяжелые фотки фигачишь, водкомоторник - что с ними делать?", но выдаст результат - расположит их на ТЛ:
Остается только обозначить начало и окончание созданного слайдшоу - установить курсор в требуемое место и нажать кнопку M и добавить музычку - звуковую дорожку Sony Vegas создаст автоматически и сохранить проект нажав дискетку.
4. Верхнее меню Sony Vegas: Tools - Burn Disk - Blu-ray Disk...
[attach=13]
- 1 Только вывести и не записывать;
- 2 Предполагаемый итоговый размер;
- 3 Куда сохранить.
[attachimg=7]
Аналогично можно указать и для DVD-video вывод, но там предполагается сразу запись на диск без вариантов. Я бы попробовал на RW. (Я такое не делал.)
[attachimg=8]
Совет, к которому надо прислушаться: если использовать не самый большой битрейд для Blu-ray Disk, и предполагаемый размер оказывается в пределах до 4,3Гб, то полученное слайдшоу в формате Blu-ray можно будет записать на DVD диск обычным пишущим DVD приводом, причем после вставки в Blu-ray проигрыватель этот диск определится как Blu-ray.
Ограничение на поток данных, которые может читать проигрыватель с DVD болванки - 16 Mbps, чего для слайдшоу (статичных кадров вполне достаточно).
20 минут слайдшоу будет около 2,3Gb. Можно и меньше, но это "продвинутый вариант", о нем ниже.
Жмем ОК и идем допивать пиво. Вполне возможно, что успеется за пивом сходить в магазин еще пару раз - мой Super Pentium-4 3200 слайдшоу 20 минут Full HD рендерил около 6 часов, а в "продвинутом варианте" около 24....
5. Запись ISO на болванку DVD или Blu-ray.
Запускаем ImgBurn и выбираем Write image file to disk:
[attachimg=9]
затем выбираем наш созданный ISO файл. ImgBurn правильно устанавливает будущую файловую систему Blu-ray: UDF 2.5.
6. Записаный диск со слайдшоу Full HD на DVD диске на компьютере определяется как Blu-ray - уже хорошо:
[attachimg=10]
7. При вставке в стационарный проигрыватель Pioneer BD 140 видим индикацию BDMV - т.е. наш диск определился как Blu-ray:
[attachimg=11]
Finita la comedia - слайдшоу в формате Full HD создали и все работеает! Зовем в гости друзей и демонстрируем им свои снимки на большом экране заместо ананирования вокруг монитора.
Существует еще более продвинутый способ создания слайдшоу с меню, с более экстремальным кодированием avc или h.264, но об этом чуть позже.
[Урок] Создание Full HD видео слайдшоу - проще некуда используя видеоредактор Vegas pro
Модератор: Valery
-
- Без группы
- Сообщения: 22325
- На борту с: 07.02.2005 10:00
- Награды: 5
- Из: Тридевятое царство
[Урок] Создание Full HD видео слайдшоу - проще некуда используя видеоредактор Vegas pro
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Valery 09.02.2013 07:30, всего редактировалось 1 раз.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Теги:
-
- Без группы
- Сообщения: 22325
- На борту с: 07.02.2005 10:00
- Награды: 5
- Из: Тридевятое царство
Re: [Урок] Создание Full HD видео слайдшоу - проще некуда используя видеоредактор Sony Vegas
Продвинутый способ создания слайдшоу с меню, с более экстремальным кодированием avc или h.264
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.