Забытая трубка (невероятное, но очевидное...)

О состоявшихся походах, выездах, рыбалках и путешествиях отчитываемся здесь.
Ответить
Аватара пользователя
Гидрограф
Юнга
Юнга
Сообщения: 21
На борту с: 14.01.2019 10:19
Репутация: 8
Из: Москва

Забытая трубка (невероятное, но очевидное...)

#1

Сообщение Гидрограф »

Забытая трубка

Такие вот они финны: не трогаю, не беру, потому что не мое. Как бы хотелось, чтобы этот принцип стал и для россиян золотым правилом.
В ходе похода на моторном судне «Гидрограф» (тип «Ярославец») мы заходили в различные населенные пункты, яхтенные клубы, марины Финляндии.
Встречали наш «Гидрограф» с большим уважением. А к команде было приковано повышенное внимание. К примеру, на стоянке в Лаппееранте ( марина) к нам приходили жители, которые расспрашивали о судне, кто-то дважды посещал, просил показать машинное отделение. Подростки много фотографировали. Не обошли внимание нас и наши соотечественники, которые уже много лет живут в Лаппееранте. Помнится, пришла целая семья: бабушка, мама и дочка. История проживания этой семьи в Финляндии началась еще сорок лет назад. Когда бабушка познакомилась с гражданином Финляндии, влюбилась. И любовь оказалась на всю жизнь. Затем появилась дочь и внучка.
Особое внимание бросается в глаза отношение к чужим вещам или еще точнее к забытым.
На пирсе, где мы стояли установлены стойки для подключения электрической энергии прибывающих судов. Они сделаны с подсветкой, чтобы удобно было пользоваться яхтсменам в темное время суток.
К такой стойки и мы были подключены. Но какое наше удивление было, когда мы увидели на соседней лежала трубка. Вероятно какой-то заядлый курильщик обранил свою курительную трубку. Кто- то из прохожих поднял ее и поместил поверх стойки. С надеждой, что человек, который потерял трубку обязательно будет ее искать и найдет ее на таком видном месте.
Мы стояли на причале трое суток. И трубка ждала своего хозяина. Говорят, что финны не воруют.. Этим грешат гости, как правила другой национальности.
Такие вот они финны: не трогаю, не беру, потому что не мое. Как бы хотелось, чтобы этот принцип стал и для россиян золотым правилом.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22275
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Забытая трубка (невероятное, но очевидное...)

#2

Сообщение Valery »

Я бы тоже вонючую трубку не взял, а пнул куда подальше в кусты.

Мы в Хорватии сланцы на пирсе забыли - на обратном пути через 2 недели забрали.

Наш народ видимо более хозяйственный. :icon_tech:
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Саня Большой
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 948
На борту с: 08.02.2016 07:56
Награды: 3
Репутация: 253
Из: Санкт-Петербург
Мой катер: 5184
Мой катер:

Забытая трубка (невероятное, но очевидное...)

#3

Сообщение Саня Большой »

Про столы находок у нас что-нибудь слышали? Правда, хоть и в недалеком, но прошлом. И лагерь можно было оставить, уходя на целый день в озеро. Видимо, нарождаются или прибывают новые сограждане с иными ориентирами. Финны более консервативная нация, но и они не отсидятся в стороне от прогресса. Понаедут или вразумят. К сожалению.
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Забытая трубка (невероятное, но очевидное...)

#4

Сообщение viktor5330 »

В Россию нужно ребята в Россию))))
Я в одном охотхозяйстве, куда ездил более 12 лет и за всё платил (а цены там не малые, хранение лодки на воде 50тыр за сезон), в ангаре на ответственное хранение оставил кучу туристического барахла (печку Булерьян с трубами из нержи, дорогой шатёр для кухни, газовые баллоны, куча посуды, тур.кресла и прочее барахло) и вот в 2016 году просто всё украли из ангара, который закрыт на замок и ключи у дежурного...... Я как приехал ох@ел...... Мирный разговор ни к чему не привёл, так как ездил давно, то все "друзья - товарищи"..... Ни каких документов.... Просто хранение по "дружбе".....
Я так расстроился, там барахла на 50 тыр это минимум было..... Ну я вызвал "кого нужно", толку 00000.... Ну опросили этих гавриков, я заяву написал.... И что???? 00000 толку))))
Больше всего даже веселит, как можно не видеть когда тащили печь Булерьян весом 60кг и ни кто этого не видел.... у кого ключи от ангара??? Классика жанра.....
А Вы про трубку)))))
Аватара пользователя
Саня Большой
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 948
На борту с: 08.02.2016 07:56
Награды: 3
Репутация: 253
Из: Санкт-Петербург
Мой катер: 5184
Мой катер:

Забытая трубка (невероятное, но очевидное...)

#5

Сообщение Саня Большой »

Виктор, здесь речь идет, мне кажется, не о том, что есть или нет воровство. Оно есть везде, в той или иной степени. Но это профессиональное заболевание. Здесь речь идет о том, что не важно, какая судьба ждет "потеряшку" - я (то бишь, он) не буду активно вмешиваться в ее судьбу, разве что вешку поставлю, чтобы снегом не занесло. Представь, что ты идешь по электричке, а в проходе валяется треха. На виду. И тянущихся к ней рук нет. И ты просто перешагиваешь через нее и идешь дальше. Не мое. И радуешься за себя, какой ты правильный. А ты, и в самом деле, правильный, что бы ни пытались тебе влить в уши инакомыслящие. И так было. Пока не началась приватизация с оправданием "хозяйского подхода" ко всему материальному, в том числе и к оброненной трехе. Сейчас, вон, соседи Крым обронили. Я лично за возвращение, но вот это "обронили" меня сильно смущает.
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Забытая трубка (невероятное, но очевидное...)

#6

Сообщение viktor5330 »

Тут я разделяю такую точку зрения, может немного Религии, но тем не менее....
Все эти кражи (даже мой случай), тому кто к этому причастен, кто видел и знает кто за этим стоит, ни чего хорошего в жизни не принесёт!!! Бог всё видит и наказывает, а суд Божий куда страшнее людского... Человек может внезапно заболеть или того хуже.... Может жена уйти или с родственниками беда и много чего другого..... Я к тому что за грехи приходит расплата так или иначе.
В моём случае у меня не последние украли, уже хорошо.... И опять же Бог меня отвёл от этого места и "друзей товарищей".
Я считаю, что иногда в жизни нужно просто отдать, может кому-то не хватает. Я когда хожу в Храм всегда даю денежку нуждающимся, а тут сами взяли..... Я простил от сердца.
А вот приватизация и Крым на мой взгляд совсем другая история и уж точно другие деньги на кону.
Давно кто-то из известных людей сказал - "На Руси воруют и плохие дороги" (прошу прощения забыл к своему стыду, кто это сказал), но ведь точно сказано и ни чего не изменилось.
И потом факт воровства можно по разному смотреть.... Мне кажется главное понять причину.
Один мой дальний знакомый, с очень приличной з/п, в крупном магазине купил продукты и оплатил их, но ещё в карман прихватил батарейки и свёрла на сумму более 1тыр., его поймали - итог уголовный штраф и 200 тыр на адвоката.... Вот в чём причина? Думаю известная болезнь....
Аватара пользователя
Саня Большой
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 948
На борту с: 08.02.2016 07:56
Награды: 3
Репутация: 253
Из: Санкт-Петербург
Мой катер: 5184
Мой катер:

Забытая трубка (невероятное, но очевидное...)

#7

Сообщение Саня Большой »

Любишь ты навить кружев вокруг да около. Только без обид, я с интересом иногда продираюсь сквозь эти сплетения. В описанном ТС случае на первом месте стоит: это не мое, я это не от(за)работал. Вне зависимости от нужды, достатка, боязни предстоящей кары. НЕ МОЕ. А то, что ты прощаешь и пытаешься понять - это нормально и даже мудро, а что остается?
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Забытая трубка (невероятное, но очевидное...)

#8

Сообщение viktor5330 »

Я иногда думаю что вся жизнь это некий путь и продирания сквозь сплетения. А сплетения очень разные и итог нам не известен. Хотя итог то у всех один и известный. Ну путь этот нужно пройти достойно, только достоинство и мораль у всех разные. Кто-то батарейки и сверла ворует и искренне верует, что это принесёт ему счастье, кто - то Храмы восстанавливает.... Каждому своё....
Аватара пользователя
Саня Большой
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 948
На борту с: 08.02.2016 07:56
Награды: 3
Репутация: 253
Из: Санкт-Петербург
Мой катер: 5184
Мой катер:

Забытая трубка (невероятное, но очевидное...)

#9

Сообщение Саня Большой »

Истину говоришь. Помнить об этом и "Забытая трубка" уже не будет казаться невероятной, только очевидной.
Аватара пользователя
Евгений В
Пассажир
Пассажир
Сообщения: 1
На борту с: 19.01.2019 03:02
Репутация: 0
Из: Moscow

Забытая трубка (невероятное, но очевидное...)

#10

Сообщение Евгений В »

Самый запад-запад Финляндии, Аландские острова. Россиян за все время встречал 2 раза.
Тем не менее, некоторые хозяева, лодки привязывают на цепь с замком, пробки сливные выкручены. Без пробки если в лодку залезть, она начинает сильно заливаться водой.
Интересно, зачем они это делают?
Хотя рядом стоят лодки привязанные тонкой веревкой, в лесу стоят с моторами, роботы-газонокосильщики по участкам бегают. Заборов там принципиально нет. Ворота и калитка, всё.
Ответить

Вернуться в «Выезды, походы и путешествия»