Карта водкомоторника: заправки, слипы, швартовки и пр. полезные точки водного путешественника

О состоявшихся походах, выездах, рыбалках и путешествиях отчитываемся здесь.
Ответить
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22275
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Ахтунг! Что делать и куда бежать, если укусил клещ - не все еще потеряно!

#1

Сообщение Valery »

1. Достаём кровососа
Обнаружив впившегося клеща, нужно срочно обратиться в поликлинику по месту прописки или круглосуточный травмпункт. (В Калининграде — в Центральной городской больнице, БСМП и Детской областной больнице. Жителям области можно также обратиться в фельдшерский пункт. В медучреждении должны извлечь кровососа и обработать рану.)
В медучереждении спрашивают - откуда он родом. По всей видимости здоровых опять возвращают на место постоянного обитания.

Можно попытаться достать клеща и самостоятельно, но велик риск, что его головка останется в теле. Если всё-таки вы поступили именно так, то обработайте место укуса зелёнкой.
Шприц - туфта. Получается только синяк и все.

Врач может немедленно назначить вам профилактическое лечение и дать направление на анализ крови. Такие меры чаще всего принимаются, если сдать насекомое на исследование в лабораторию оперативно не удаётся, а также когда клещ впился вам в голову или шею. Для экстренной профилактики используют ряд препаратов, которые назначает врач.


2. Сдаём клеща на анализ
Узнать, является ли клещ носителем возбудителей болезней — лабораторное исследование. Для этого положите клеща в чистый контейнер (пакетик, баночку) с небольшим кусочком смоченной водой ваты. Если срочная доставка в лабораторию невозможна, то закрытый флакон хранят в холодильнике при 4°С, но не более двух суток с момента укуса. На анализ принимают не только целого паразита, но и его части.

Направление в лабораторию должен выписать врач вашей поликлиники — тогда исследование клеща на два основных вида инфекции (болезнь Лайма и клещевой энцефалит) будет бесплатным. За анализы на предмет других возможных инфекций придётся доплатить.

Адрес лаборатории: Калининград, улица Космическая, 27. Телефоны для справок: 53-17-79, 53-23-94.

Лечение в случае положительного результата анализа на один из возбудителей может назначить только врач-инфекционист.

3. Контролируйте своё состояние
Повышение температуры в первые часы после укуса — признак развития аллергических реакций на слюну стерильного или заражённого клеща.

После укуса клеща ежедневно в течение десяти дней измеряйте температуру тела. Лихорадка, диагностируемая через 2-10 дней после укуса, — один из признаков начала инфекционного патогенеза.

Лихорадка характерна практически для всех инфекций, передаваемых клещами, но есть и особенности.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Что делать и куда бежать, если укусил клещ - не все еще потеряно!

#2

Сообщение viktor5330 »

Валерию спасибо и ++++++ За тему!!!!
К его словам от себя немного добавлю)))
Я лет 30 в Тверской области (со школьных лет и до 44 пока)))), каждый год на конец апреля - начало мая снимал с тела клещей 5-6 точно, энцефалита не схватил (не писал бы иначе данный пост)))))))
Но абсолютно верно и правильно - см. выше!!!!!

По теме и практике добавлю - медицины в дальних местах НЕТ!!!! Вам ни кто не поможет (скорее всего)((((

Как правило клещи впиваются в "причинные" места)))) прощё говоря в гениталии)))) Мужики и дамы им пофигу!!!!

Если поймал клеща, как правило не чувствуешь..... Это редкий гад и по телу он ползает куда угодно.... В основном во сне он впивается))))

В качестве совета:
- всегда иметь трезвого водителя, что бы из мест отдыха доехать до нормального врача;
- не паниковать, не все клещи заразны!!!!
- когда клещ в теле - ковырять как угодно, но иметь аптечку!!!!
- для "садо - мазо" клеща можно (то место))) прижечь сигаретой)))))

Ну и самое банальное)))) Клещи как правило - это хождение в ТУАЛЕТ))))
Осматривайте своё тело, жену/мужа/детей)))))
Жене (к примеру)))) в волосы точно не влезет...... А вот под "мышки", "попа - писька" и всё что рядом.... Клещ ищет тонкую кожу любого человека!!!!

В качестве прикола - на всю жизнь помню случай))))
Сыну за 40 лет, отцу за 70..... Одному из них клещ попал "именно ТУДА")))) Наблюдал как вынимали))))

Если ходить " в кусты" вероятность очень велика, если построить сортир из палок и плёнки 1х1м, побрызгать там химией, то....... )))))

Скажу проще (прикол, без обид)))) Весной в кусты не ходить)))) Даже если жена или муж не интересны физически, в силу старости или чего))))) Осмотрите друг у друга "причинные" места!!!!)))
Аватара пользователя
Vodkobelka
Штурман
Штурман
Сообщения: 319
На борту с: 18.03.2009 03:41
Награды: 3
Репутация: 82

Что делать и куда бежать, если укусил клещ - не все еще потеряно!

#3

Сообщение Vodkobelka »

И я открыла сезон укушенных клещём! Обнаружила на бедре после очередного велопробега 9 мая. Он был едва присосавшийся. Позвала на помощь своего домашнего доктора для извлечения! На следующий день обратилась в поликлинику за справкой на иследования клеща на болезни. Справку не дали, сказали что надо было в трампункте вынимать или в поликлинике!!! Поликлиника естественно 9 мая не работала, а до травмпункта было далеко. Получается, что обнаруживши клеща не смей его доставать, а жди открытие поликлиники либо бери такси и в травмпункт! И тогда анализ будет бесплатный.
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Что делать и куда бежать, если укусил клещ - не все еще потеряно!

#4

Сообщение viktor5330 »

Ребята спасибо за +++++ (плюсики)))))
Но по теме:
- эти ГАДЫ активны именно сейчас, когда становится тепло.....
- ковырять свои "организмы" можно и иголкой, но !!!!
- опасен факт, эта дрянь прыгает на тело ночью (как правило))) и уже потом находит места......

Vodkobelkа (Ольга))) прости конечно, но бедро это повезло))))

Вся беда весеннего клеща в том, что он ищет тонкую кожу на человеке)))) А на бедре, прости, но у всех "шкурка" толстая))))))) В данной ситуации просто повезло!!!

Как такого (если поймал, факт)))) клеща можно и пальцами вырвать, ну плоскогубцы или пинцет)))))

А далее - Валерий правильно писал.... Если клещ заразный, то в кровь попадёт ЯД, а далее всё плохое......
Если это просто клещ, то ни чего страшного, тело клеща можно вырвать чем угодно..... Но на теле останется след (точка))) но со временем он пройдёт!!!!
Ковырять иголкой и одеколоном - не вижу смысла!!!! Если дрянь в крови, то она там..... А на теле просто точка.....
Прекрасные Дамы поймут, мужики тем более))))

Отправлено спустя 15 часов 55 минут 25 секунд:
Изображение
Аватара пользователя
Саня Большой
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 948
На борту с: 08.02.2016 07:56
Награды: 3
Репутация: 253
Из: Санкт-Петербург
Мой катер: 5184
Мой катер:

Что делать и куда бежать, если укусил клещ - не все еще потеряно!

#5

Сообщение Саня Большой »

Меня клещ кусал за пятьдесят лет раза четыре, из них за последние два года - два раза. В эту весну жена схватила клеща, правда даже не укусившего, еще когда снег не до конца растаял. Так что процесс интенсифицируется. Теперь по профилактике и лечению из личного опыта. Последний укус мне был выполнен клещем, инфицированным энцефалитом. Обнаружив клеща, я обратился (по рекламе в интернете) в платную клинику в Питере на пр.Ударников, где мне за 2800р. извлекли его и сдали на анализ. Я попросил выслать мне результаты анализа на эл.почту, ответили, что "без проблем". Через пять дней, когда, в принципе, все сроки реагирования уже прошли (укол иммуноглобулина производится в первые четыре дня, дальше он бесполезен и даже, как я понял - может принести вред), мне после повторного звонка в клинику прислали, наконец, результат, в котором значилось, что клещ инфицирован. Полный пердиманокль. У меня ноги стали ватными. Почитал интернет, позвонил доверенному доктору. Говорю: "Может, какие лекарства заиметь дома, мало ли что-то начнется?" Док ответил:"Саша, какие лекарства! Только больничка! Вплоть до остановки дыхания". Вот так. Но на всякий случай сказал, чтобы срочно отправлялся в Боткинскую инфекционную Больницу. Что я и сделал на следующий день. Там меня уже ждали, встретили по имени-отчеству. Доктор, молодой парень как-то сразу вселил надежду и когда сказал про повторный анализ крови, я поинтересовался:"А что, есть шанс, что я не заражен?" Ответ запомнился навсегда:"И очень даже большой. С учетом Вашего веса, клещу надо очень постараться, чтобы Вас заразить".
Все обошлось, клещ не очень постарался. Но я прожил очень тяжелую неделю, узнав о ходе привносимой болезни от этих тварей. И очень был зол на действия тварей в белых халатах, которые сшибают деньги, совершенно не заботясь о твоем здоровье. Постфактум, совет от моего доктора - укусил клещ - делай укол иммуноглобулина, не дожидаясь результатов анализа клеща. Второе - есть страховка от укуса клеща, по крайней мере в РЕСО. Страховой взнос около 300р., покрытие - около 300000р. В этом году оформил себе и близким. А, вообще, надо бы сделать прививки, но, как всегда, недосуг. Но возможное заболевание - реально страшное.
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Что делать и куда бежать, если укусил клещ - не все еще потеряно!

#6

Сообщение viktor5330 »

Страшную историю поведал Александр.... Прочитал, аж мурашки))))
Я к клещам можно сказать привык и каждый год выдераю их любыми подручными))))
Но после таких историй - страшно однако.... Понимаешь, что это лотерея и рано или поздно можно и проиграть......
Вот что совсем не радует..... Случилось это в Питере, крупнейший город.... и какие-то знакомые врачи, платные клиники...
Потеряв недавно родную мать - про "действия тварей в белых халатах" могу рассказ написать.... Но не место наверное на этом Форуме.... Страшно то, что медицины у нас скорее нет, чем есть.....
И вот если в многомилионном городе человек столько нервов потерял, то что в деревне :icon_help:
Вариант с прививкой наверное единственное правильное решение.....

Вообще, мысли такие - клещи есть практически везде и активны они весной.... Но вопрос как узнать кто тебя укусил..... Есть ли энцефалит именно в твоей местности.....

В 80-х годах был в Прибалтике (под Ригой) и помню, там при съезде с дороги в лес - везде стояли плакаты "Внимание энцефалитный клещ", я был ребёнок))) но запомнил эти плакаты на долго.
Сейчас таких плакатов не видел ни где...... Может плохо смотрел)))

Ну и совсем глупость наверное))) Но по идеи именно медики должны как-то информировать народ о заразе в какой - либо области.... Ведь в мед.учреждения бегут люди и там (по идеи) есть первая и главная информация, где человек поймал такого клеща.....
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22275
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Что делать и куда бежать, если укусил клещ - не все еще потеряно!

#7

Сообщение Valery »

Плакаты сейчас без надобности, т.к. клещ сейчас везде. Даже вдоль асфальтированной дороги - с Боцмана сняли десяток.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Что делать и куда бежать, если укусил клещ - не все еще потеряно!

#8

Сообщение viktor5330 »

Вот домашнего зверя особенно жалко.... Главное понимать что для него опасно....

Про плакаты - это я так)))) Ностальгия))))

Но факт остаётся фактом - просто клещ, это некоторое неудобство, 5 минут мучений, в зависимости от интимности места - вырвал и забыл.... Ну иногда нужна помощь близкого..... В варианте, когда сам можешь достать - вообще фигня.....
В истории Александра (меня лично) реально напугало - факт энцефалита и вероятные последствия.....
Ну совсем страшно про врачей - какие-то связи, деньги..... Но помереть то страшно)))))

Я за последний год с кладбищ не вылезаю..... Отец 75 лет, одноклассник в 44 года, мать 76 лет...

Так что Ребята - всем желаю только здоровья!!!! Иметь такие проблемы от укуса букашки, как то обидно.......
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22275
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Что делать и куда бежать, если укусил клещ - не все еще потеряно!

#9

Сообщение Valery »

По статистике: каждый 10й клещ - заразный. Надеюсь gilbert выдаст более точную статистику по странам. Клещ в себе может нести более десятка вирусов.
Боцмана 3 раза кусал заразный клещ - хотя он и обрызган и привит и пр. Результат - капельница.

Выдернул - забыл = через месяц отнялись ноги и руки....
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Что делать и куда бежать, если укусил клещ - не все еще потеряно!

#10

Сообщение viktor5330 »

Вот именно это и страшно..... Именно страшно....
Так же страшно то, что человек не всегда готов к этому.....
А уж место где отнимутся руки/ноги......
Почитав историю Александра - я задумался)))) Ну рано или поздно.... Но можно вытянуть не счастливый билет в лотерее жизни.......
В Москве я хоть вызову скорую (ну если смогу нажать кнопки)))) В деревне я выходил из запоя)))) Давление было под 220(((( Сам дошёл ножками до фельдшера...... Но был послан)))) С алкашами - так и надо, она права, но ни укола ни лекарств у фельдшера нет!!!! В случае с клещом - представляю что будет....... А будет скорее всего смерть на участке.... И когда недели 2-3 не будешь общаться с миром - вероятно приедут и вскроют дверь......
Очень грустно и страшно, но реально как-то так......
Ответить

Вернуться в «Выезды, походы и путешествия»