Путешествие на катере по притокам верхней Волги

О состоявшихся походах, выездах, рыбалках и путешествиях отчитываемся здесь.
Ответить
Андрей starcraft
Матрос
Матрос
Сообщения: 70
На борту с: 03.06.2014 12:41
Репутация: 49
Из: Россия

Путешествие на катере по притокам верхней Волги

#1

Сообщение Андрей starcraft »

Доброго времени суток форумчане! Поведаю как я провел  три недели в одиночном плавании. Собирался сходить в московскую кругосветку, но не нашлось компаньонов - один не рискнул и пошел на из Москвы(МРП) на верхнюю Волгу. Плана не было, было три недели отпуска и прекрасная новая лодка в этом сезоне Chaparral 310 на двух дизелях mercruiser cummins 2.8 по 200 л.с.

Для начала сходил в Москву, погулял по центру, прошел ревизию( см. фото))) И двинул на Волгу... Шлюзов было много, мне "повезло" - всегда попадал в график с грузовиками идущими 5 км/ч.
Выйдя на Волгу к концу первого дня добежал до Веточки. Эко отель Веточка находится в устье реки Созь ,благоустроенный причал с электричеством и водой, бывал я здесь и ранее, место философское и располагающее к созерцательному отдыху. На следующий день погулял по Сози и возникла мысль заходить во все крупные притоки имеющие судовой ход. Пару дней порыбачил на Иваньковском водохранилище - сбегал до Твери и помчался вниз. Забегая вперед скажу, что я весь поход бежал на скорости 45 км/ч при этом на тахометре было 3000 оборотов и расход на два двигателя составлял 1.1 литра на 1 км.

Следующим крупным притоком стала Медведица. Я влюбился в прекрасную глубокую полноводную лесную красавицу. Прошел весь судовой ход, а это около 30 км, ночевал в устье и и истоке, ловил рыбу, купался, читал Пикуля и распивал душевные напитки.
Затем были Калязин, Углич и Мышкин и приток Нерль.... В Калязине вполне достойная марина сельского типа с привозным(бензовоз) топливом. Углич радует своей набережной и трактиром в доме с колоннами, и удивляет ржавым дебаркадером (ГИМС) с запредельной ценой за ночевку...
Мышкин как и Углич порадовал трактиром, в котором под хреновуху подают пельмени из щуки, тельное из судака и тройную уху...
Фото делал на iphone, если интересно, продолжу повествование...
Вложения
IMG_9425.JPG
IMG_9453.JPG
IMG_9411.JPG
IMG_9494.JPG
IMG_9370.JPG
IMG_9517.JPG
IMG_9495.JPG
starcraft islander 191 2007 г.в. - меняю на больший размерчик)
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
BaltMor
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1925
На борту с: 19.05.2011 10:20
Награды: 6
Репутация: 130
Из: Калининград-Берлин

Re: Путешествие на катере по притокам верхней Волги

#2

Сообщение BaltMor »

Почему нет, конечно всем будет интересно (я так думаю). :icon_water_skil:
РевиЗЗору с собой прихватил надеюсь, т.е. продолжение будет погорячее!  !>;
Finnmaster 6800 WA Cabin, Volvo-Penta 4,3 GXI-FF, колонка DP-SM;
"Помни войну!" С.О. Макаров
triton
Штурман
Штурман
Сообщения: 359
На борту с: 19.04.2013 07:09
Репутация: 34
Из: Москва, Дубна

Re: Путешествие на катере по притокам верхней Волги

#3

Сообщение triton »

Андрей, молодчик! Пиши еще! Похоже, МК становится каким-то несбыточным ориентиром, собирался сейчас пойти в нее с семьей, но перед выходом понял, что изрядно устал и в нежелании проходить десятки шлюзов выдвигаюсь из Дубны в сторону Нижнего, а там посмотрим. Увижу Рыбинку с хорошей погодой, может и в Весьегонск загляну, но планировать ничего не хочу. Как пойдет в общем :cool:
Александр, Quicksilver 705, Yamaha F200F
Korsar
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 1195
На борту с: 18.10.2008 07:11
Награды: 1
Репутация: 27

Re: Путешествие на катере по притокам верхней Волги

#4

Сообщение Korsar »

Идёте ноздря-в-ноздрю , . Судя по погоде на Рыбинке встретитесь.  ->|  :icon_beer:
Ждём продолжения ....  :icon_pirat: !^!
Таймень-2 + 2 весла
Любая случайность - это результат цепи закономерностей.
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Re: Путешествие на катере по притокам верхней Волги

#5

Сообщение viktor5330 »

Конечно интересно!!!! Хороший поход!!!!
Если не сложно напиши до каких мест удалось дойти по Нерли и Медведице?
Можно сказать - родные места))))) Как высоко удалось дойти на таком корабле?
Москаль - деревня, лодки пока нет.
Андрей starcraft
Матрос
Матрос
Сообщения: 70
На борту с: 03.06.2014 12:41
Репутация: 49
Из: Россия

Re: Путешествие на катере по притокам верхней Волги

#6

Сообщение Андрей starcraft »

С погодой на Рыбинском водохранилище мне повезло - волна была, но позволяла идти в водоизмещающем режиме. Далее мой путь лежал на Мологу. От Коприно(начало Рыбинки) до Весьегонска 120 км по заповедной зоне. Судовой ход размечен, кое где на мелях вешки, но в целом проблем нет. По ходу десятки островов, наводненных палаточными городками рыбаков. Рыбы судя по всему много. В Весьегонске на Мологе встал на пару дней на благоустроенный причал у отеля " Порт Весьегонск" за 1500 руб. Покатался по городу на велосипеде, съездил на экскурсию на местный винзавод и пошел на реку Сить. Приток рыбинки Сить задержал меня на три дня - у знакомых турбаза почти в истоке, дошел до местечка под названием Прощеный ручей, это около 10 км судового хода.
Из Сити ходили на рыбацком катере троллить на рыбинку - 50 кг судака и щуки за утро. Два дня варили, коптили, жарили.
P.S По Медведице дошел до 30 км судового хода. По Нерли - 20 км. судового хода.
Путь обратно уложился в три дня, в приятной компании одноклубников из МРП, пришедших на Рыбинку.
Соляры потратил 1600 литров, при расходе 1.1. литра на км и цене 41 руб. Самая дорогая в Москве - 44 руб.
Вложения
IMG_9954.JPG
IMG_9990.JPG
IMG_9878.JPG
IMG_9876.JPG
IMG_9877.JPG
IMG_9875.JPG
starcraft islander 191 2007 г.в. - меняю на больший размерчик)
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1715
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Re: Путешествие на катере по притокам верхней Волги

#7

Сообщение viktor5330 »

Ну судовой ход на Медведице и Нерли давно никак не обозначают и суда там не ходят)))) Хотя в этом году на Нерли видел аж целый корабль метров 30.... Жаль не успел сфотографировать.... Но думаю это что - то частное.....
Наверное судовой ход подсказал какой -то навигационный прибор или программа..... Как этот вопрос отражён на Вашем корабле? Как это работало на практике?
Москаль - деревня, лодки пока нет.
Андрей starcraft
Матрос
Матрос
Сообщения: 70
На борту с: 03.06.2014 12:41
Репутация: 49
Из: Россия

Re: Путешествие на катере по притокам верхней Волги

#8

Сообщение Андрей starcraft »

Программа iSailor на iphone , скачивается на app Store- кто не знаком рекомендую. Информация свежая. Работает там где нет интернета. Скачивание бесплатно, покупаешь карты регионов. Глубины соответствуют. Пишешь треки.
Вложения
4d2ac687-62f9-4308-9e2f-fd35fc9724a0.png
IMG_9870.JPG
IMG_9869.JPG
IMG_9868.JPG
IMG_9826.JPG
IMG_9825.JPG
Последний раз редактировалось Андрей starcraft 25.07.2016 10:41, всего редактировалось 1 раз.
starcraft islander 191 2007 г.в. - меняю на больший размерчик)
Аватара пользователя
Moysha1968
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1393
На борту с: 09.12.2014 03:35
Награды: 2
Репутация: 187
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер: 4591
Мой катер:

Re: Путешествие на катере по притокам верхней Волги

#9

Сообщение Moysha1968 »

  Хороший отчёт.
[quote]кое где на мелях вешки[/quote]
  Эти вешки обозначают не мели, а водную границу Дарвинского заповедника. Ходить за ними ты можешь, а вот ловить без путевки- нет. В том году путевка стоила 5 тыр на человека в день вне зависимости от улова.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.
S_T_A_S
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 84
На борту с: 24.12.2015 08:34
Репутация: 10
Из: Москва Дмитровка

Re: Путешествие на катере по притокам верхней Волги

#10

Сообщение S_T_A_S »

Отличный поход у тебя получился :cool: даже в отпуск захотелось  ->|
Стрелка-М
Ответить

Вернуться в «Выезды, походы и путешествия»