Расхождение данных спидометра и GPS/Glonass - кто врет?

Самодвижущиеся тележки: автомобили и прочая техника, в том числе прицепы. Выбор, тюнинг, обслуживание и ремонт.
Ответить
Игорь М
Матрос
Матрос
Сообщения: 52
На борту с: 23.01.2016 09:56
Репутация: 1

Расхождение данных спидометра и GPS/Glonass - кто врет?

#1

Сообщение Игорь М »

Если кому интересно моя переписка с поддержкой фирмы Mercury. Мне честно говоря очень нравится когда можно получить квалифицированную помощь в лице профессионалов, причем никуда ездить не надо написал и тебе ответят, при подборе мотора я написал в личку фирмы Suzuki ответ получил простой: обращайтесь к производителю катера. Честно говоря это не реклама это просто еще один положительный момент когда человек получает бесплатно консультацию при своем выборе. Большое спасибо за ответы! Вопрос теперь про винт для Корвета 500HT с мотором Mercury 60ELPTO Big Foot. Езжу только по выходным в год порядка 50-60 часов. Загрузка в основном 2-чел 160кг + 90л(бензин)+100кг(вещи)=350кг+520кг(вес катера)+100кг(вес мотора)= всего 970кг. Какой поставить оптимальный скоростной винт,какой грузовой на случай загрузки 5-6 человек и если есть универсальный на все случаи жизни :))
    Скоростной стальной Vengeance c шагом 16" 48-16986a46 универсальным будет скорее всего Black Max c шагом 15" 48-77342А45. Но только не для 6 человек. Там понадобится ставить 4 лопастной винт с шагом 13", ... купил Black Max 13 3/4x15 48-77342A45. Вопрос подходит он на мой катер и какую примерно скорость ожидать при общей массе катера 930-970кг? Есть ли смысл взять 13 1/4 17 48-77344A45 Black Max для большей скорости или это перебор для такой массы катера? Спасибо!
    Вы правильно выбрали винт 15" в качестве универсального, 17" не следует покупать-он слишком тяжел. Скорость будет в районе 52-53км/ч.
Остается на личном примере когда откроется Волга проверить теорию  :)
Последний раз редактировалось Игорь М 06.02.2016 04:37, всего редактировалось 1 раз.
Корвет 500HT Mercury 60ELPTO BF
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22275
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Расхождение данных спидометра и GPS/Glonass - кто врет?

#2

Сообщение Valery »

Игорь М, для обсуждения автомобилей есть автораздел.
Я вот сегодня на эллинг к катеру ездил, и заодно за песком на залив заехал - лед не растаял, а на мысу песка намыло - как думаете это из-за штормов?
Давай не будем валить все в одну кучу.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Moysha1968
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1393
На борту с: 09.12.2014 03:35
Награды: 2
Репутация: 187
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер: 4591
Мой катер:

Re: Расхождение данных спидометра и GPS/Glonass - кто врет?

#3

Сообщение Moysha1968 »

  Обычно на автомобилях, включая крутые иномарки, до 60- 80 км/ч спидометр показывает правильную скорость и расхождения с GPS фактически нет. Далее чем выше скорость а/м, тем больше спидометр грешит в сторону увеличения.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22275
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Расхождение данных спидометра и GPS/Glonass - кто врет?

#4

Сообщение Valery »

На работу прибора влияет и установка шин нештатного размера. Спидометр завышает показания, если длина внешнего обода колеса меньше регламентированного: колесо за свой путь совершит больше оборотов, что и зафиксирует прибор. По аналогии данные спидометра будут занижены, если диаметр колеса в сборе больше штатного.

У меня на двух мотоциклах +5..7км/ч стабильно, и на автомобиле тоже +5..6км. На велосипеде - расхождений нет, т.к. калибровал сам.
Сдается мне, что производитель таким образом обезопасивает себя - лучше перебздеть, нежели таскаться по судам автолюбителей:
- ехал 60км/ч по спидометру!
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
klerk
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 2201
На борту с: 15.01.2012 03:30
Репутация: 111
Из: спб

Re: Расхождение данных спидометра и GPS/Glonass - кто врет?

#5

Сообщение klerk »

Я чёт не догоняю, кто тут кучу песка намывает  :o
Корвет 500 НТ  и Mercury F 60 EFI
Дело не в желании, не в умении, дело вообще не в чём, дело просто в ...........
Аватара пользователя
Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1669
На борту с: 01.04.2013 12:43
Репутация: 229
Из: Калининградская область, Россия

Re: Расхождение данных спидометра и GPS/Glonass - кто врет?

#6

Сообщение Валентин Павлович »

Миша, врут спидометры на 10% плюсом, всегда,  :o 
одинаково, просто при 20км+10%=2км, а при 100км+10%=10км, чисто математика, без всяких фокусов.
Причем это вранье заложено изначально, и у нас, и за границей, предел погрешности 0/+10%, то есть, спидометр  обязан скорость показывает выше на 0-10%, это в переделах допуска, главное чтобы, ни ни капли, ниже......

              ......................... безопасность , мля!
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60
Аватара пользователя
Moysha1968
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1393
На борту с: 09.12.2014 03:35
Награды: 2
Репутация: 187
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер: 4591
Мой катер:

Re: Расхождение данных спидометра и GPS/Glonass - кто врет?

#7

Сообщение Moysha1968 »

  Палыч, в моей машине где-то до 70 км/ч скорость полностью совпадает, max на электронном спидометре +2 км/ч. Это около 3%. На 140 км/ч разница около 7 км/ч. Это 5%.
  На микроавтобусе Фиат Дукато при 60 км/ч механический спидометр показывает ровно столько, сколько и GPS, когда он показывает 130 км/ч, на GPS 120. Так что математика здесь не работает.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.
Аватара пользователя
Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1669
На борту с: 01.04.2013 12:43
Репутация: 229
Из: Калининградская область, Россия

Re: Расхождение данных спидометра и GPS/Glonass - кто врет?

#8

Сообщение Валентин Павлович »

Миш, наши власти запретили все уточняющие станции GPS на территории России.
Погрешность  GPS растет в % соотношении вместе со скоростью, опять математика, показания GPS, это далеко не мерная линия, с 10 кратным замером.
Просто на КиЯ, была серьезная тема, там никто не смог найти доказательства, доказать, или наоборот, опровергнуть, насколько точны данные по скорости GPS, по идеальной прямой, без перепадов, над уровнем моря, и по высоте, в том числе.
Есть данные, что в Европе, точность геопозиционирования, может достигать несколько метров, а в России, при заблокированных уточняющих Американских станций, точность меньше на порядок.
Кстати, более точный прибор для замера скорости, на территории России, будет датчик читающий данные комбинации спутников Глонасс/ GPS, в связи с разным количеством, и расположением спутников, точность возрастает. Но для замеров скоростей на воде, на соревнованиях, GPS, как правило, не используют.
Умею нестандартно мыслить.
Мarshan 18" и для экстрима надувной катамаран Fast Cat+Мерк 60
Аватара пользователя
Moysha1968
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1393
На борту с: 09.12.2014 03:35
Награды: 2
Репутация: 187
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер: 4591
Мой катер:

Re: Расхождение данных спидометра и GPS/Glonass - кто врет?

#9

Сообщение Moysha1968 »

  Палыч, спорить не буду. Самому интересно стало. Если удастся в этом году поехать в Европу, я замерю разницу в показаниях спидометра и GPS в России, а затем в Германии. О результатах отпишусь.
  А разве коррекционные станции GPS заблокировали? Летом 2014 г я читал, что их наши хотели блокирнуть, но вроде потом все устаканилось.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22275
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Расхождение данных спидометра и GPS/Glonass - кто врет?

#10

Сообщение Valery »

На машине электронный спидометр данные получает от чего?
Наверное на ступице стоит какой-то типо датчика холла, (либо импульсы от зажигания, деля их на передаточное число коробки) а далее пошло: размер резины, на сколько она сточена, как накачана, от загрузки машины тоже диаметр колеса зависит, ну и проскальзывание (если за рулем водкомоторник).

Хз как точно замерить скорость, если GPS врет - наверное считая количество деревьев в минуту...
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Ответить

Вернуться в «Гараж»