От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

О состоявшихся походах, выездах, рыбалках и путешествиях отчитываемся здесь.
Ответить
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22269
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Обучение От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#1

Сообщение Valery »

Человек живет пока он в движении
Близится лето, чтоб не просидеть дома - отпуск свой планируем заранее. Судя по последним новостям - вся Европа забита беженцами страдающими стояком, и гимор с Шенгенскими визами не испытывают только они. Круг замкнулся.
В воздухе постоянно витает слово "импортозамещение"...

В этот раз решили ехать без велосипедов.

Поэтому думаем проверить это защемление в деле. К нашему экипажу, Vodkomotornik Pictures решил присоединиться еще один экипаж на L200.
На Севере я нихрена не был ни разу дальше Нордкаппа, поэтому будет интересно посмотреть "какой он", и если все срастется - по возвращении сможем показать это наглядно, в формате FullHD, и так же планируем вести онлайн репортажи при наличии связи Megafon (модем у меня ихний есть).
Мероприятие за 39 дней реализовано в полном объеме.
1. Собственно нихрена не понятно какой дорогой туда забираться и выбираться Через Архангельск или Петрозаводск или Суоярви...?
2. Можно ли там где забросить удочку с 1 (одним) крючком или блесной?
3. Что лучше в качестве наживки - кукуруза или тесто?
4. Куда надо заехать и что посмотреть?
5. Брать надуван или не брать?
6. Зачем туда вообще люди ездят - что они там смотрят?
7. В какое время лучше ехать (май - сентябрь)?
Карта предстоящих боевых действий (секретная)
Раскрой google maps
Для поддержавших экспедицию:
  1. 0 руб. - бесплатный просмотр отчета и комментарии;
  2. 49 руб. - билет на онлайн просмотр HD фильма, выбор ряда и места;
  3. 370 руб. - упоминание в титрах в качестве спонсора и билет на онлайн просмотр видеофильма, упоминание в отчете;
  4. 1270 руб. - персональный репотраж в фильме, логотип спонсора в титрах, оформленный Blu-Ray с субтитрами на основных языках на указанный почтовый адрес с дарственной подписью участников  билет на онлайн просмотр фильма, упоминание в отчете.
  1. Генеральный спонсор - Внешняя ссылка
  2. Who is Vodkomotornik Pictures
  3. Транспортное средство - Land Rover Defender 110
Что можно, а что нельзя:
  1. Можно ли для меня в фильме передать индивидуальное приветствие?
  2. Можно ли в фильме показать мой логотип?
  3. Можно ли на Вашу машину наклеять Мой cтикер, чтобы он был виден на фото?
    [li]Сделать фотографию с нашим флагом можно?
  4. Можно сделать, чтобы определенное время в фильме показывались мои титры?
  5. У нас автосалон заклеян той помойкой, что выдают тоннами всем дилерам - хочется иметь свой авторский плакат. Можно ли сделать фото с машиной со cтикером, чтобы распечатать потом плакат 2х5 метров?
  6. Для такого размера нужна панорамная съемка 10-20 кадров. Сшивать 20 кадров в 1 файл и обрабатывать невозможно в походных условиях, это будет сделано после возвращеня.
  7. А можно ....
  8. Да, все можно!

Пока определились только с тем, что из Тридевятого царства можно выбраться исключительно самостоятельно, через кучу границ, а не на пароме:
Тарифы на перевозку на паромной линии Усть-Луга - Балтийск
Мотоцикл (категория А):
- длиной до 3 м - 10400 руб. / 1300 руб. за доп. метр
Легковые, фургоны, прочее (категория В):
- легковые, длиной до 4 м - 15700 руб. / 1850 руб. за доп. метр;
- фургоны, прочие, длиной до 6 м - 21100 руб. / 1850 руб. за доп. метр;
- легковой а/м, фургон, автобус и т.п. с прицепом, общим весом до 5 т, общей длиной до 10 м - 25500 руб. / 1850 руб. за доп. метр.
Тарифы не учитывают стоимость проезда водителей. Проезд водителей оплачивается дополнительно.
ПЕРЕВОЗКА ВОДИТЕЛЕЙ
Паром «Балтийск» может перевозить до 12 человек. Места предоставляются только водителям-дальнобойщикам, осуществляющим коммерческую перевозку грузов.
Проезд водителей оплачивается дополнительно - 6150 руб. за человека.

Внешняя ссылка
По ходу - н...р не нужен такой антинародный паром.

Экспедиция планируется крайне бюджетная, но рассчитываем обойтись без голодных обмороков. Т.к. грибы, морожку и всякую там клюкву собирать умеем, осталось только научиться различать.
Любая в т.ч. нематериальная помощь будет принята с благодарностью, которая будет выражена в видеофильме, который планируем там снять.
На собранные средства планируется выпуск полномасштабного фильма и его показ на большом экране.

Пока что только планируем....
Кто чего знает, если не жалко инфы - рассказывайте!
Теги: Кольский, Карелия, импортозамещение, все не включено, Север, комары, москиты, автономка, путешествие, экспедиция, видеофильм, Полярный круг, Архангельск, Апатиты, Лиинамахари, Мурманск, Мончегорск, Беломорск, Вайда-Губа, Кузомень, Варзуга, Кашкаранцы, Кандалакша, Териберка, Пинега, Северодвинск, Кемь, Кировск, Соловки, Хребет Муста-Тунтури.
Для рыбалки на семгу нужна лицензия. Лицензии бывают двух видов:
- поймал – изъял (как только поймал рыбину, лицензию надо закрыть и купить новую);
- и поймал – отпустил (лицензия дают право находиться на реке 12 часов, пойманную рыбу отпускаеть обратно в реку).
Заниматься рыбалкой на семгу на реках Кольского полуострова без лицензии запрещено.
Стоимость лицензии на 2016 год для резидентов страны поймал – изъял 800 рублей, поймал – отпустил 1600 рублей. Для нерезидентов страны (граждане ближнего и дальнего зарубежья) стоимость лицензии 1600 рублей. В населенных пунктах Кольского полуострова Терского берега, находятся пункты по продаже лицензий, работающие с 8 утра до 5 вечера. Количество лицензий поймал – изъял ограниченно, к началу осени в продаже остаются только лицензии поймал – отпустил.

Что уже найдено по Северу и стало известно:
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка

Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Получить согласование для посещения природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» граждане, организованные группы или туроператоры могут на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, оставив заявку для получения согласования посещения природного парка:
Внешняя ссылка
Внешняя ссылка
Вложения
2016-kolsky-logo-bort.png
Последний раз редактировалось Valery 19.07.2016 04:26, всего редактировалось 1 раз.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
Moysha1968
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1393
На борту с: 09.12.2014 03:35
Награды: 2
Репутация: 187
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер: 4591
Мой катер:

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#2

Сообщение Moysha1968 »

  Валер, судя по "секретной" карте, ваш маршрут будет проходить через Белое озеро, куда и мы собираемся отправиться на лодках этим летом. viewtopic.php?t=5137.0
  Было бы неплохо подгадать по времени и там пересечься.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22269
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#3

Сообщение Valery »

Мне кажется, что мы выдвинемся в конце июня - начале июля (что более вероятно). Вчера у нас обсуждали, но я забыл о чем договорились...
А так - да, было бы хорошо пересечься.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Moysha1968
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1393
На борту с: 09.12.2014 03:35
Награды: 2
Репутация: 187
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер: 4591
Мой катер:

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#4

Сообщение Moysha1968 »

  Ближе к лету сообщи точные даты, попробуем подстроиться.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.
Мех
Пассажир
Пассажир
Сообщения: 7
На борту с: 13.03.2016 06:59
Репутация: 0

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#5

Сообщение Мех »

Приветствую всех!
Сюда попал по ссылке неизвестно откуда  > :icon_ment: . И зарегился.
Сам проживаю у самого "края земли" у выхода Кольского залива к морю Баренца > :icon_ment:
Отвечу на вопросы (не особо сложные)  ->| Помогу с информацией, если чего. Может смогу поучаствовать, на ближних подступах и на месте.
Можете анонсировать ваше путешествие на нашем местном форуме.
Внешняя ссылка
Можно много чего подчерпнуть, особенно если задавать вопросы.  :cool:
Кстати, сразу не понял - если ехать исключительно на Кольский, то зачем через Архангельск?  :o
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22269
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#6

Сообщение Valery »

Спасибо за  помощь!
Посещение самого Края Земли не самоцель. Т.е. план не доехать до точки, сняться с флагом и домой, а план - "Отпуск в условиях импортозамещения". Т.е. проехать к Краю Земли не по прямой, а зигзагами, с посещением и осмотром различных знаковых и культовых мест нашей Необъятной.
Мы много снимаем фото и видео - будем вести онлайн репортаж, а по окончании надеемся на выпуск полноценного видеофильма с названием "... ...!"

Не могу найти секретный пункт Внешняя ссылка

На удочку с 1 крючком ловля везде разрешена или нет?
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Akun
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 264
На борту с: 25.12.2015 01:27
Награды: 1
Репутация: 59
Из: Россия
Мой катер: 5658
Мой катер:

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#7

Сообщение Akun »

Вьюжный или Снежногорск (так назывался раньше) - находится в погранзоне и к тому же, имеет свой статус ЗАТО. Без помощи военно-морского флота вам туда не попасть. Это связано с тем, что кроме прочего во Вьюжном находится военный судо-ремонтный завод.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22269
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#8

Сообщение Valery »

Сам Снежногорск (в него в общем и не планировали заезжать) левее от дороги, по которой планировали проехать свернув с трассы в Междуречье - Мишуково - Полярный - Видяево - Заозерск - Е105.
Там не запрет?
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Мех
Пассажир
Пассажир
Сообщения: 7
На борту с: 13.03.2016 06:59
Репутация: 0

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#9

Сообщение Мех »

Перед поворотом на Снежногорск, на главной дороге стоит КПП - дальнейшее движение только по пропускам или местной прописке. Этой дорогой вам не проехать.
Да и нет смысла делать крюк сюда. Разве что сделать фото авианосца "Кузнецов" с мыса Мишуков.
А на п-ов Рыбачий нужно ехать по Р-21 прямо на Никель, не сворачивая на Полярный/Снежногорск.
Обязательно остановка на этой дороге у мемориального комплекса "Долина Славы". Остановиться на отдых можно на базе "Титовка" далее мемориала.
Последний раз редактировалось Мех 13.03.2016 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22269
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: От жары - на Кольский полуостров. А мы пойдем - на Север! Водкомоторная FullHD экспедиция

#10

Сообщение Valery »

Мемориал на карту выше добавил.
Базы будем стараться избегать - у нас планируется неспешная автономка.
А если с Е-105 свернуть на Видяево - с этой точки Внешняя ссылка - проедем?
В Гаджиево мы проедем?
Т.е. у нас не планируется быстрый пробег по дорогам общего пользования - едем снимать, чтобы было что потом показать. Т.е. нам нужны виды и красоты, а не километры.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Ответить

Вернуться в «Выезды, походы и путешествия»