Последние темы на форуме:

4.0115606936416 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.01 (173 голосов)

Оглавление:

  Датой создания Балтийского флота считается 18 мая 1703 года, когда русские моряки под командованием Петра Первого одержали первую победу над шведами в морском сражении в устье Невы.
  По традиции, в последнее воскресенье июля в России, отмечают День военно-морского флота. Торжественные мероприятия проходят на главных базах — Каспийской флотилии, Северного, Балтийского и Черноморского флотов.

  31.08.2011 в Балтийске (нем. Pillau) состоялся очередной парад ВМФ, который проводится 1 раз в два года, на который прбыл президент Медведев.
  Водномоторный флот Калининграда выдвинулся на это мероприятие загодя - в субботу. База флота была организована в гидрогавани на Балтийской косе - место защищено от волны и ветра со всех направлений и находится на противоположной стороне парада.
  Погода - прогноз обещал дождь, хотя дождь на день ВМФ я не припомню.
  На базе после швартовки и сбора кораблей ВМФ организовали праздничный ужин из свежевыловленных водкомоторником RU2FJ окуней и ухи, а так же запеченных лещей.
  Ночную вахту на базе после отбоя по периметру нес Боцман и его подчиненный Герц.

  Ранним утром еще затемно лагерь встрепенулся от рева судовых дизелей - это Балтийский флот выходил в море, для того, чтобы пройти обратно в 10.00 уже перед публикой - ПАРАД.
  Зная, что такое визит первого или второго лица - на парад пошли не на катерах, а строем с флагами по берегу Балтийской косы.
  Около 10 часов над набережной Балтийска поочередно зависли 2 вертолета - в каком-то из них прибыл Медведев. Народ, расположенный на противоположном берегу (Балтийская коса) вмиг достал морские бинокли и направил их на берег Балтийска - через мгновение их лица озарила улыбка: прибыл!
  Парад открыл корвет «Сообразительный» (первый серийный корвет проекта 20380, построенный на Петербургской "Северной верфи"), который сейчас проходит флагманские испытания на Балтике и готовится войти в состав Балтийского флота. Корвет «Сообразительный» предназначен для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками, для обеспечения ПВО, а также для артиллерийской поддержки высадки и действий морского десанта.

  Корвет вооружён 100-миллиметровыми универсальными артиллерийскими комплексами, зенитно-ракетными комплексами, противокорабельным комплексом, автоматическими артиллерийскими установками. Водоизмещение - около 2000 т, общая длина - 105 м, максимальная скорость -27 узлов. Дальность автономного плавания /на скорости 14 узлов/ - 4 тыс морских миль. Корабль способен нести на борту вертолёт Ка-27ПЛ. Заказ на корветы проекта 20380 предполагает строительство 20 таких кораблей.
  Какой-то ухарь-пловец завидя это чудо техники с разгону бросился в холодную воду канала и энегрично гребя чуть было не достиг корвета «Сообразительный», но его вовремя догнал на РИБе ГИМС и остановил - а может быть у него там бомба в труселях?
  Затем прошел отряд ракетных катеров и МРК на полном ходу. Кто был ниже каменной дамбы - получили порцию морской воды из образовавшейся после кораблей волны. Могло наверняка и смыть.
  В параде приняли участие корабли, находящиеся в боевом составе флота: большой десантный корабль «Калининград», малый противолодочный корабль «Калмыкия», малый ракетный корабль «Ливень», базовый тральщик «БТ-230», ракетный катер и рейдовый тральщик, судно связи, подводная лодка, десантный корабль на воздушной подушке и 2 грозных поливальщика - венец программы. Корабли немного постреляли, а БДК «Калининград» высадил небольшой десант. На этом парад и закончился...
  Учитывая то, что парады я наблюдаю периодически годов с 80х, то заметна тенденция их деградации: стреляют меньше, и уже ничего не летает. Либо летать уже нечему, либо сменилась доктрина Балтийского флота, где на первое место вышла не роль сдерживания и защиты рубежей, а роль сдерживания рыбаков, пытающихся ловить треску удаляясь на запрещенные 5 миль или разрешенные 2 мили для надувного флота.

  Затем глава государства на катере «Буревестник» отправился к эсминцу "Настойчивый" - флагманскому кораблю Балтийского флота, ошварованному около Балтийской косы. Проходя мимо - поприветствовал зрителей обратной стороны парада - зрители были очень рады. На самом то деле только мы знаем, кому было адресовано приветствие президента России....

Комментарии  

+2 #1 Боцитан 03.08.2011 17:34
Спасибо за отчёт!
+3 #2 Нина Каренина 03.08.2011 21:09
Отличный репортаж! Умный, красивый и весёлый :-)
Спасибо!
+1 #3 master 22.08.2012 11:05
Спасибо!Здорово .Только посудины у нас старые.Я их еще в 85г. видел. Но всеравно приятно посмотреть.

Добавить комментарий

  Вы можете безопасно авторизоваься с помощью любимой социальной сети:

     

Коммент без ссылок, символов, кодов и прочей ереси!