Киноправила: как надо делать фильм и как его делать не надо

Видеокамеры, съемка, монтаж видео Vegas pro, кодирование, перекодирование, конвертация, h264, avc, mpeg2, avi и пр. вопросы связанные с фиксацией и сохранением для потомков достижений в движущихся картинках.
Ответить
Nerung
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 152
На борту с: 29.10.2009 06:57
Репутация: 5

Киноправила: как надо делать фильм и как его делать не надо

#1

Сообщение Nerung »

Этот топик - не про технические аспекты монтажа фильма, а про те киноправила, которые за век выработала кинопромышленность, а мы их ещё не освоили (по разным причинам, в-основном потому, что мы не профи, а любители). Пусть ответит тот, кто в этом деле уже немного разобрался.
Начну с вопроса, который встал при монтаже первого моего фильма. Речь пойдёт об озвучке. Имеем три (ну, или больше) звуковых дорожки. На 1 находится та озвучка, которая пришла вместе с видео из камеры. На 2 - то, что наболтано при монтаже на микрофон (диктор, актёрская озвучка и пр.). На 3 - музыкальный фон. Вот про него мой вопрос. Должна ли музыка сопровождать ВЕСЬ фильм, или в ней допустимо (возможно, необходимо) делать паузы? Если паузы нужны, то как заполнять звуком те пустоты, которые возникают, например, при показе в фильме нескольких фото подряд? Один лишь дикторскй текст в таких случаях выглядит бледно, нужно чего-то ещё. Если же музыка должна идти сплошняком, от названия до Тхэ Энда, то не будет ли это слишком назойливо? Может, сбавить на музыкальной дорожке уровень до такого предела, чтобы она едва слышалась? Вообще, какие на эту тему есть киноправила?
Спрашиваю потому, что в Сети удовлетворительного ответа на этот вопрос я не нашёл (там всё больше про видеосоставляющую, а про звук почти ничего).
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
RU2FJ
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 7725
На борту с: 08.02.2008 07:46
Награды: 3
Репутация: 3
Из: Gvardejsk

Re: Киноправила: как надо делать фильм и как его делать не надо

#2

Сообщение RU2FJ »

моя думает так. посмотри любой современный полнометражный мультик, иль кино. будет ответ. а вообще, если есть какая-то мысль, идея, и это не вяжется со сложившимися стереотипами, то есть смысл попробовать. реакция просмотревших материал будет оценкой, и можно будет потом сделать выводы. я думаю не надо бояться сделать как-то не так как делают все. делай как тебе хочется!
безлошадный
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22271
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Киноправила: как надо делать фильм и как его делать не надо

#3

Сообщение Valery »

Я правил четких не знаю, могу только сказать, что когда голос идет - музон надо убавлять (огибающие есть), а для голоса лучше применить компрессор - hard limiter.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Nerung
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 152
На борту с: 29.10.2009 06:57
Репутация: 5

Re: Киноправила: как надо делать фильм и как его делать не надо

#4

Сообщение Nerung »

Попробовал дать музыку в течение всего фильма, как это было при немом кино... Вроде ничего получается, но из-за того, что длина музыкальных фрагментов не совпадает с длиной соответствующих видео, образовалась в звуке пара "дырок". Получается как-то... нехорошо. Как их замаскировать? Искать ещё подходящую музыку, резать на мелкие кусочки и вставлять? Но ведь различие на стыках музыки будет бросаться в глаза (пардон, в уши)!
Аватара пользователя
RU2FJ
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 7725
На борту с: 08.02.2008 07:46
Награды: 3
Репутация: 3
Из: Gvardejsk

Re: Киноправила: как надо делать фильм и как его делать не надо

#5

Сообщение RU2FJ »

Во втором сборнике есть кино Амира байкальского, посмотри, там с музыкой неплохо получилось  :cool:
безлошадный
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22271
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Киноправила: как надо делать фильм и как его делать не надо

#6

Сообщение Valery »

В таком случае желательно закончить сюжетную и смысловую линию, и как-то перейти к новому сюжету - типо открытия новой страницы: утро нового дня, настала ночь, приехали в другой город, итдитп....
У тебя уведомления приходят на мыло, или это только у меня перестали?
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
rudger
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 4037
На борту с: 08.02.2008 02:34
Награды: 4
Репутация: 31
Из: Москва

Re: Киноправила: как надо делать фильм и как его делать не надо

#7

Сообщение rudger »

думаю так! посмотри все наши форумские киношки! все мы вместе не заканчивали институтов по производству любительских кинофильмов! но при этом фильмы похожи с одной стороны, и не похожи с другой! снимай, делай, и показывай! по телеку иной раз такое посмотришь, что плеваться хочеться, а люди деньги за откровенную гадость получают и считают себя гениями!!!
викинг 420-Mercury 60 ELPTO.  шеви - нива.  газонокосилка. триммер.
Аватара пользователя
VN800
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 4736
На борту с: 14.11.2008 09:02
Награды: 2
Репутация: 222

Re: Киноправила: как надо делать фильм и как его делать не надо

#8

Сообщение VN800 »

идеал КИН-ДЗА-ДЗА минимум декораций и логики,зато какой глубокий смысл ,какая игра актёров :cool:
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса !
нравится все, на чем можно убиться ...
Аватара пользователя
Боцитан
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 9383
На борту с: 07.10.2008 06:42
Награды: 6
Репутация: 162

Re: Киноправила: как надо делать фильм и как его делать не надо

#9

Сообщение Боцитан »

Для такого фильма надо быть гениальным режисёром,как Данелия.
Вельбот 51р & Ямаха F100C
Московская водкомоторная флотилия
rudger
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 4037
На борту с: 08.02.2008 02:34
Награды: 4
Репутация: 31
Из: Москва

Re: Киноправила: как надо делать фильм и как его делать не надо

#10

Сообщение rudger »

Я СТАРАЮСЬ! ДА И У ТЕБЯ ЕСТЬ ТАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КАДРЫ! НАПРИМЕР СЬЁМКА СВЕРХНЕЙ ТОЧКИ НА ЗАЛИВ И ТЫ НА КАТЕРЕ!!! ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛИЛО!!!
викинг 420-Mercury 60 ELPTO.  шеви - нива.  газонокосилка. триммер.
Ответить

Вернуться в «Работа с видео - помощь начинающим»