Работа с видео-файлами видеокамер JVC, Canon и Panasonic в формате MOD

Видеокамеры, съемка, монтаж видео Vegas pro, кодирование, перекодирование, конвертация, h264, avc, mpeg2, avi и пр. вопросы связанные с фиксацией и сохранением для потомков достижений в движущихся картинках.
Ответить
nor-way
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 2136
На борту с: 23.12.2008 03:33
Награды: 1
Репутация: 53
Из: Б.Исаково/Norway
Мой катер: 6456
Мой катер:

Работа с видео-файлами видеокамер JVC, Canon и Panasonic в формате MOD

#1

Сообщение nor-way »

пожалуй присоединюсь к обучению.
установил вегас 9,0 платинум англ.

На ашди камере нашел файлы парами с расширениями .mod  .moi
все перенес на dvd болванки для сохранности и последующей обработки.

все верно? можно с камеры все удалять?
или Вегас захочет сам с камеры заливать?  что за файлы такие?
Bayliner 275
Parker 800
179 градусов-еще не оверкиль! Борись до конца!
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

AmirSeaWolf
Капитан
Капитан
Сообщения: 415
На борту с: 10.02.2009 02:57
Награды: 3
Репутация: 20

Работа с видео-файлами видеокамер JVC, Canon и Panasonic в формате MOD

#2

Сообщение AmirSeaWolf »

Так у тебя вегас стоит, возьми и попробуй их туда перенести.... сразу и увидишь .... распознаёт он их или нет.....
Yamaha LS20 + Suzuki 140, всё в 38-ом регионе.. Иркутское водохранилище - озеро Байкал!!!
nor-way
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 2136
На борту с: 23.12.2008 03:33
Награды: 1
Репутация: 53
Из: Б.Исаково/Norway
Мой катер: 6456
Мой катер:

Работа с видео-файлами видеокамер JVC, Canon и Panasonic в формате MOD

#3

Сообщение nor-way »

Вегас у меня пару часов как стоит. впервые вижу  :)
пошел спать после ночи-вахты. буду разбираться.

удачи
;)
Bayliner 275
Parker 800
179 градусов-еще не оверкиль! Борись до конца!
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22264
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Работа с видео-файлами видеокамер JVC, Canon и Panasonic в формате MOD

#4

Сообщение Valery »

Работа с видео-файлами видеокамер JVC, Canon и Panasonic в формате MOD:
Владельцы камер некоторых моделей JVC, Canon и Panasonic наверняка сталкивались с этой проблемой: при простом копировании файлов с камеры на компьютер оказывается, что просмотреть или смонтировать записанный материал - не так-то и просто.
Причины две:
1. файлы записываются в какой-то непонятный контейнер с расширением файла .MOD;
2. при записи на камере в формате 16:9 стандартные средства воспроизведения и обработки изображения продолжают считать эти записи 4:3 и мы видим вытянутые лица.
Есть, наверное, причины, почему они так делают - приучают использовать определенный софт, который как правило поставляется вместе с камерой. Но если подвергаться навязыванию софта нет желания, то можно решить эти проблемы, хотя, конечно, очень неприятно, что производители таким образом видеокамер усложняют жизнь своим потребителям.
При первом же поиске в поисковиках мы выясняем, что расширение .MOD можно смело менять на .MPG. JVC, например, пишет в свои .MOD файлы обычный MPEG2 видео-поток  и AC3 звуковую дорожку. И вот тут-то мы и спотыкаемся о вторую проблему: флаг формата 16:9 не записывается в .MOD, вместо этого этот флаг пишется в файл-сателлит .MOI, который для видео-редакторов и плееров ничего не значит. Кроме того, структура MPEG2-потока такова, что обычным HEX-редактором этот флаг не выставить. Точнее, выставить-то можно, если вы умеете разбирать на ходу формат MPEG-потока. На средний фрагмент записи нужно внести 10-20 таких изменений по всему файлу.
Решить вторую проблему можно разными способами. Обычно советуют использовать DVDPatcher и Restream. Но эти программы предназначены для пофайлового изменения MPEG-заголовков.
Намного проще это сделать при помощи программы SDCopy, которая делает гораздо меньше, чем DVDPatcher, т.к. она делает только те две вещи, которые нужны - переименовать в MPG и поставить флаг 16:9, если мы снимали в этом формате. Больше владельцу любительской видеокамеры JVC/Canon/Panasonic и не надо.
PS. Еще иногда советуют открыть файл с расширением MOD в каком-нибудь специфичном софте и сконвертировать его в MPEG2  Но это опять пофайловая операция, + перекодировать ничего не нужно, т.к. видеозапись в файле .MOD это уже MPEG2. А перекодировка занимает время намного больше простой правки заголовков.

Дима, ты выложи по одному файлу небольшому .mod  .moi куда-нибудь на обменник, я посмотрю на них :), ну и дай точное название модели камеры.
Последний раз редактировалось Valery 25.01.2010 11:44, всего редактировалось 1 раз.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
nor-way
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 2136
На борту с: 23.12.2008 03:33
Награды: 1
Репутация: 53
Из: Б.Исаково/Norway
Мой катер: 6456
Мой катер:

Re: Работа с видео-файлами видеокамер JVC, Canon и Panasonic в формате MOD

#5

Сообщение nor-way »

Валер, по погодным условиям в Северном. долгое время было не до Вегаса.

Вот   там MOD файл лежит на 11 мб.

Причем Вегас его понимает. Я в видео слой положил его - играет. А где звук взять?

забыл глянуть модель камеры. позже напишу.

Заранее благодарен. Д.
Последний раз редактировалось nor-way 07.02.2010 04:54, всего редактировалось 1 раз.
Bayliner 275
Parker 800
179 градусов-еще не оверкиль! Борись до конца!
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22264
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Работа с видео-файлами видеокамер JVC, Canon и Panasonic в формате MOD

#6

Сообщение Valery »

Дима, у меня все открылось как в 8м так и в 9м сразу, причем у меня не стоит никаких кодек-говнянпаков, и системе всего ок. месяца. Media Player Classic его открывает тоже споконо.

   Name:            MOV00C.MOD
   Type:            MainConcept MPEG-2
   Video:           00:00:11,040, 25,000 fps interlaced, 720x576x32, MPEG-2
   Audio:           00:00:11,040, 48 000 Hz; Stereo, AC-3

Т.е. по этому мыслю - это обыный MPEG-2 (тот, что на DVD), выше было сказано, что надо менять флаг с 16:9 на 4:3 программно, но в данном случае кажется тут съемка 4:3,
[attachment=1]
если перевести в 16:9 плющит людей как мне показалось:
[attachment=2]

Посему мыслю - у тебя нет AC-3, скорее всего ты не активировал этот плагин в Вегасе, а может
вегас у тебя триальный?
Вложения
4_3.jpg
16_9.jpg
Последний раз редактировалось Valery 07.02.2010 09:37, всего редактировалось 1 раз.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
nor-way
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 2136
На борту с: 23.12.2008 03:33
Награды: 1
Репутация: 53
Из: Б.Исаково/Norway
Мой катер: 6456
Мой катер:

Re: Работа с видео-файлами видеокамер JVC, Canon и Panasonic в формате MOD

#7

Сообщение nor-way »

вегас покупал а не скачивал. не должен быть тестовым.

а что такое ас-3?  и где звук?
Bayliner 275
Parker 800
179 градусов-еще не оверкиль! Борись до конца!
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22264
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Работа с видео-файлами видеокамер JVC, Canon и Panasonic в формате MOD

#8

Сообщение Valery »

Sony Vegas Movie Studio Platinum Edition программа для создание клипов, фильмов.......
Размер Mb: 86,3
Распространение: Freeware
Язык: английский

Т.к. Freeware - то кодек AC-3 там не предусмотрен. Могу ошибаться. Вот ссылка на Как их включить - было в теме. Я б не эксперементировал - помочь и поддержать будет просто некому .... Один уже вдался в эксперименты заместо творчества... :(
У меня твой клип показывает и говорит. AC-3 стандарт звука, (Dolby digital) - стандарт для DVD-video который кодит твоя камера, но настоящий DD делается руками, а не камерой, так что не стоит обольщаться.  :) :(
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22264
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Работа с видео-файлами видеокамер JVC, Canon и Panasonic в формате MOD

#9

Сообщение Valery »

Чтобы удостовериться попробуй затащи на ТЛ любой звуковой файл напр. mp3, и попробуй сделать File -> Render As... и выбери AC-3 как на скриншоте. Только попробуй отрендерить файлик. Если не обругается система - значит кодек стоит, или наоборот.
Вложения
AC-3.jpg
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
OffroadExpress
Пассажир
Пассажир
Сообщения: 6
На борту с: 26.03.2010 10:12
Репутация: 0

Re: Работа с видео-файлами видеокамер JVC, Canon и Panasonic в формате MOD

#10

Сообщение OffroadExpress »

Попробую чуть-чуть добавить, хоть и с позиции новичка, но вроде бы по теме, хотя и немного со своей колокольни ;) Зарисовки с натуры: являюсь обладателем камеры JVC Everio GZ-HD3ER (кстати выше по теме так модель камеры и не увидел). Камера бытовая, трехматричная, HD, пишет на жесткий диск, 1080i, в настоящее время уже снята с производства, так же как и ее старшие сестрички GZ-HD6 и GZ-HD7, в отличие от которых снимает не честные 1920x1080, а 1440х1080. Камера пишет в формате "TOD" и имеет внутренюю шестнадцатеричную систему имен файлов, из-за которой при простом копировании файлов в комп отснятые сюжеты оказываются в беспорядке. На сегодняшний день пришел к простому алгоритму: камера подключается к USB. На диске камеры выделяются только "ТОДы", причие "МОI" и др. идут лесом. Файлы копируются в компьютер. Папку с скопированным открываю "Тотал Коммандером" и сортирую по дате от более старых к более новым. Групповым переименованием переименовываю файлы с использованием счетчика и расширением .mpg. Получается что-то вроде KLIP001.mpg... Можно монтировать, монтажки такие файлы читают, пропорции кадра 16:9.
Ответить

Вернуться в «Работа с видео - помощь начинающим»