Оптимальный - прочный и легкий багажник на Соболь 4х4: поперечины Уникар 2752-01

Самодвижущиеся тележки с четырех и большим количеством колес: автомобили и прочая техника, в том числе прицепы.

Модератор: Valery

Правила форума
О своих железных конях: обслуживание, ремонт и усовершенствование. Инструменты и приспособления двойного назначения обсуждаем в теме Домострой
Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Автомобильное Оптимальный - прочный и легкий багажник на Соболь 4х4: поперечины Уникар 2752-01

Сообщение Valery »

Выбор типа багажника на крышу Соболь 4х4

Т.к. автодом подразумевает: автобокс + солнечная панель, то в такой комплектации тяжеленная багажная корзина с бортами автодому просто не нужна. Такой вариант у меня на LR Defender 110 - возишь кучу металла, внутри которого стоит автобокс, в который из-за наличия бортов неудобно лазить.
Багажник площадка - почти та же куча металла, но уже без бортов.
2 дуги под автобокс - оптимально под автобокс, и остается свободное место.

Поэтому я стал искать именно багажные опоры с поперечинами, либо просто надежные опоры. Металлобаза у меня недалеко от дома - поперечины хотел нарезать самостоятельно.
Соболь 4х4 на металлобазе загрузился 6 м. профильной трубой

Фото: Соболь 4х4 на металлобазе загрузился 6 м. профильной трубой

Выбор багажных опор и поперечин для автодома Соболь 4х4

Перед тем, как выбрать УНИКАР, я пересмотрел все багажники, которые производятся на 1/6 суше в 12 часовых поясах, и пришел к выводу: именно багажные опоры Уникар на водосток самое правильное изделие по демократичной цене. Я видел, как от ветра играют в поперечном направлении опоры "другого именитого производителя", выгнутые из листового металла, на которые сверху крепится поперечина на 2х болтах - такая конструкция по определению не может быть жесткой!
Багажная опора гиб из пластины

Фото: Багажная опора гиб из пластины

Багажная опора из пластины отработала свое

Фото: Багажная опора из пластины отработала свое

Опора из пластины в работе:
Данная версия от Уникар на мой взгляд оптимальна для автодома на базе Соболь 4х4: используется только 3 пары опор вместо 4х (обычно ставят 2 пары под автобокс, и 2 пары под панель).
4 пары опор

Фото: 4 пары опор

Надежные опоры для поперечин Соболь 4х4

Фото: Надежные опоры для поперечин Соболь 4х4

Здесь же имеем коробчатую арочную конструкцию опоры с широкой площадкой под 4 винта М10 - при наложении сверху поперечин получается жесткая конструкция "а-ля мост", которая не будет гулять ни в продольном, ни в поперечном измерении. Такая опора выдержит любую нагрузку, которая может возникнуть при движении по бездорожью.
Вес опоры с болтами 1,7 кг.
Производитель УНИКАР дорожит своим именем - после моего негативного отзыва на полученное изделие связался со мной, полностью подтвердил свою ошибку и предложил исправить ситуацию изготовив новое изделие.
В процессе дальнейшего общения я высказал свои пожелания, которые планировал самостоятельно реализовать для улучшения конструкции:
  1. Усилить поперечины.
  2. Добавить продольные трубы (дополнительная жесткость + место для хранения груза).
  3. Организовать площадку для установки солнечной панели.
С автобоксом понятно - там может быть до 100 кг., но панель весит всего ~7 кг! В данном варианте проще добавить 2 продольные трубы и соединить их с поперечиной - это элегантное, логичное и более экономное решение!
3 пары опор Уникар на Соболь 4х4
На эти продольные и ложить панель, благо размеры панелей мощности 100 Вт практически не отличаются.

Установка - см. ниже
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Теги:
Valery

Без группы
Без группы

Распаковка и установка багажника на Соболь 4х4 - поперечины Уникар 2752-01

Сообщение Valery »

Новый усиленный вариант багажника для ГАЗ Соболь 4х4

Упаковка в этот раз - самое то, что надо: каждая деталь в картоне, а несколько - в пленке и скотче.
Груз приехал в полной целостности и сохранности. Баул весил около 40 кг., приемку как обычно проводил кот Шмель:
кот Шмель проверяет упаковку Уникар

Фото: кот Шмель проверяет упаковку Уникар

кот Шмель производит вскрытие упаковки багажника Уникар

Фото: кот Шмель производит вскрытие упаковки багажника Уникар

кот Шмель производит вскрытие упаковки багажника Уникар 2

Фото: кот Шмель производит вскрытие упаковки багажника Уникар 2

Упаковка багажника Уникар

Фото: Упаковка багажника Уникар

Каждая деталь багажника Уникар в картоне

Фото: Каждая деталь багажника Уникар в картоне

Слева - усиленная поперечина, справа - обычная

Фото: Слева - усиленная поперечина, справа - обычная

Мешок болтов с буквой Z

Фото: Мешок болтов с буквой Z

Болтов, шайб и гаек не пожалели - ощущение такое, что зачерпнули лопатой и насыпали в мешок. Не скурпулезно, как обычно "сколько надо - столько и будет", а от души. Болты М10 х 35 и М10 х 30 8,8 класса прочности.
Ощутите разницу: на LR Defender 110 поперечины багажника крепятся на 4 болта М6, здесь же М10 (!). Не оказалось М10х20 крепить продольные трубы - болт М10х30 входит внутрь и упирается в стенку. Тут пойдут любые строительные с классом прочности 5,8 - усилия небольшие, хватило бы и М8.
Оно и понятно - производитель в линейке продукции имеет снегоотвалы и прочие силовые изделия, так что надежность тут в приоритете.
Окрашены детали багажика для Соболь 4х4 в черный блестящий порошок.
  1. Новые поперечины усилены - добавлена 3-я профильная труба 25х35 (теперь они уже не гнутся от веса 80 кг.). Вес новой поперечины 5,4 кг. против 2,8 кг. предыдущей.
  2. Увеличена площадка крепления к опоре: на выступах есть отверстия для соединения опор продольными трубами - получаем единую жесткую конструкцию и бонусом небольшую площадку для груза рядом с автобоксом: можно завязать несколько канистр для дальней экспедиции, либо вязанку дров!

Установка поперечин Уникар

Залез на Соболь и офигел - вверх из крыши торчит 8 саморезов! Это я накосячил когда крепил подвесной шкаф в салоне. Саморезы сточил турбинкой, загрунтовал и наклеял полосу герметизирующей ленты с алюминием NICOBAND. Лента с достаточно мягким липким слоем.
Герметизирующая лента NICOBAND - самоклеящаяся лента для швов и стыков в конструкциях кровли и систем водостока. Для внутренних и наружных работ.
Саморезы рвутся в небо

Фото: Саморезы рвутся в небо

Зачистил диском

Фото: Зачистил диском

Загрунтовал и закрыл герметиком SOUDAL для швов

Фото: Загрунтовал и закрыл герметиком SOUDAL для швов

Герметизирующая лента NICOBAND в рулоне

Фото: Герметизирующая лента NICOBAND в рулоне

Герметизирующая лента NICOBAND на крыше Соболь 4х4

Фото: Герметизирующая лента NICOBAND на крыше Соболь 4х4

Попытка впихнуть автобокс TerraDrive 480 длиной 1900 мм. потерпела фиаско: либо он нависает над люком так, что люк невозможно полностью открыть, либо при смещении люка назад - автобокс торчит на 20 см. с кормы, что неэстетично. Есть решение в подъемом автобокса над опорами, но я решил не идти по этому пути, а поставил автобокс предыдущего размера - TerraDrive 440, который отлично вписался на крышу Соболь 4х4 за люком.
TerraDrive 480 на Соболь 4х4

Фото: TerraDrive 480 на Соболь 4х4

TerraDrive 440 на Соболь 4х4 - самое то

Фото: TerraDrive 440 на Соболь 4х4 - самое то

Крепление TerraDrive 440 на Соболь 4х4

Фото: Крепление TerraDrive 440 на Соболь 4х4

Люк открыт

Фото: Люк открыт

Автобокс TerraDrive 440, установленный на поперечины Уникар совершенно не добавил ветрового шума: испытания проводил на скорости до 100 км./ч. - изменений нет!
С автобоксом Соболь 4х4 немного подрос - до 2,9м.

Установка солнечной панели на опоры Уникар Соболь 4х4

Все прошло штатно - обошелся без внешних уголков, а закрепил на крашеный кровельный металл. Гермоввод приклеил на герметик SOUDAL для швов и дополнительно закрепил на 4 самореза.
Выбор панели отдельно тут - Солнечная энергетика для автодома или как получать электричество из воздуха

Выехал на испытания в очень сильный встречный ветер. На 70 км уже рев турбины самолета, в попутном направлении рева нет. Я понял так, что шумит зажатый воздух в пространстве между панелью и крышей.
Сделал простой тестовый спойлер из кровельного металла - 100 км/ч шума с панелью и автобоксом нет вообще! :cool:
Солнечная панель на опорах Уникар Соболь 4х4

Фото: Солнечная панель на опорах Уникар Соболь 4х4

Тестовый спойлер из кровельного металла на багажник

Фото: Тестовый спойлер из кровельного металла на багажник

Стремянки подточил дабы налазили

Фото: Стремянки подточил дабы налазили

Стремянки подрезал на 20 мм.

Фото: Стремянки подрезал на 20 мм.

Узел крепления дополнительной продольной трубы

Фото: Узел крепления дополнительной продольной трубы

Тестовая канистра на поперечинах

Фото: Тестовая канистра на поперечинах

Пожелания:
  1. Перейти на крепеж М8
  2. Поперечину для солнечной панели крепить на М6
  3. Скобы сделать короче на 20 мм. и шире на 5 мм.
  4. Первая поперечина не несет нагрузки может быть из одиночной трубы 25х25 мм.
  5. Сделать спойлер (из кровельного металла с завальцовкой дешево и функционально)
  6. Если оцинковать перед покраской - вообще будет супер, даже за отдельную плату.
  7. Между опорами ложить картон, либо опоры при упаковке раскладывать на поперечины.
В итоге все получилось просто супер - конструкция легкая, максимально прочная и удобная! Возможно что-то я еще и добавлю, но пока не вижу чего мне не хватает.
За проделанную работу производителю можно смело ставить 4+++
Именно такой конструктив опор будет оптимален по деньгам, весу и функционалу на автодом Соболь 4х4.
В следующих версиях, которые сойдут с контейнера все будет собираться без турбинки и сварки, и можно будет ставить уже 5+. Так что можно смело заказывать - рекомендую.
Пост не рекламный - изделие было куплено за свои деньги.

Видео в работе.
Valery

Без группы
Без группы

Оптимальный - прочный и легкий багажник на Соболь 4х4: поперечины Уникар 2752-01

Сообщение Valery »