Ремонт стеклопластикового корпуса катера Crownline

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
Alexyxa
Пассажир
Пассажир
На борту с: 21.08.2021

Сообщение Alexyxa »

Добрый день. Занимаюсь ремонтом катера, в отсеке где бензобак, под ним, оказалась интересная сендвич конструкция, дерево покрытое несколькими слоями стеклоткани. Видимо изначально, когда катер был новый, это было герметично. Но после долгих лет конструкция набирала влагу и все испортилось. Что интересно, дерево стояло волокнами вверх, как кубики. И после высыхания, достаточно лёгкое, непонятно что за порода, не фанера точно, а именно срез волокон. Толщина где то сантиметр- полтора.
Непонятно, для чего это было сделано и чем заменить при ремонте?
Может это для виброизоляции или гашения колебаний бензина в баке, или просто армирование дна под бак 200 литров?
Буду признателен за любые мысли...
Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Стеклопластик корпуса катера Crownline

Сообщение Valery »

Похоже на то, что сунули то, что было под рукой, в надежде, что будет жить вечно и об этом никто не узнает. Толку от такой набивки - ноль, т.к. на прогиб оно не работало никак - скорее всего работал усилителем сам бак и примыкающие перегородки.
Возможно просто набрали толщину, дабы бак не терся о пластик.

У меня тут лежит транспортерная лента 10 мм, но я делал сам.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Alexyxa
Пассажир
Пассажир
На борту с: 21.08.2021

Сообщение Alexyxa »

Спасибо! Думаете, не было гашения вибраций? Очень странно, зачем пористое дерево. Тем более поперек - волокна очень жесткие, чем вдоль. И сложно сделать ровный лист. Похоже на разделочную доску, как сейчас делают из кубиков среза дерева.
Изначально бак лежал на всем этом на резиновой ленте. Я вскрыть решил потому что там хлюпало, ну и вода замерзая зимой, разорвала изнутри.
Вот фото до разрезания
Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery »

Разделочные доски кубиковые делают из отходов, так и тут - решили сэкономить на стекломате и полиэфирке. Поперечные переборки смотри чтобы не было трещин и отрыва от днища.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.