Покраска Казанка 5М3

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
KrasTravel
Юнга
Юнга
На борту с: 20.05.2017
Из: ХМАО

Покраска Казанка 5М3

Сообщение KrasTravel »

Всем привет. В общем озадачился я вопросом покраски лодки, сам в этом деле не бум бум, немного прочитал в инете какие краски лучше, решил зимой купить краски. Когда вычитывал в инете инфу понял что акриловое покрытие лучше, чем алкидное, поэтому решил приобрести ее. По факту в магазине нужных цветов не оказалось и взял то что посоветовала девушка видимо очень далекая от покрасочных дел как и я...
Суть в чем решил сделать цвет камыша и взял краску три цвета: двухкомпонентный грунт автомобильный Вика акриловый, бежевую краску акриловую тоже Вика. Это решил сделать как основу... А дальше пошел пипец... Светло зеленая краска МЛ тобишь Алкид для нанесения легких распылений верез ветки, тоже автомобильный Вика, ну и последний слой Алкидный цвет Хаки тоже автоэмаль Вика. Ну и как посоветовала девушка Лак... акриловый... теперь читаю в инете что я полный идиот и краски эти наносить друг на друга нельзя. Прошу сильно не пинать так как ну реально не красил я, думал подскажут! Грунт акрил, основа акрил а дальше алкид и лак акрил. Как свяжется на практике эта комбинация? Сейчас уже возможности взять другую краску акриловую или алкидную вариантов нет, нету рядом магазина. Один цвет делать не хочу тем более бежевый, под хаки то грунта алкидного нет! Жалко денег в жопу потраченных 10 штук. Как думаете стоит попробовать может получится? И может какие рекомендации есть типо все слои красок по мокрому или наоборот по сухому наносить? Дельные только, то что я оплашал итак понятно! :shock: :( Еще хочу сказать что лодку зашлифовал щетками мягкими для шлифмашинки но не до чистого металла а до старой краски видимо тоже автомобильной, тупо не снимается, слой очень ровный и хороший. фото прилагаю. Посоветуйте коллеги по транспорту что делать!!!
Изображение
Отправлено спустя 36 секунд:
Краска старая держится достойно и снимать ее смысла не вижу

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Изображение
Заодно оцените фото транца под L ногу старался делал первый раз. Старые шпильки убирать не стал, крепче будет :lol:
Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Покраска Казанка 5М3

Сообщение Valery »

Алкидная - обычная эмаль, типо ПФ, которая растворяется как правило уайт-спиритом и сохнет до суток.

Акриловая - нитроэмаль.

Акриловую на алкидную не наносить - нижний слой должен пойти шагренью.

Наоборот - можно, но только после сушки, а поверхность для хорошей агдезии нужна матовая.

Я бы с бутербродом не заморачивался - алкидной забор обнови около дома.

То, что не счистил до металла - нормально. Щетка по люминю должна быть капроновая, не стальная т.е.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
KrasTravel
Юнга
Юнга

Покраска Казанка 5М3

Сообщение KrasTravel »

Забор не мой в огороде у друга стоит :D я так понял на акрил после высыхания алкид можно нанести? А сверху светло зеленой мл и хаки алкидом покрывать нужно мокрым по мокрому или когда мл высохнет потом алкид наносить? Я понял что мл тоже алкид и рекомендуется после высыхания на отлип сразу наносить. А лак акриловый поверх я так понял нельзя уже будет?
Valery

Без группы
Без группы

Покраска Казанка 5М3

Сообщение Valery »

Ты возьми с разных банок акрил и алкид по полчайной ложки на стекле размешай - все сразу поймёшь.

Результаты лабораторной работы покажешь.
KrasTravel
Юнга
Юнга

Покраска Казанка 5М3

Сообщение KrasTravel »

Попробую отпишусь, пока погода подвела хотел сегодня кислотным грунтом места подгрунтовать, но ухудшилась погода
KrasTravel
Юнга
Юнга

Покраска Казанка 5М3

Сообщение KrasTravel »

Еще вопрос возник, хватит краски акриловой 2 литра + растворитель и отвердитель чтобы задуть лодку полностью? Основной цвет на который в последствии ляжет уже зеленый и хаки

Отправлено спустя 30 секунд:
Лодка казанка 5м3
Valery

Без группы
Без группы

Покраска Казанка 5М3

Сообщение Valery »

Это зависит от толщины слоя, а он - от укрывистости краски.
На банке разве не указан расход?
KrasTravel
Юнга
Юнга

Покраска Казанка 5М3

Сообщение KrasTravel »

На банке указан, площадь то фиг знает какая точно, но может в среднем у кого сколько на 5м3 выходил расход? Красить пуликом буду
Никос
Пассажир
Пассажир
На борту с: 01.06.2022

Покраска Казанка 5М3

Сообщение Никос »

Совместимость краски есть таблицы в интернете. Я бы так не эксперементировать. Зачистка грунт ВЛ 023.грунт эпоксидный, и финишь полиуретан