Модернизация компрессора для гаража DENZEL PC 2/50-400 Х-PRO

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.
Ответить
Аватара пользователя
ansuome
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 164
На борту с: 11.04.2019 03:31
Репутация: 39
Из: Санкт-Петербург

Модернизация компрессора для гаража DENZEL PC 2/50-400 Х-PRO

#1

Сообщение ansuome »

Добрый день, коллеги

Делюсь опытом по модернизации гаражного компрессора DENZEL PC 2/50-400 Х-PRO. И так по порядку:
В декабре 2019 года был приобретен воздушный компрессор: Масляный ременной компрессор 10 бар, производительность 400 л/мин, 2,3 кВт, 220 В DENZEL PC 2/50-400 Х-PRO






Задачи: Работа с гайковертом, продувка, краскопульт, на перспективу - портативный пескоструй.

Проблемы:
1. В гаражном кооперативе слабое электропитание, просадки напряжения.
2. В гараже холодно, непрогретый компрессор с пустого рессивера не может набить давление больше 5-6 кг. Срабатывает тепловое реле. Если компрессор нагреть тепловой пушкой, то компрессор начинает качать до отсечки.
3. Если в ресивере остаточное давление более 1-2 кг, то компрессор не может запуститься - срабатывает тепловое реле.

Изучив этот вопрос в интернете, пришел к выводу, что типовые китайские электродвигатели, устанавливаемые в подобные компрессора, очень капризны к качеству электропитания.

В итоге сделано два усовершенствования компрессора, после чего компрессор радует меня уже год.

1. Установлен дополнительный стартовый ресивер объемом 1.5-2 литра.
2. Установлен дополнительный конденсатор 450В 40мкФ.

По подробнее:


Приобретены:
1. Тройник сантехнический 1/2" с внутренними резьбами
2. Резьба стальная наружная 1/2" 30 мм
3. Шаровый кран 1/2"
4. Уголок-переход наружная резьба 1/2" на медь 12мм.
5. Переход наружная резьба 1/2" на медь 12 мм
6. Переходник Y – образный FUBAG 180341 (резьба 3/8" одна наружная, две внутренних)
7. Переходник уголок FUBAG 180281 (внутренняя/наружная резьба 3/8")
8. Переходник 3/8"M — 1/2"F FUBAG 180183 (Наружная 3/8", внутренняя 1/2")
9. Метр медной отоженной трубы 12 мм.

В качестве ресивера использовал старый советский огнетушитель. Приварил к нему уголок на 35мм для крепления и на входное отверстие кусок резьбы на 1/2 дюйма. На резьбу навернул сантехнический тройник. В торец тройника кран, а вверх переход на медную трубу. Кран установил из соображений: в случае необходимости сливать конденсат и, если необходимо, при открытом кране можно гонять компрессор в холостую для его прогрева.
На головке компрессора был выкручен штатный уголок-выход (на фотографии он черный), у него резьба 3/8". Ввернут Y-образный тройник, в одну ветвь которого вкручен снятый родной уголок и подключен штатная магистраль на ресивер, во вторую ветвь через уголок 3/8 и переходник на 1/2 подключен дополнительный ресивер. Я думаю, по фото все понятно.
Теперь как это работает: В основном ресивере есть остаточное давление, которое отсекается от головы компрессора штатным невозвратным клапаном. При запуске компрессора, сначала наполняется пустой дополнительный ресивер, за время его наполнения, электродвигатель успевает выйти на рабочие обороты. При выравнивании давления в обоих ресиверах, начинает расти давление в обоих ресиверах до тех пор, пока не сработает штатное реле давления, которое снимает напряжение с электродвигателя и сбрасывает давление в контуре между невозвратным клапаном и компрессорной головкой. При этом происходит сброс давления и из дополнительного ресивера. Таким образом на следующий запуск дополнительный ресивер снова оказывается пустым.

В таком режиме компрессор у меня проработал около полу года. Но иногда я замечал, что компрессор не развивает полных оборотов, особенно когда включены еще мощные электропотребители. Снял крышку на коммутационном блоке электродвигателя. Там установлены два китайских конденсатора, один пусковой, второй рабочий. Соответственно и емкость у них китайская. Поэтому в параллель рабочему китайскому конденсатору на 450V 40MFD был установлен немецкий на 450В 40 мкФ. Ниже на фото видно крепление дополнительного конденсатора.
Итоги: Компрессор стал работать, как и положено. Стартует уверенно, электродвигатель обороты держит. Уменьшилась вибрация при достижении верхнего давления.

Из побочного явления: При срабатывании реле давления, сброс воздуха идет дольше, пока не освободится дополнительный ресивер.

Как то так.

Теги:

В теме еще 6 сообщений
Вы должны авторизоватся, чтобы просмотреть остальные сообщения.


Регистрация Вход
 
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Ответить

Вернуться в «Домострой»