Помогите с винтом на 115ю хонду с полугриссирующей лодкой

Обсуждение, эксплуатация, сервис и ремонт четырехтактных лодочных моторов Honda Marine.
Ответить
MaxoncheG
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 142
На борту с: 26.03.2015 06:07
Репутация: 3

Помогите с винтом на 115ю хонду с полугриссирующей лодкой

#1

Сообщение MaxoncheG »

Часть 1
Друзья привет! Лодка полуглиссирующая. Мотор 115 сил. Штатный винт 14,8х17х3
Основной режим водоизмещение. Вес комплекта 3 тонны. Недокрут серьезный. Макс обороты 4100. Скорость около 22 км/час расход даже говорить не буду )). С таким же комплектом испытывали на верфи винт 14х12х4. Обороты максимальные 6000 скорость 40. Сейчас хочу взять 4х лопуховый винт, но вот задача на Хонду 14х12х4 не бывает. В наличии и под заказ есть 13-7/8х11х4 и 13-1/4х13х4. Кто из них ближе всего к винту на испытаниях? С похожим диаметром и меньшим шагом или с меньшим диаметром и большим шагом? Нет задачи разогнать лодку до предела. Хочется нормальной управляемости на малом и среднем ходу и оптимального расхода на разных загрузках. Спасибо за ответы

Часть 2
Поставил 13-7/8х11х4 проскальзывание дикое. Снял поставил 14,8х15х4 пошел хорошо, расход один в один как у трешки 17й, раскрутить удалось но не сильно до 4600 оборотов. Скорость при этом максималка в переходном режиме выросла с 22 до 28. Как говорит один мой знакомый "не фонтан, но уже какие-то брызги". И вот у меня какие смутные сомнения. Если было проскальзывание, стало быть диаметра не хватило я правильно понял, и поэтому ставить 13-7/8х13х4 смысла ровно столько же или все такие нет? Беда моего мотора в том, что он находится между категориями Е и D. И минимум, что есть 4х лопастное с нужным диаметром это 15 и он у меня уже стоит. Но обороты не крутит. Если я плюну и решу поставить трешку, то как думаете 15х13х3 поедет и что будет с расходом? Так-то уже три винта перепробовал, хочется уже устаканиться )) спасибо

В теме еще 6 сообщений
Вы должны авторизоватся, чтобы просмотреть остальные сообщения.


Регистрация Вход
 
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Ответить

Вернуться в «Honda — лодочные моторы»