Выбор катера для Рыбинки

Раздел предназначен для обсуждения вопросов катеров, лодок, лодочных моторов и средств связи.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение выбора плавсредства и прочие околокатерно-лодочные дискуссии.
Для рассказа о своей лодке выберите соответствующую категорию.
Ответить
Иваныч
Салага
Салага
На борту с: 25.10.2009

Выбор катера для Рыбинки

Сообщение Иваныч » 25.10.2009 03:06

Добрый день, коллеги!
Хочу влиться в ваши ряды водкомоторников, если конечно примите.
Перед этим почитал форум, почерпнул для себя много полезного. Особо ценной информацией для себя считаю отзывы и советы практиков, которые давно и по многу бороздят водные просторы. Моя водомоторная болезнь началась с вёсельной надувнушки Омега-21, через год модернизировал её – купил элекромотор минкота, гелевый аккумулятор и приклейл транец – получилась настоящая моторная лодка с мощностью 0.43 л/с !  Ещё через год купил ПВХ – Ниссамаран 3.8 с 15-м Меркури.
Отходил на ней 2 года по реке. Ах да, забыл написать – использую я водные средства транспорта для поиска и ловли рыбы. Очень люблю я рыбалку ! И тут товарищ пригласим меня несколько раз на рыбалку на Рыбинку. И я ей заболел!  :(.
Теперь хочу подобрать катерок для рыбалки на Рыбинском водохранилище. Глянулся мне Silver Star Cabin + тут почитал о нём много хороших слов. В связи с выбором мучают меня куча вопросов по катеру, так как опыта владения и эксплуатации такой техники нет. Так что прошу всех помочь мне с терзающими меня вопросами. Заранее большое человеческое спасибо за помощь! Итак первые вопросы, которые интересуют в первую очередь:
- удобно ли будет бороздить просторы Рыбинки на приглянувшемся катере? Для тех кто не знает – водоём характеризуется частой внезапной сменой погоды – штиль может довольно быстро перейти в значительное волнение. Волны короткие и часто довольно большие. Средние глубины водохранилища – 6 метров.
- какой мотор для него лучше поставить? Обратил внимание, что большинство ставит подвесники с дополнительным мотором –в качестве запасного и троллингового. Не понятно, почему мало используются стационары – бензиновые и дизельные? С ними вроде места в кокпите значительно больше, да и смотрится на мой взгляд катер со стационаром гармоничней. Что скажите – какой мотор брать? Какие плюсы и минусы?
Последний раз редактировалось Иваныч 12.01.2011 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

sort-jklub

Выбор катера для Рыбинки

Сообщение sort-jklub » 25.10.2009 04:01

Иваныч !
Покупай у меня - 2008 г. вып. Круче Стар Кабина в стране не найдёшь, отвечаю. Есть всё - от автопилота и радара до даунриггеров и комплекта профессиональных спинингов. Раздумываю продавать, т.к. для меня этот аппарат стал слабоват и маловат. Положил глаз на NordSilver Pro 695 Cabin. Поставил бы моторчик 300 л.с., загрузил бы 12 - 15 чел на борт и вперёд на Валаам в любую волну.

ИМХО. Самые существеные плюсы подвесника по сравнению со стационарами :
- на порядок легче обслуживание
- существенно меньший вес и вибрационные нагрузки на корпус
- возможность регулировки высоты подвески на транце в зависимости от основных условий эксплуатации ( скоростной или грузовой режимы )
- удобство подхода к необорудованному берегу ( винт можно полностью поднять из воды, в т.ч. для замены в отличие от угловой колонки – для замены винта катер нужно как правило поднимать ), в т.ч. визуальный контроль состояния винта и редуктора
Вложения
IMG_0725.jpg
12 1067.jpg
Фото0073.jpg
12 1408.jpg
12 1129.jpg
Последний раз редактировалось sort-jklub 25.10.2009 04:28, всего редактировалось 1 раз.

Иваныч
Салага
Салага

Выбор катера для Рыбинки

Сообщение Иваныч » 25.10.2009 05:29

sort-jklub!
Спасибо за предложение! Может и действительно у тебя куплю. Хотя есть у меня опасения, если честно. Я так понимаю используешь ты катер свой плотно или даже ежедневно в сезон.Как правило техника б/у - кот в мешке - редко когда знаешь, что и когда с ней раньше происходило и всегда надо быть готовым к вылезанию "сюрпризов" от предыдущих хозяев. Ты сможешь честно и полно рассказать, какие "приключения" были во время эксплуатации катера (повреждения корпуса, мотора, электрика и т.д.)? Если я правильно понимаю, то у катеров наработка замеряется в моточасах? Сколько у твоего ? Можно получить полный список установленного оборудования? Ну и конечно интересует какова цена? В нете видел несколько предложений о продаже нескольких таких катеров с указанием наработки в районе 50 часов. Не знаю как это проверить, но если это правда, то мне на данный момент кажется такие предложения должны быть наиболее привлекательными. С одной стороны катер новый, с другой на него должен быть хороший дисконт - так как по цене нового или рядом его продать нереально владельцу. На вопросы ответить можно по мылу - 165439@mail.ru. Заранее спасибо !
Добавил: [time]1256493095[/time]
sort-jklub!
Ну и конечно же огромное спасибо за ответы на мои вопросы !
Последний раз редактировалось Иваныч 25.10.2009 05:51, всего редактировалось 1 раз.

sort-jklub

Выбор катера для Рыбинки

Сообщение sort-jklub » 25.10.2009 05:52

Иваныч !
Сразу перепрыгнуть с ПВХ – Ниссамаран 3.8 с 15-м Меркури на этот Сильвер, думаю, что планка высоковата. Мой Сильвер заточен под ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ рыбалку в серьёзных водоёмах. Один только картплоттер/эхолот стоит ... больше, чем вся твоя лодка ПВХ. А стоимость комплекта спинингов - 14 шт. больше, чем мотора на твоей ПВХ. И т.д. Не думаю, что тебе это надо на самом деле. Тем более на Рыбинке. Использовать там мощные даунриггеры с грузами по 8 кг. и длиной троса в глубину 70 м ?! Там хоть пескари-то ещё остались ?
Вложения
IMG_2038.jpg
IMG_4370.jpg
S6303328.jpg
Фото0077.jpg
Фото0108.jpg
Последний раз редактировалось sort-jklub 25.10.2009 05:55, всего редактировалось 1 раз.

Иваныч
Салага
Салага

Выбор катера для Рыбинки

Сообщение Иваныч » 25.10.2009 06:16

sort-jklub!
Насчёт избыточности может ты и прав. Но мне кажется что нормально. С товарищем ловил пару сезонов на Lund 1700, посмотрел что и как. На себя мысленно примерил.
Картплоттер/эхолот видел какой у тебя стоит, цену его знаю. Единственно с даунриггером сам никогда не ловил и очевидно, что длина троса в 70 метров там не нужна.  А по поводу рыбы на Рыбинке – да рыба есть – судак, щука, сом, окунь,  наверно не как у вас, но для меня вполне достаточно. Да и вообще на Рыбинке свет клином не сошёлся, может в ваши края как-нибудь попаду и залипну  :(

sort-jklub

Выбор катера для Рыбинки

Сообщение sort-jklub » 25.10.2009 06:33

Иваныч писал(а): sort-jklub!
Насчёт избыточности может ты и прав. Но мне кажется что нормально. С товарищем ловил пару сезонов на Lund 1700, посмотрел что и как. На себя мысленно примерил.
Картплоттер/эхолот видел какой у тебя стоит, цену его знаю. Единственно с даунриггером сам никогда не ловил и очевидно, что длина троса в 70 метров там не нужна.  А по поводу рыбы на Рыбинке – да рыба есть – судак, щука, сом, окунь,  наверно не как у вас, но для меня вполне достаточно. Да и вообще на Рыбинке свет клином не сошёлся, может в ваши края как-нибудь попаду и залипну  :(
Что ты уже правильно понял, то это корпус АМг. Надёжность, неприхотливость и долговечность в условиях нашего "мягкого" климата. Т.к. через пару лет ты её будешь продавать, чтобы купить побольше ( примерно 80% людей поступают именно так, я в т.ч. ). А корпус АМг в цене всегда падает незначительно. Посмотри, например, этот вариант : - хоть лодке и 4-5 лет, а цена примерно на 10% меньше, чем новая с аналогичными моторами. И уверяю, что эта лодка будет обязательно куплена.
А дальше :
- какая у тебя машина и категория прав, чтобы таскать лодку по весу/длине
- возможность хранения на воде/берегу
- частота выхода на воду, ночлеги
- женщины, дети, пассажиры ( компания ) - чтобы определить с кабиной/каютой или без, а также размерение
- как будет преимуществено использоваться
- толщина кошелька ( финансовые возможности )
Примерно так...

А что касается лодок б/у, то достаточно правильно осмотреть лодку и услышать ответы на профессионально поставленные вопросы. Бывает часто, что у дилетанта, выходящего на воду пару раз в году состояние мотора через год значительно хуже, чем у профессионала, эксплуатрущего лодку много лет. Как не странно, моторы и корпуса ( пластиковые )  зачастую гробят не сколько эксплуатация, сколько наша зима.Количество моточасов ещё не главное. "Всего" 50 моточасов  за несколько лет эксплуатации ( без замены масла, естественно ) значительно хуже, чем по 100 моточасов в год за несколько лет, но со сменой масла...
Последний раз редактировалось sort-jklub 25.10.2009 07:06, всего редактировалось 1 раз.

Иваныч
Салага
Салага

Выбор катера для Рыбинки

Сообщение Иваныч » 25.10.2009 07:46

sort-jklub!
Итак по порядку:
- Честно говоря, если катеру 4-5 лет, и стоит он только на 10% аналогичного нового, то смысла покупать б/у я не вижу. Потеря стоимости в таком случае составляет 2% в год.
Лучше тогда купить новый и через 4-5 лет потерять самому 10% цены. Ведь эксплуатация точно не делает катер лучше  O0. Автомобиль для примера в первый год теряет порядка 18-20 % цены. Дальше ежегодно меньше. Мне кажется это справедливо.
- Не хочется думать, что через пару лет захочу такой катер продавать и покупать больше. Именно поэтому и хочу сразу купить после ПВХ катер относительно большой. Может года на 4-ре хватит  O0.
- Машина – Ленд Краузер. Права В и С, учусь сейчас на Е к B. 10 декабря должен быть экзамен в ГАИ; А что за ограничения по тасканию по длине? Я что-то не в курсе.
- Хранить весь сезон планирую на какой-нибудь базе на Рыбинке;
- Выходить на воду на нём планирую не часто – так как живу не на воде. Раза 4-ре за сезон по неделе каждый раз. В ПВХ ночевал не раз, причалив к берегу. На этом катере не знаю – толи буду ночевать, то ли нет. Читал, люди пишут, что лучше не на катере. В общем пробовать надо. Я вообще хотел бы, чтоб мне понравилось в нём спать.
- Тип использования – рыбалка в 2-3 – ем, либо с семьёй – жена и дочка 4-х лет;
- Бюджет думаю до 1,8 млн.руб;

По поводу у кого быстрее гробятся лодки/моторы согласен – ситуации бывают разные. Убить и лодку и мотор можно на обкатке. А чтоб задать профессиональные вопросы, их нужно для начала знать, а не быть чайником как я  O0

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Re: Выбор катера для Рыбинки

Сообщение Valery » 25.10.2009 08:26

На любой акватории можно затонуть хоть на Красине, а можно выплыть на простой водкомоторке - все от умения и понимания обстановки.
Стационар места занимает больше, нежели подвесник - аксиома.
Смысл в том, чтобы не ломиться в любую погоду напрямую, а при возможности укрыться и проскочить - таково наше водкомоторное правило.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

sort-jklub

Сообщение sort-jklub » 26.10.2009 04:03

Валера !
Хорошо, что на Рыбинке Балтфллот не проводит учения и не стреляет...

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 26.10.2009 04:07

Это +, но тем не менее пишут, что там штормит сильно и вдруг, ну и волна уж больно крутая  sm51. Надобно у знающих те места спрашивать.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки - устройство, ремонт, тюнинг и эксплуатация»