Mariner 30 заводится и глохнет

Обсуждение, эксплуатация, сервис и ремонт лодочных моторов Mercury и Mercruiser. Mercury Marine — подразделение Brunswick Corporation.

Модератор: Valery

ansuome
Рулевой
Рулевой
На борту с: 11.04.2019
Из: Санкт-Петербург

Сообщение ansuome »

Антон,
Валерий выложил его у нас на форуме в Рундук / Сервис Мануалы / Меркури / Mercury Mariner двухтактные модели. Там на второй странице "Сервис мануал Mercury Mariner 30 и 40 2-х тактный"

Покупать или нет запчасти - вопрос риторический, как и лечиться по телефону. Если финансовая сторона вопроса вас не ограничивает - берите, ЗИП карман не жжет.
С такими симптомами, неисправностей может быть много: и свечи, и лепестковые клапана, и сальники каленвала и вода в цилиндрах и т.д. Нужно двигаться последовательно, начиная с простых, доступных, проверок
Антон2847
Салага
Салага
На борту с: 04.07.2020

Сообщение Антон2847 »

ansuome, я Вас понял, жду пока дождь кончится и стартую к лодке. Я единственное не понимаю одного, что все произошло как правильно сказать, без всяких предвещаний, раз и все....... Ладно, начну с малого, а нет, так в сервис)))) но в любом случае отпишусь!

Отправлено спустя 19 часов 42 минуты 26 секунд:
Нужна деталь 823251А6 или 823251А4

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Может быть у кого то есть?
Антон2847
Салага
Салага

Сообщение Антон2847 »

ansuome, день добрый вообще начали разбираться и , что получилось: расточили блок под 2й ремонт( компрессия была с разницей по цилиндрам аж в 1 очко) поменяли все сальники и ТД , собрали и вот чудо искра есть бензин есть , а он не заводится ..... Позже все таки завели , но опять же он заводится и сразу глохнет......поменяли 3 карбюратора история такая же , куда лезть ума не приложу. Клапана лепестковые тоже смотрели все там хорошо..... Может кто , что посоветует ?

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Есть ещё мысля ,на этих моторах стоит интересная система зажигания в коробочке, которая типо блока управления как мне сказали есть две микросхемы одна отвечает за искру , а вторая за опережение зажигания ..... Так вот мысли у меня какие , может нет его этого опережения? Кто , что думает? ( Опережение , механически ничего не двигается, с триггера выходит 2 провода.)

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Может быть у кого то все таки найдется деталь 823251А4 или 823251А6 это этот чудесный блок управления . Заранее благодарю за любую помощь и советы!
ansuome
Рулевой
Рулевой

Сообщение ansuome »

Антон, да опережение зажигания не регулируется. Всем этим командует блок ТРМ (Timing Protect module).

А свечи после неудачных попыток запуска сырые?
Попробуйте запустить двигатель с отключенным датчиком температуры и проверьте целостность всех электрических соединений и проводов.

Что то другие мысли в голову не лезут.
Антон2847
Салага
Салага

Сообщение Антон2847 »

ansuome, да, свечи сырые.Провода все целые и без датчиков обоих тоже пробовали ( я про датчик температуры и датчик масла в бочке) , но увы..... Похоже остаётся блок этот TPM , но опять же не могу понять какой нужен мне 823251А3 или 823251А4..... Как это понять я не знаю, может быть Вы поможете?

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
И как я понимаю 823251А3 это то же , что 823251А5 , а 823251А4 это тот же , что и 823251А6
ansuome
Рулевой
Рулевой

Сообщение ansuome »

Антон2847,Попробуйте для начала проверить систему обогатителя топлива при запуске.
Это страница 157 (3В-15) - Enrichener System (Инструкция, про которую выше общались). Возможно он не держит. На следующей странице приведена схема проверки этого клапана.

По модулям ТРМ - смотрите картинку. Можно идентифицировать по разъемам и их количеству.
Антон2847
Салага
Салага

Сообщение Антон2847 »

TRM разъемов одинаковое количество и разъемы одинаковые. Ну все равно спасибо.ansuome, а клапан попробую посмотреть. Спасибо
Norun
Пассажир
Пассажир
На борту с: 31.08.2020
Из: Саратов

Сообщение Norun »

Антон2847, есть результат уже?
Антон2847
Салага
Салага

Сообщение Антон2847 »

Norun, пока к сожалению нет.....разбираются
Антон2847
Салага
Салага

Сообщение Антон2847 »

Друзья , может быть кто то у кого есть деталь 823251А5 поможет, готов приобрести . Заранее спасибо