Suzuki DF200A и катер King Fisher 650. Подбор винта

Обсуждение, эксплуатация, сервис и ремонт лодочных моторов Suzuki. Двухтактных (two stroke) и четырехтактных (four stroke) производства Suzuki Marine.
Ответить
Аватара пользователя
Tott
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 120
На борту с: 19.10.2016 09:55
Репутация: 14
Из: Мурманск-Калининград

Suzuki DF200A и катер King Fisher 650. Подбор винта

#1

Сообщение Tott »

Доброго всем времени суток,
Решил поделиться своим опытом по подбору винта для комплекта:
катер King Fisher 650 (Владимирские Верфи) и мотора Suzuki DF200A модели 2017 года (механическое управление).
Выбор винта происходил в 2 этапа.
Этап 1. 2018 год. Конечно, я изучил информацию о правилах подбора винтов, но не хотелось тратить много денег на дорогие винты, хотелось сэкономить, да и в наличии не было достойных вариантов.
Были приобретены 2 винта - SOLAS Amita 3x15.5x13 и SOLAS 4x14.4x17 в дополнение к оригинальному винту SUZUKI 3x16x21.5 с надеждой, а может "прокатит"?!
Условия испытания:
Катер с пустым топливным баком, вес 1000 кг;
1 человек на борту, вес 73 кг;
Дополнительный вес в виде мотора-"докатки", топливный бак 20 л, различное оборудование - все вместе 75 кг. Итого получается 1150 кг.
Вес мотора Сузуки ДФ200А - 225 кг.
Место проведения испытания : Калининградский залив. Море спокойное. Легкий ветер. Температура воздуха 26 градусов. Положение трима мотора - среднее.
Результаты теста прилагаю в прикрепленном файле.
Оригинальный винт (материал - нержавеющая сталь) не развил более 5600 оборотов.
Трехлопастной винт SOLAS Amita 3x15.5x13 (материал - алюминий) вызвал страшный перекрут, срабатывание ограничения оборотов мотора (пришлось делать reset). Впоследствии продал этот винт по хорошей для покупателя цене(винт был в использовании ровно 15 минут).
Четырех-лопастной винт SOLAS 4x14.4x17 (материал - алюминий)так же не оправдал моих ожиданий. В прошлом году не удалось его продать, если есть желающие - пишите в личку, цена на 30 % меньше покупной. Винт был в эксплуатации 20 минут.

Отправлено спустя 41 минуту 11 секунд:
Учитывая негативный опыт 1-го этапа подбора, решил более серьезно подойти к вопросу. Решил, что мне нужен винт диаметром 15-16 и шагом 22-23. Был заказан винт Suzuki 4x15.25x22 (материал - нержавеющая сталь) аж во Владивостоке, второй винт SOLAS (материал - алюминий) 3x15.3x23 был так же заказан "на материке", в Калининграде подобных винтов в продаже не найти.
В прошлом году не успел провести испытания, хотя очень хотелось. Так что Этап 2 проходил ровно через год после проведения первых, уже в 2019 году. Решил провести 2 теста, один с пустым баком, а другой - с полным.
Условия испытания:
Катер с пустым топливным баком, вес 1000 кг;
1 человек на борту, вес 73 кг;
Дополнительный вес в виде мотора-"докатки", топливный бак 20 л, различное оборудование - все вместе 75 кг. Итого получается 1150 кг.
Вес мотора Сузуки ДФ200А - 225 кг.
Место проведения испытания : Калининградский залив. Море - высота волны 0,2-0,3 м. Ветер до 10 узлов. Температура воздуха 26 градусов. Температура воды - 22 градуса. Положение трима мотора - среднее.
Результаты :
Вторая часть теста проводилась через несколько дней и уже с полным баком в 250 л, погодные условия почти те же, разве что высота волны была на 10-15 см больше. Вес катера почти 1400 кг.
Результаты:
Как видим из результатов теста, алюминиевый винт СОЛАС 3*15.3*23 ни сколько не проигрывает оригинальному винту Сузуки 3*16*21.5, что для меня было несколько удивительно. Но я рад этому, так как в этом случае могу использовать этот винт Солас и как основной и как аварийный без каких-либо опасений навредить мотору.
А вот от четырех-лопастного оригинального винта я ожидал большего. Хотя, это единственный винт в тесте, с которым мотор развил 6000 оборотов (по паспорту, максимальные обороты моего мотора SUZUKI DF200A находятся в пределах 5500-6100 оборотов).
Как видим из прилагаемых результатов, наиболее экономичным режимом является скорость 20 узлов с оборотами 3500, что я, в принципе, и ожидал, основываясь на информации о тестах моторов с сайта Сузуки.
Последний раз редактировалось Tott 15.08.2019 07:01, всего редактировалось 1 раз.

Теги:

В теме еще 10 сообщений
Вы должны авторизоватся, чтобы просмотреть остальные сообщения.


Регистрация Вход
 
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Ответить

Вернуться в «Suzuki — лодочные моторы»