Подбор мотора под лодку StormLine 430 с НДНД

Катера и лодки с надувным бортом.
Ответить
Аватара пользователя
CAT_YM30
Пассажир
Пассажир
Сообщения: 1
На борту с: 18.07.2019 03:31
Репутация: 0
Из: Москва

Подбор мотора под лодку StormLine 430 с НДНД

#1

Сообщение CAT_YM30 »

Добрый всем день, форумчане.
Помогите пожалуйста советом.
Взял лодку StormLine 430 c фальшбортом и с НДНД. При первой же проверке на воде вкупе с мотором 2T Yamaha 9.9 (раздушенная до 15 лс) лодка показала себя с лучшей стороны. Скорость с 1 чел 42 км/ч.
Грузили вещами доверху (наверно килограмм 500 накидали)...тащит хоть бы хны.
Сейчас хочу поставить на эту лодку новый мотор.
Выбор стоит перед
- новой 4Т Yamaha F25 ges
- любой 30 сильный 4Т мотор
Хотел бы сразу брать с дистанцией и за зимнее время поставить мотор и рулевую консоль.
Лодку хочу перевозить на прицепе с закрепленной ногой мотора.

Изначально конечно хотел взять 30 сильный 4Т мотор (по паспорту лодки это максимальная мощность мотора), но один консультант из сервисного центра лодок ПВХ сказал, что если я буду перевозить накачанную лодку на прицепе с закрепленным мотором, то велика вероятность, что большой вес 30 сильного мотора может очень сильно давить на транец (при ямах и подскоках) и это может привести к разрыву надувного дна.
25 сильный мотор (новая YAMAHA) весит 52 кг, а 30-сильные моторы все более 72 кг.
Что скажете?
Повлияет ли такой вес действительно на транец при перевозке?
Думаю, что при правильном расположении нижних направляющих прицепа....они же будут часть нагрузки транца (а с ним и веса мотора) принимать на себя) ?
Мотор ведь
не будет никак давить именно на надувное дно.

А исходя из всех прочитанных форумах о максимальной мощности мотора (чтобы потом не продавать один мотор и покупать более мощный), думаю что 30-ка все таки будет самой оптимальной.
При запасе такой мощности (для такой лодки), больше и не нужно.
Будет ли существенная разница в скорости для данной лодки при 25 сильном моторе, по сравнению с 30-сильным?

В основном будут ездить 3-4 взрослых человека и вещей порядка 300 кг.
Лодка 85 кг.

В теме еще 6 сообщений
Вы должны авторизоватся, чтобы просмотреть остальные сообщения.


Регистрация Вход
 
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Ответить

Вернуться в «Надувные лодки и рибы»