Планирую замену двигателей, нужен совет по подбору винтов.

Все, что не вошло в предыдущие разделы, и если не знаете куда писать.

Модератор: Valery

Galeev Rashid
Пассажир
Пассажир
На борту с: 03.07.2019
Из: Иркутск

Катер Планирую замену двигателей, нужен совет по подбору винтов.

Сообщение Galeev Rashid » 04.07.2019 11:23

Добрый день, уважаемые форумчане!
Планирую смену двигателей на катере Формула 26 РС.
Сейчас стоят два Меркрузера 4,3 – 190 л.с. 1990 г.вып.
Колонки Алфа 1, первой генерации.
Винты стальные QUICKSILVER 48 13700 441 19 Р.(я так понял по маркировке что они на 19 дюймов. Кстати нигде не могу найти, - как расшифровать маркировку у винтов QUICKSILVER (?), - буду благодарен за нужную ссылку.
Катер не зависимо от количества человек на борту (2-5) выходит на глиссер за 10-12 сек.
Скорость при 3600 об. – 50 км./час
Пробовал 4000 – 4200 , скорость растёт, но двигателя работают очень шумно, чувствуется, что с надрывом и бензина уходит на много больше.
Планирую поставить два Двигателя Toyota 3UZ FE 4,3 л/290 л. с.
Цель понизить расход топлива, увеличить крейсерскую скорость до 65-75 км./ч., а может и больше.
В связи с этим планирую поставить винты на 21.
Спрашивал по магазинам и у официалов Меркрузера, - никто ни чего дельного сказать не смог.
Кто может грамотно пояснить какие винты лучше ставить? И стоит ли их вообще менять?

С уважением, Rash2205

Теги:

Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 04.07.2019 11:43

Поиск Формула 26 РС только таблетки выдает, хотел глянуть на обводы разгоняемого пациента.
Разогнать можно конечно все, даже то, что не разгоняется в принципе. Мне кажется, что в твоём случае получишь больше шума и больший расход.

Колонки у тебя древние, да ещё и 2 штуки, а это двойное сопротивление движению, они не рассчитанные на скорость, обводы тоже наверняка малой килеватости, а пароход здоровенный.

Мне кажется, что для этого корпуса установка оптимальна.
Возможно что- то улучшить использовав колонку типа Duo Prop или аналог: Но это все деньги и целесообразность....

На форуме есть тема про разгон катера типо Одиссей или какой-то аналог... Посмотри.

Желаемые 75 км.ч. с уменьшением расхода ты не получишь однозначно. :sm_nope:
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Galeev Rashid
Пассажир
Пассажир

Сообщение Galeev Rashid » 04.07.2019 12:12

Valery, Спасибо!
А почему больше шума? Не понял?
Двигателя Toyota 3UZ , работают практически не слышно. В сравнении конечно с карбюраторными, старыми Меркрузер 4,3. И расход у них гораздо меньше, при том что они на 100 л.с. мощнее.
Колонки Альфа 1, насколько я слышал, считаются конечно древними, но одни из самых надежных. Может я и ошибаюсь, я далеко не спец в этом вопросе.
Просто мои двигателя долго не проходят, меня надо однозначно, поэтому и решил сменить на Toyota 3UZ . Но вот, учитывая что они на 100 л.с. каждый мощнее, решил заморочиться и с заменой винтов.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
75, в принципе я рассматриваю как максимальную.
А вот если добьюсь как то экономию топлива, то готов и на прежних 50-ти ходить.
В принципе, при значительном увеличении мощности двигателей, нужно изменять(увеличивать) размеры винтов?

Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 04.07.2019 12:46

Самый тихий мотор 2,2 л/с. Чем мощнее - тем шумнее.
Если стоит задача замены двигателей на имеющиеся в наличии - меняй. Винты потом, после испытаний.
Может проще движки отремонтировать?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Galeev Rashid
Пассажир
Пассажир

Сообщение Galeev Rashid » 04.07.2019 01:25

Думаю что ремонт обойдется дороже.
Главное, я понял, что винты потом...
Спасибо!