Санкт-Петербург-Ильмень на 24 футовом катере "Русич"

О состоявшихся походах, выездах, рыбалках и путешествиях отчитываемся здесь.
Ответить
BVB
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 826
На борту с: 21.12.2013 10:04
Награды: 1
Репутация: 37
Из: Санкт-Петербург

Санкт-Петербург-Ильмень на 24 футовом катере "Русич"

#1

Сообщение BVB »

После двух лет нехождения, решил подвиги посовершать. Был запланирован поход в Котка, не срослось. Хотел сгонять на Коневец, но что бы попасть на остров надо попам делать запрос. После вопроса, если я попаду в шторм, то что они меня не пустят без запроса. Мне сказали, что не пустят. Попы окуели.
Но зато совершил внеплановый поход с ночевкой на остров Сухо, пробег 204км. Если рыбу не ловить то делать там нечего. Мир чаек и нерп.
И вот чудо свершилось, первый дальнобой, 400км в одну сторону:
156км НевскаяДубровка-Новая Ладога
224км Новая Ладога- Новгородский я/к в деревне Юрьево
Ну и тридцать-сорок км намотали по озеру Ильмень.
Поход планировался заранее, неспешно пройти с остановками и посещением музеев и в окончании порыбачить на реке Ловать. Но товарищ-напарник из столицы, сказал что надо вернуться на пару дней пораньше и музеи его неинтересуют, т.к. я уже был во всех музеях, ну думаю и ладно.
Вышли 15го в 19ч из я/к Морские Волки и взяли курс на Новую Ладогу с крейсерской скоростью 30км/ч шли по фарватэру не срезая, периодически попадая в полосы тумана но т.к у нас установлен радар, туман не напрягал.

Отправлено спустя 7 часов 59 минут 11 секунд:
В начале первого ночи зашли в Волхов, увидели заправку Белойл, добрудушная женщина продала нам 95го бензина по 43,9. Хорошая цена для заправки на воде, в я/к Морские волки, 92 бензин стоит 50рублей. Далее мы пришвартовались на турбазе "Ладога", ночевка обошлась нам в 350руб. Утром позавтракали и в начале 9го пошли дальше. В переди нас ждал шлюз. Я ни разу через шлюзы не ходил, об Волховском читал только хорошее. Подошли к шлюзу,вызвали оператора по 4му каналу, нас спросили от куда и куда мы идем, номер судна и фамилию капитана, рассказали что обязательно надо одеть спас жилет и дальше ожидать зеленого света, после захода в шлюз, пришвартоваться к рыму номер 2. В шлюзе когда набиралась вода, сильно жало к стенке, хорошо что стены свеже оштукатуренные. После выхода из шлюза нас ждал переход в 200км. В Волхове не встретили ни одного приличного катера и ни одного корабля, попадались только казанки(для меня все алюминиевые лодки с открытым верхом это казанки) и ПВХки. Судоходства на Волхове нет. Фарватер на всем пути где это было нужно был обозначен, так-же на всем протяжении стоят километровые столбы-таблички. Примерно через 8часов мы пришли в Новгород.

Отправлено спустя 5 часов 27 минут 57 секунд:
Пришвартовались на гостевом причале, и я пошел просить помощи с заправкой, но был разочарован, товарища кто оказывает услуги по доставке бензина от АЗС не было и до утра его не будет. Заплатил 300 рублей за стоянку. Утром оказалось что этот товарищ умотал в Питер и нам пообещал помочь директор я/к Юрий Альбертович.

Отправлено спустя 40 минут 20 секунд:
Что бы скоротать время когда он придет, решили пройтись по озеру, озеро оказалось мелкое, на глиссере шел только по фарватеру. Прошли 15км, решили искупаться, вода 21 градус и огромное количество слепней, просто пипец пришлось экстренно эвакуироваться. Пришли в я/к и Юрий Альбертович подъехал, съездили два раза до АЗС, заправили 280л. 92го по 41.90. Сходили пообедали в ресторан Юрьевское подворье и пошли в сторону дома. На Ловать идти я не захотел т.к. менялась погода и обещали встречный ветер на выходе из реки. То что я читал про Ильмень, что мелкое озеро с песчаным дном, тяжелая волна с песком, что можно сесть на мель идя по своему трэку. Решили идти домой, а Ловать оставить на другой раз. Прошли 70 км, ткнулись носом в берег и стали ловить рыбу. Поймали одну плотвичку больше не попалось, на спининг тоже ни кого не поймали. Я поставил перемет на яме 15метров, прицепил плотвичку, выползков, лягушку. Но увы и тут не повезло, выползков пожрали а лягушкой и плотвичкой побрезговали. Встали в 6 утра, позавтракав двинулись домой. Пришли к шлюзу, запросив диспетчера по 4 каналу, выдали инфу про себя спросив про номер рыма. После заполнения камеры нас запустили,т.к. насосы не работали катер ни куда не прижимало. Можно было расслабиться. Сказав оператору спасибо, стартанули к заправке. По дороге, в Старой Ладоге встретили пароход. На Белойле запрвили 200л. и в понеслись в закипающую Ладогу.

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
До подхода-обхода о. Сухо волна била в левый борт а после поворота стало идти некомфортно, старался на глиссере идти галсами, когда уставал рулить снижал скорость и шел в водоизмщающем режиме, чем дальше шли тем сильнее ветер и выше волна. Волна была метр иногда приходили полторашки. Катер супер, практически весь путь прошли на глиссере. В я/к Морские волки пришли около 19часов.
В целом походом доволен, пройдено 800км, пройден шлюз. Программа минимум выполнена. Бенз пока посчитал примерно, 1066л., точно буду знать когда долью полный бак и узнаю расход. Фотки и видео выложу чуть позже.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
В этом году хочу сходить на Валаам, скатать верующих друзей. Планирую с ночевкой или двумя ночевками в шхерах. Если есть желающие на своем катере составить компанию, как говориться: вэлком.

Теги:
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

BVB
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 826
На борту с: 21.12.2013 10:04
Награды: 1
Репутация: 37
Из: Санкт-Петербург

Санкт-Петербург-Ильмень на 24 футовом катере "Русич"

#2

Сообщение BVB »

Сегодня долил бак и узнал фактический расход топлива. 934литра чуть меньше расчетного. Расходуется на 1км 1,17л.
Представьте себе путь в 800км на авто или мото на Катерной скорости в 30км/ч.
Я бы еб.нулся.
BVB
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 826
На борту с: 21.12.2013 10:04
Награды: 1
Репутация: 37
Из: Санкт-Петербург

Санкт-Петербург-Ильмень на 24 футовом катере "Русич"

#3

Сообщение BVB »

До Валаама не дошёл, но в конце июля сходил до о.Харьюсаари.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Планирую сгонять до Петрозаводска, т.к. у меня теперь два бака общим объёмом 600литров то я могу дойти без дозаправки. Обратно вернусь на прицепе. Еще хочу поучаствовать в Ледяной гонке
BVB
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 826
На борту с: 21.12.2013 10:04
Награды: 1
Репутация: 37
Из: Санкт-Петербург

Санкт-Петербург-Ильмень на 24 футовом катере "Русич"

#4

Сообщение BVB »

Сгоняли в столицу Карелии на прицепе а из столицы Карелии до Северной столицы не дошел.
BVB
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 826
На борту с: 21.12.2013 10:04
Награды: 1
Репутация: 37
Из: Санкт-Петербург

Санкт-Петербург-Ильмень на 24 футовом катере "Русич"

#5

Сообщение BVB »

Всем привет! Опять собираюсь в Великий Новгород в составе флотилии чата Причал. Поход планируется с 11 по 14 июня. Из похода вернусь и буду мониторить погоду что бы сгонять на Гогланд, команда набрана, пропуска получены. Может если есть желающие на своём катере присоединиться, пропуск через личный кабинет, оформляется две недели. Пропуск бесплатный,можно просто получить и думать идти или не идти.
BVB
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 826
На борту с: 21.12.2013 10:04
Награды: 1
Репутация: 37
Из: Санкт-Петербург

Санкт-Петербург-Ильмень на 24 футовом катере "Русич"

#6

Сообщение BVB »

Завтра в поход на В. Новгород.
BVB
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 826
На борту с: 21.12.2013 10:04
Награды: 1
Репутация: 37
Из: Санкт-Петербург

Санкт-Петербург-Ильмень на 24 футовом катере "Русич"

#7

Сообщение BVB »

Писал писал и комп завис

Отправлено спустя 34 секунды:
Поход состоялся

Отправлено спустя 22 часа 25 минут 56 секунд:
Основная флотилия 11го числа вышла в количестве около 20 катеров, с разных яхт клубов, все шли по Новоладожскому Каналу, заправились в Новой Ладоге создав очередь из катеров. Переночевали перед шлюзом разбившись на группы
Ответить

Вернуться в «Выезды, походы и путешествия»