Гвардейск - Славинск - Тургенево - Заливино - Полесск: историческо-познавательное велопутешествие выходного дня 75км.

Хорошо иллюстрированное фото-вело путешествие выходного дня по закромам Калининградской области по программе импортозамещения.

Отчеты, выезды и тусы калининградских водкомоторников.
Ответить
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22262
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Фоторепортаж Гвардейск - Славинск - Тургенево - Заливино - Полесск: историческо-познавательное велопутешествие выходного дня 75км.

#1

Сообщение Valery »

Давно планировали осмотреть все имеющиеся достопримечательности Тапиау - и вот час Х пробил! С фотоаппаратом, коптером и запасом харчей выдвинулись на исходную, а через полчаса успешно десантировались прямо на ж/д перрон Гвардейска:


Напротив - здание узкоколейного вокзала, ныне переоборудованное под жилье:



Гостевой дом:
У реки Преголя ища брод запустили в небо коптер - сразу разглядели немецкий железный мост - по нему и перебрались на другую сторону.
Далее была еще одна река - Дейма. Отъехали на километр подальше и осуществили взлет дабы осмотреться на местности. Увидели замок Тапиау, город и 2 реки:

Замок Тапиом впервые упоминается под 1258 годом как владение принявшего христианскую веру и присягнувшего на верность Тевтонскому ордену прусского нобиля Запелле. В 1262 году на противоположном от Тапиома берегу Деймы была построена небольшая деревянно-земляная орденская крепость.
В 1265 году магистр Тевтонского ордена Арно фон Зангерсхаузен повелел заложить крепость на северном берегу реки Прегеля - Тапиау.

Прогулка по историческим местам Гвардейска (Тапиау)
Гвардейск (Тапиау до 1946 года) - город в составе муниципального образования Гвардейского городского округа Калининградской области. Впервые населенный пункт упоминается в исторических документах в 1255 году. Численность населения в 2011 году составила 13,9 тыс. человек.

По Гвардейску немного покружили по маршруту, который был тщательно разработан перед поездкой:
Дом художника Ловиса, был построен в 1825 году на Вассерштрассе, который будет отремонтирован к 2018му году, о чем гласит табличка на заборе:


Далее дали овал по городу дабы выехать из него:




Кошачий двор:


Биллиардная многомиллиардная:


Памятник русским воинам четырёх войн:
Отель Черный орел 1924 - 2019:

Кирха Тапиау, Гвардейск (Лютеранская кирха 1694 года постройки, ныне - православный храм Святого пророка Иоанна Предтечи.)


Ратуша Тапиау построена в 1922 году:




Римско-Католический приход святого Иосифа:
Твардовский 9 мая 1945 годабыл в Тапиау, поэтому памятник Василию Теркину здесь:





Водители в Гвардейске очень дисциплинированные, ездят на современном транспорте:

Поэтому коты ходят по улицам без опаски:


Ракетные комплексы С-700, С-600 и С-500 охраняют мирное небо Гвардейска:
Поэтому население раскрепощено и отдыхает:


Ольга хотела было угнать чоппер на дрова:


Но выскочил наперерез витязь в люминиевой шкуре и преградил дорогу:






Вышли на оперативный простор за город:


Вдоль дороги установлены информационные знаки:


Население активно отказывается от анала и переходит на цифру:
В п.Славинск красивая белая башня:


И заброшенные остатки орденской, позднее лютеранской кирхи Гольдбаха XIV века:
Далее курс держали на Тургенево. Там суп в кафе и Кирха Гросс Легиттена,.




Кирха в Гросс Легиттене была построена в XIII веке. Самые старые из сохранившихся частей кирхи, хоры, были построены около 1400 года, неф и башня несколько позже - в середине XV века.
В XIX веке около стен кирхи была похоронена незаконорожденная дочь Жерома Бонапарта и племянница Наполеона баронесса Дженни фон Гуштедт.


Съев по тарелке супа и получив заряд энергии продолжили движуху в направлении п.Заливино, расположенного на Куршском заливе. Там хотелось увидеть Маяк Лабагинена - один из трех сохранившихся на территории Калининградской области маяков довоенной постройки.
Маяк в Лабагинене начал функционировать в 1868 году.










Покидаем Заливино:
Полесск, Лабиау - прусская Венеция
Городская водонапорная башня в Лабиау на Хафф штрассе построена в 1908 году. Высота башни составляет 31 м.
Полесск видеороликах о презентации местного туристического потенциала власть старается называть как «прусская Венеция» или «Полесская Голландия».
Первым делом мы направили свои велосипеды в замок Лабиау, почерпнув инфу из рекламных буклетов. Впечатление от замка Лабиау никакое: замок больше похож на заброшенный завод с большим внутренним двором, хотя с высоты птичьего (дронового) полета замок на фоне рек и каналов смотрится очень гармонично.


Genossenschaftsbrauerei GmbH
Первое известное пивоваренное предприятие в Лабиау называлось Dampfbrauerei и было учреждено неким Альбертом Бланкенштейном в 1840-и году. Неизвестно, когда было построено это хорошо сохранившееся внушительное кирпичное здание. С 1938 года пивоваренное предприятие стало называться Genossenschaftsbrauerei vorm. A.Blankenstein (Кооперативная пивоварня Альберта Бланкенштейна), а ещё позже, по понятным антисемитским причинам - просто Genossenschaftsbrauerei GmbH. (Кооперативная пивоварня). Пивоварня работала вплоть до 1945 года.
Сейчас пивоварню пытается восстановить энтузиаст - расчищена территория, отремонтирован дренаж, расчищаются подвалы. Объем предстоящих работ колоссальный, а вот финансирование у частного лица видимо ограничено.
Говорят, что приезжим он показывает все бесплатно.
Поскольку мы приехали уже достаточно поздно - на территории оставался только одинокий тракторист, который нас провел вокруг здания.



#аэросъемка #dji #mavicpro #mavic2pro #mavic2 #mavic2prohasselblad #водкомоторник #vodkomotornikpictures #vodkomotornik #Гвардейск #Tapiau #Labiau #Полесск
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Теги:
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Ответить

Вернуться в «39й регион - Калининградская область»