
На самом же деле, дочитав до конца можно научиться самому делать качественные крутые панорамы.

Панорамы коптер сохраняет в отдельные папки. Созданную коптером панораму мы используем как ознакомительную:
DJl Mavic 2 Pro в данном случае нам нужен исключительно как летающий штатив. С этим DJl Mavic 2 Pro справляется просто на отлично!
Формат файла съемки панорамы
1. Самое основное - снимаем в DNG (RAW), в настройках ставим "сохранять исходные кадры". В последствии обрабатываем DNG, тогда получим максимальное качество итоговой панорамы.Кто не в теме - Обработка RAW для получения качественного результата
Установка баланса белого при съемки панорамы
2. Баланс белого переводим из Авто в ручной, в пасмурную погоду это 5500K, (Больше - картинка будет более "теплая", меньше - больше синевы).Если баланс оставить Авто - он будет отличаться от кадра к кадру и где-то будет синить/желтить. Выставив баланс в ручную - все кадры будут одинаковы по цветопередаче. Это актуально для пакетной обработки DNG/RAW - Пакетная обработка RAW/DNG по образцу для панорамы
Установка экспозиции перед съемкой панорамы
3. Вводим поправку экспозиции EV -1. В таком случае небо будет выглядеть небом, а не выбеленным белым пятном. При редактировании DNG возможно придется на небесных кадрах еще притенить небо используя Gradulated Filter (G).При съемке заката/рассвета может потребоваться поправка до -3 -5.
ISO 100, диафрагма 5,6 – 8.
Типы панорам DJl Mavic 2 Pro
4. Коптер DJl Mavic 2 Pro имеет 4 типа съемки панорам (вертикальную не рассматриваем):Все они отличаются только количеством кадров. Т.е. делая сферическую съемку Spere - имеем максимальное количество фотографий (26). В процессе создания панорамы используем необходимое количество и используем нужную проекцию для создания определенного типа панорамы.
Т.е. сидя дома у компа с пивком гораздо проще определиться что лучше получится, нежели когда коптер завис и расходует батарею.
Сравнение панорам созданных DJl Mavic 2 Pro и PTGui
Тип | Кадров | DJl Mavic 2 Pro px | PTGui px |
---|---|---|---|
Sphere | 26 | 8192 х 4096 | 23068 х 15710 |
180 град. | 21 | 8192 x 2378 | 18752 х 7657 |
Horiz. | 10 | 8000 x 6000 | 17490 x 12444 |
Образцы панорам снятых DJl Mavic 2 Pro и созданных в PTGui
5. Собираем панораму на компьютере, напр. в PTGui. Если ты не в теме - не смотри обучающие многочасовые видео, а смотри короткий и внятный мануал по созданию панорам - Монтируем панораму в PTGui. Панорама - удивит любого!6. Взлетаем невысоко (образцы сняты с высоты всего 30 метров). Взлетев выше потеряем детализацию, и панорама будет больше похожа на вид со спутника.
Жмем кнопку ФОТО и на экране наблюдаем как коптер самостоятельно начинает крутить подвесом делая 3-4 кадра по вертикали, затем поворачивается и продолжает свою работу. Все кадры с перекрытием около 25-30%.
По окончании работы, примерно 1,5 минуты на смартфоне появится уведомление о окончании съемки.
Цель действа - разъяснить как делать и опробовать режимы съемки панорам DJl Mavic 2 Pro, дабы при первой возможности качественно снять панораму.
Ниже в теме летчики показывают свои аэропанорамы (360° Aerial Panoramas). 

Желающие показать свою хату/дачу/эллинг с высоты - могут обращаться к летчикам.