Mercury 50 elpto глохнет и больше не заводится

Обсуждение, эксплуатация, сервис и ремонт лодочных моторов Mercury и Mercruiser. Mercury Marine — подразделение Brunswick Corporation.

Модератор: Valery

mrwissarion
Пассажир
Пассажир
На борту с: 10.07.2018
Из: Новосибирск

Плавсредство Mercury 50 elpto глохнет и больше не заводится

Сообщение mrwissarion » 23.07.2018 09:58

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я новичок на этом форуме, да и вообще в водной отрасли, так что простите за безграмотность, если что.
Имеется такая ситуация. В прошлом году был куплен контрактный мотор Mercury 50 elpto(то бишь 2т). После установки плохо заводился, после эксплуатации в течении 30 минут - заглох намертво и более не оживал. Это было в прошлом году уже в конце сезона, поэтому руки добрались до него только в этом году. Перво-наперво поменяли свечи, потом разобрали стартер -из стартера выскребли кучу гумна, всё почистили. Напрямую подрубили к аккуму - всё отлично крутит. Потом поставили наместо, всё равно плохо заводится. Подтянули тросики газа - стал заводиться с полпинка. Поехали прокатиться, сделать тестовый заезд. Было выявлено - на максимальных оборотах мотор глохнет в течении 5-10 минут, на оборотах чуть меньше максимума, ВООБЩЕ не глохнет! Причём, когда мотор идёт на макс оборотах и глохнет, то делает он это мягко, то есть врял ли это связано с бензонасосом. Короче, все обрадовались, что хотя бы на среднем режиме работает и в следующий раз уже поехали на лодке с народом - и тут бац! Такая же фигня - мотор глохнет и больше не заводится. Визуально - стартер работает(буду проверять, отдельно напрямую цеплять опять к аккуму), но маховик не проворачивается.
Если всё просуммировать, то создаётся впечатление, что мотор глушит какой-то датчик(датчик перегрева?). Но непонятно, почему тогда по итогу теперь не проворачивается вручную маховик?
Буду благодарен, за наводящие советы, в какую сторону копать.
На всякий случай повторюсь, о том какие вещи проверялись:
1)свечи - новые, по каталогу соответствуют.
2) Предохранители рабочие
3) Бензонасос точно работает нормально.
Спасибо за внимание!

Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 23.07.2018 03:47

Глохнет "мягко" - тут явно нехватка топлива.
На сегодняшний момент - маховик руками можно провернуть (с выкрученными свечами это будет очень легко, не выкручивая - немного потяжелее)?
Масло 2т TCW-3 не забыли добавить в бензин или бачок для автомикса?
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

mrwissarion
Пассажир
Пассажир
На борту с: 10.07.2018
Из: Новосибирск

Сообщение mrwissarion » 24.07.2018 01:43

Здравствуйте! Спасибо огромное за первый ответ!
1) Да, глохнет мягко. Однако, мне всегда казалось, что при нехватке топлива мотор начинает колбасить и знобить. Груша(для подкачивания) при этом твёрдая, то есть давление есть и бензин уходит.
То есть стоит копать в сторону топливной системы? Что тогда стоит посмотреть?
2) Масло в бачке автомикса есть. За этим я слежу.
3) Да, про выкрутить свечи - это я не подумал, признаю.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 25.07.2018 02:48

Ситуацию не помогу к сожалению решить, но про автомикс - пару слов:
- там в бачке для масла должен стоять датчик уровня масла (по крайней мере у меня на Ямахе стоял, не думаю что Мерк по другому устроен) и когда масло там заканчивается этот датчик начинает и пищать и сам мотор "колбасит", такую ситуацию не упустишь точно!!! Гамм 200-300 точно в бачке минимум есть, долил масла и поехал дальше. Но это если всё нормально работает. Мне повезло и 4 года автомикс отработал и по сей день работает у товарища, кто лодку купил, а это уже лет 10 точно)))) Так что описанные симптомы на автомикс не очень похожи..... Хотя ни каких закономерностей, всё весьма индивидуально..... Где-то читал и не раз не очень хвалят автомикс в принципе.
Удачи в ремонте!