Переделка румпельной Honda BF 30 под дистанцию Yamaha 703

Обсуждение, эксплуатация, сервис и ремонт четырехтактных лодочных моторов Honda Marine.

Модератор: Valery

Правила форума
Гость видит 1е сообщение
inspirie
Юнга
Юнга
На борту с: 08.11.2016 05:58
Из: Благовещенск

Сообщение inspirie »

Подсос на машинке 703 включается утапливанием ключа во внутрь машинки, после чего подается питание на синий провод в кабеле от машинки. Его надо подключить к одному из проводов актуатороа под выпускным пластиковым коллектором. Второй с актуатороа садится на массу.

Отправлено спустя 23 минуты 30 секунд:
На стартер идет черно/белый провод. Он через кнопку пуска на моторе и концевик нейтралитет подключается к +12. Нужно после кнопки припаять коричневый провод от машинки. Тогда и родная кнопка старт на моторе останется функциональной.
+12 (красный на машинке) можно взять с реле стартера (белый провод)
Мазай
Пассажир
Пассажир
На борту с: 29.09.2020 04:02
Из: Новосибирск

Сообщение Мазай »

Спасибо, вроде немного разобрался. Хотелось бы уточнить на чеку идёт масса и чёрно красный с блока управления?

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
И серый куда? (тахометр)
inspirie
Юнга
Юнга

Сообщение inspirie »

Чека на моторе замыкает между собой два провода, идущие с коммутатора. Цвета не помню надо по схеме смотреть. Я точно не помню, но по моему какой-то из них на должен быть закорочен на массу для работы мотора, если отсоединить, то искра пропадет. Его надо соединить с проводом от чеки на пульте. (Вроде белый). Тахометр это зеленый с пульта. Его нужно подключить к "неспрямленной" фазе катушки зарядки под маховиком. Я подключал так, но мой электронный тахометр нормально не работает. На высоких и холостых показывает какую-то погоду на Марсе. Хочу подключить осцилограф, что бы собрать фильтр для него, но пока руки не доходят.
cutcry
Пассажир
Пассажир
На борту с: 16.01.2021 08:48
Из: uu

Сообщение cutcry »

Я нарисовал и напечатал для себя, форум не дает загрузить файл
inspirie
Юнга
Юнга

Сообщение inspirie »

От оригинала сильно отличается. В оригинальной тяге отверстие под нижний трос смещено относительно центра и расположено в отдельном приливе. А в этой по центру. На мой взгляд работать будет, но конструкция получается ослабленной. Есть риск выхода из строя.
vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 05.05.2012 12:46
Из: Россия, Нижегородская область

Сообщение vcmma »

Потихоньку разбираюсь...можно чертеж рычага акселератора для 3D принтера? Можно вацап или вайбер
92ОО187157. Спасибо.
зы: и если не затруднит - чертежи наконечников на троса)
vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение vcmma »

inspirie, привет. Рычаг еще не сделали, пока морочу голову с электрикой. У меня на моторе стоит не родной штекер 8пин, как выяснилось - от Сузы. Он же был приделан к румпелю. Реализовано всего 5 проводов и два отдельно шли на аварийную чеку. Все вживлено аккуратно и добротно (может и не стоит разбирать, тем более Хондовский штекер папа+мама обойдется в 3 килоруб(()
С ЗЖ и чекой я разберусь...надеюсь. А аварийную сигнализацию Вы у себя реализовали как то? На поддоне ведь стоит только лампа давления масла...а на блоке датчик температуры стоит. Вы не выносили лампы на панель?...не нашел в мануале распиновку родного штекера(
inspirie
Юнга
Юнга

Сообщение inspirie »

Я покупал в Китае влагоустойчивый разъем папа-мама (обошелся около 500р) на 12 пинов по 2ампера каждый. Родной от пульта отрезал., и отрезал небольшой кусок кабеля на 10 жил. Его и паял к мотору.

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 24 секунды:
По поводу датчика:
Я вынес на приборку светодиод. Вместе с ним родная неоновая лампа не горит. Это нормально. Но мне и не нужно. Я ее отключил и подключился через датчик давления. Это сухой контакт. Использовал провода в косе пульта. Там есть дополнительные.
Из схем руководствовался схемой к пульту 703 и схемой из мануала на мотор. Она вполне вменяемая, все понятно нарисовано.
vcmma
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение vcmma »

inspirie, а какое сечение проводов? Под 2А вроде и 0,35 достаточно...или меньше можно?
ansuome
Рулевой
Рулевой
На борту с: 11.04.2019 03:31
Из: Санкт-Петербург

Сообщение ansuome »

vcmma, механическая прочность провода будет очень маленькая. Начинайте от 0,75 мм кв.