В Волгограде по делу о гибели 11 человек задержали лодочника

Здесь можно перекурить, выпить пивка и поговорить о жизни и обо всем остальном

Модератор: Valery

Tott
Рулевой
Рулевой
На борту с: 19.10.2016
Из: Мурманск-Калининград

Сообщение Tott » 16.06.2018 09:32

Да, Валерий, впечатляет именно масштабность поисковых операций. Сам губернатор руководил уже ночью в момент происшествия.
Непростые люди погибли....
Простые могут пострадать после аварии.

Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 16.06.2018 10:26

Простых смертных ищут так:
В Балтийском море перевернулся катер с четырьмя рыбаками на борту. В результате ЧП никто не выжил.

Инцидент произошел в субботу, 22 октября 2011, когда катер типа "МАРИН-530" вышел в море в районе поселка Филино Зеленоградского района Калининградской области. Около 13 часов с ними пропала связь. А в воскресенье, 23 октября, вертолет К-27 ПС обнаружил в 15 километрах от береговой черты перевернутую лодку. Тела погибших рыбаков были обнаружены в течение часа.

Т.е. уже на следующий день. Официально же, сообщение на пульт службы 01 поступило в 21 час. К этому времени прошло уже девять часов с того момента, как с катером потеряли связь. Если люди еще живы, то на счету каждая минута. Но... Из-за темноты, как утверждают источники, спасательную операцию назначают на утро.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

BVB

Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 21.12.2013
Награды: 1
Из: Санкт-Петербург

Сообщение BVB » 16.06.2018 11:23

"Дурака и пьяного Бог бережет" -проверял лично, работает

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 16.06.2018 11:40

Печально, но значит такие спасатели, что в темноте их самих придётся спасать.....
Хотя морская стихия и шторм наверное всегда будут сильнее человека...

В данном - то случае обычная пьянка, наверняка старшие офицеры..... Показали на весь мир как "наши" отдыхают.....
Тут помимо посадок и массовых проверок, наверное и орг. выводы должны последовать....

А толку теперь проверять всех подряд? ГИМС и так (на сколько мне известно) проверяет причалы, яхт-клубы, пирсы, всё что связанно со стоянкой лодок. Подписывают некий "акт готовности" в начале каждого сезона. Законы давно написаны. Тот же техосмотр в конце концов.....

А вот как пьяных людей, да вроде как при погонах, да ещё с семьями отучить от таких "загулов"????
Тут не маломерный флот надо проверять, а есть ВВК (военно-врачебная комиссия), психологи ведомственные.....
Я недавно (по дружески)))) общался с одним врачом из "этой области", так он говорит при желании алкаша (склонного к "ентому") выявить можно..... Просто это ни кому не надо.

Валерий !!!!! И я проверял - работает, но до поры до времени..... Ну и каждого своя "критическая" доза)))))

Tott
Рулевой
Рулевой

Сообщение Tott » 16.06.2018 12:26

BVB,
Было бы чем гордиться. Вы ещё напишите, что не уважаете тех, кто с Вами выпить откажется. Все это чисто по-русски.
От пьяных обычно страдают ни в чем не повинные люди- что на дороге, что на воде.
Никто из нас не святой (я в том числе), но у меня и в голову не придёт утверждать во всеуслышание, что "пьяному - море по колено - проверено лично мной". Форумы читают и "не окрепшие умы" (несовершеннолетние), которые будут так же бухать с мыслью, а что(?!) все говорят, что дурака и пьяного Бог убережёт.....

Случай из моей жизни. Отец был "под шафе", отдачей маховика при заводке Вихря шнуром его выкинула за борт катера. Он начал бултыхаться и чуть ли не тонуть (видно успел хлебнуть воды). Потом вроде холодная вода чуть отрезвила ум - встал на ноги - глубина чуть не по пояс. Мне тогда было 8-10 лет и все это происходило на моих глазах . Мой отец умел хорошо плавать, родом из Сызрани - Волгу переплывал в своё время.

Одноклассник погиб много лет назад в Северодвинске на лесной речке летом во время отдыха. Эту речку чуть ли не в брод можно перейти. Бухали.... Ему не было и 20-ти лет....

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

В Волгограде по делу о гибели 11 ка человек задержали лодочника

Сообщение viktor5330 » 16.06.2018 07:55

Дурака и пьяного Бог бережёт - старая народная поговорка! Не мы с Валерой её придумали, поговорка гораздо старше)))) И это действительно работает!!!! Но есть исключения и предел (наверное свой у каждого). Господь даёт шанс и прощает, но предел наступает всему.
Молодёжь и так бухает и ещё хуже есть средства в наше время.....
В данной ситуации надо отличать пьяного от дурака!!!!
Есть и другая поговорка - Пьяный проспится, дурак ни когда! И это важнее....
Хоть молодой, хоть взрослый, если он умный - он контролирует себя в любом состоянии!!!
Если честно, лично я мало встречал на воде вот прямо трезвенников...... Только поведение у всех разное......
Полагаю голова на то и дана, что бы ей не только пить, но иногда и думать!!!
А если молодой прочитал на форуме поговорку, которая старше его прадеда и кинулся повторять подвиги - то это молодой, но уже дурак))))

У нас вон в Калязине буквально на днях парень после школы не сдал ЕГЭ (баллы не набрал) и прыгнул с 5-го этажа....... Живой, но 80% хана организму..... Вот пьяный он или дурак? (вопрос не по теме, прошу прощения, но всё же)

Так же и эти ребята - пропили некую точку не возврата, результат - смерь. Скорее ни нашлось просто ни одного умного.... Вина алкоголя это вторично, просто видно одни долба....ы были, вот результат...

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 16.06.2018 08:18

Когда Бог пьяного бережет - наверное смотрит что это за человек, но всех он уберечь не может. Поэтому есть другие пословицы:
Бог шельму метит.
На Бога надейся, а сам не плошай.
Так что за рулем катера лучше не пить.

Не думаю, что ГИМС не знал, кто ходит на этой даче и что ни разу ее на Волге не видели. ;)

Зимняя вишня сгорела - контролирующие органы оказалось ее не контролировали, а сейчас много центров закрыли. Списали на охранника, который отключал срабатывающую сигнализацию.
Так и тут - сейчас закупят 1000 катеров, примут 2000 инспекторов и и будут каждому в рот сувать алкотестер 3 раза в день...
Либо обяжут установить стационарный с Глонассом и GSM модемом.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 16.06.2018 09:09

А у многих поговорок глубокий смысл, на мой взгляд.... Понимать их можно по разному....
К примеру "Пьяному море по колено" - можно и в "лоб понять", а можно и по другому - что пьяный человек не адекватен и любой ребёнок по идеи должен понимать, что море ни какому человеку не может быть по колено и пить - это плохо.....

А у нас любое ЧП это действительно показательный случай..... Бабла заработают на простых людях 100%, на бизнесе типа Яхт-клубов 100% и много на ком. Придумают что-то новое, найдут этому кучу обоснований. Целая компания на обычном случае, где к сожалению погибли люди.... а "замять" такое сейчас почти не возможно.

Самое интересное, то - что все законы, нормы, правила, своды правил и многое другое - давно написаны, просто не всё работает как должно..... И выхода нет как придумать новое и ещё заработать при этом, поставить "нужных" людей, не нужных убрать и так далее....

Зимнее время отменяли, абсолютный ноль помилей было, а сколько названий новых)))) толку то?

Пройдёт время и всё успокоится и примеров тому полно.

Уверен и сейчас куча как людей при власти и деньгах, так простых людей продолжают вытворять подобное и всем всё пофигу......

Реалии жизни так сказать..... Вот к тому уже и голова дана и воля Божья на всё.

Tott
Рулевой
Рулевой

Сообщение Tott » 16.06.2018 09:27

Viktor5330,
Я РАД что не знаком с Вами лично, я буду благодарен судьбе что НЕ ПОВСТРЕЧАЮ Вас никогда ни на дороге, ни на воде.

Валерий, в том то и вся проблема , что русский "пока гром не грянет - не перекреститься", а если уж начнёт кланяться, так "на коленях" и "лоб в кровь" от упорства.
Лично я за порядок, но не за "кошмаривание".
И я поддерживаю ГИМС в том плане, что надо проверять судоводителей маломерного флота, почему нет? К сожалению, среднестатистический владелец катера совершенно уверен, что имеет полное право выпить "для сугрева". Что в корне неправильно.
У меня были в жизни моменты в прошлом, связанные с алкоголем, о которых я жалею и я считаю что мне просто повезло, что не произошло происшествия. Любой (!!!) человек после принятия спиртного напитка становиться менее чувствительным на внешние факторы.

Разговор уходит в несколько иную плоскость, хотя алкоголь и трагедия в Волгограде напрямую связаны.

Оффтопик. Заметил такую тенденцию. Почему то считается, что выход в море сопоставим с прогулкой по дороге на земле, что КАТЕГОРИЧЕСКИ неверно. Если при движении по дороге у вас что то случиться с автомобилем (загорится, задымится) то надо выйти из автомобиля и вы в безопасности. Если несчастье произойдёт на воде, то куда вы ступите из катера?! - на воду, какой процент новоявленных водномоторников умеет хорошо плавать? Кто знает, что необходимо делать в этом случае? Кто тратиться на приобретение индивидуальных средств подачи сигналов бедствия?
Для пассажиров на пассажирском судне обязательно проводится тревога, во время которой им объясняется что нужно делать в случае бедствия, где находятся спасательные жилеты и как ими пользоваться. В случае небольших размеров судна и малым числом пассажира должен проводиться инструктаж.
Я прекрасно понимаю, что для обычного водномоторника мои слова могут показаться дикостью, "лишкой". Но, блин, для меня дикостью является выход в море (не обычный водоём река-озеро) вдвоём-втроём на надувнушке 2 метра длиной с мотором 10 сил, уж извините.

Valery

Без группы
Без группы

Сообщение Valery » 16.06.2018 09:35

Сейчас в новостях по ТВ сказали, что катер ГИМС швартовался на стоянке рядом с катамараном около года. А сидит лодочник, из которого делают стрелочника.