Меркури 60 EFI - глохнет в жару

Обсуждение, эксплуатация, сервис и ремонт лодочных моторов Mercury и Mercruiser. Mercury Marine — подразделение Brunswick Corporation.

Модератор: Valery

Александр777
Юнга
Юнга
На борту с: 08.03.2012

Решено Меркури 60 EFI - глохнет в жару

Сообщение Александр777 » 12.06.2018 07:33

Интересная особенность появилась летом.Вычислял месяц.Проявлялось обычно во второй половине дня.Едишь-едишь,Потом пыр-быр,чих пых и заглох.Зажигание выключил,включил,завёл и поехал нормально.То есть,то нет неисправность.Без колпака проявляется реже неисправность.Бензонасос стоял жигулевский.Поменял пару раз.Один разобрал на куски.Все они изготовлены по одному принципу.Китай.Давление в рампе ограничевает клапан.Давление открытия я проверял подключив к баллону с аргоном.Редуктором крутил давление и смотрел открытие клапана.У меня он открывается при 1,8 кг/см*.То есть выше оно не будет.По всей видимости в жару не справляется холодильник на парасепараторе,возникают паровые пробки и зверюга моя глохнет.Дальнейшая моя модернизация подтвердила мою версию.Делается очень просто.Между холодильником и парасепаратором есть зазор,миллиметров 5.Выпиливаем с аллюминия по контуру холодильника пластину и вставляем её в этот зазор.Для лучшей теплопередачи пластину мажем теплопроводящей пастой с двух сторон.Получается что холодильник у нас не только охлаждает топливо,но ещё и охлаждает корпус парасепаратора,что намного эффективней.В общем проблема прошла.Я её больше времени вычислял,
чем решал.

Теги:

илья555
Пассажир
Пассажир
На борту с: 04.05.2020

Меркури 60 ЕФИ.Глохнет в жару.Сезон 2017.

Сообщение илья555 » 04.05.2020 07:03

Привет, подскажи, если можешь! У меня такая же проблема. Мотор инжекторный. В жару или после часа работы после того как заглушил мотор, при запуске плавает, троит на холостых. Даешь газу - провал и он глохнет. Надоела эта проблема. Как - то на воде, после долгих запусков, решил полить воды на электро -бензонасос - завелся нормально. Эта процедура происходит всегда: пол часа хода, заглушив мотор, не польешь на бензонасос водички- не поедешь. Прочитав твой комментарий, понимаю, что проблема примерна схожа. Не подскажешь, что нужно сделать и с чего начать?. Ты так же писал что насос у тебя стоял от жигулей. Что за марка и как можно поставить? Заранее благодарен, если ты мне ответишь.

Александр777
Юнга
Юнга
На борту с: 08.03.2012

Меркури 60 EFI - глохнет в жару

Сообщение Александр777 » 09.05.2020 07:59

Добрый вечер!Сам насос не меняй.Там зазор,между корпусом парасепаратора и самим холодильником.Его надо ликвидировать.Я подобрал аллюминиевую пластину и вставил её в этот зазор.Да,просверлил в ней отверстие,по центру.Снял холодильник,одел пластину на выступ через это отверстие.Очень важно зазоры,они там будут,промазать термопроводящей пастой.В общем максимально сделать тепловой контакт.Сейчас жара начнеться,вообще заглючит.Особенно в лиманах,где воды 40см.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Бензанасос ВАЗовский.Стоит сейчас пекар.Там подпиливать его надо.Но уже по месту смотреть и пилить.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Сам бензонасос один на все модели ВАЗа.