Как проще сделать спуск на воду, если до берега 130 метров?

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.
Ответить
Аватара пользователя
nicky
Пассажир
Пассажир
Сообщения: 3
На борту с: 05.05.2018 08:59
Репутация: 0
Из: Москва -> Кимры

Свет электричество Как проще сделать спуск на воду, если до берега 130 метров?

#1

Сообщение nicky »

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хочу (цель): сделать рельсы от гаража в воду, чтобы облегчить спуск на воду со своего участка.
Только сомневаюсь, правильно ли я выбрал материалы, да и стоит ли вообще этим заниматься - бюджет получается существенный.

Гараж расположен на дачном участке, на возвышении 1м от поверхности земли.
От гаража до кромки воды 130 метров ничейной территории.
Местность между участком и берегом почти горизонтальная, уклон 0.5м. Берег 2.5м высотой.
Лодка со снаряжением и мотором весит 400-450 кг

Опущу юридические нюансы - уже консультировался со знающим человеком - он сказал, что это возможно.
Что я хочу:
- сделать спец. 4-х колёсную тележку, которая будет ездить по рельсам
- проложить под тележку 2 рельса под небольшим углом от гаража до воды.
- в гараже установить лебедку

Думаю рельсы сделать из швеллера №6.5 (из соображения дешевизны - 280м будет стоить около 45000р), расположить их под максимально-равномерным углом от гаража до берега, каждые 2 метра между ними сварить перемычками из уголков (чтобы рельсы не расходились) и подпорки из винтовых свай сделать каждые 5 метров (на спуске и под водой - в 2 раза чаще).

Бюджет даже на данном этапе (без учёта стоимости работ), превышает 200000р.

Какие у меня вопросы:
1. Прежде всего сомневаюсь на счёт выбранного швеллера. Достаточно ли будет внутренней ширины (55 мм) для беспрепятственного движения колёс тележки?
2. Достаточно ли будет сделать перемычки между рельсами через каждые 2 метра или можно пореже?
3. Не будет ли прогибаться рельс под весом лодки (с запасом - 500кг), если рельсы будут приварены к сваям через каждые 5 метров или надо почаще?
4. Достаточное ли тяговое усилие лебедки в 0.35т (ведь, лодку не надо будет поднимать, а тянуть тележку... А лебёдки с усилием более 0.5т с нужной канатоёмкостью уже сами по себе стоят более 200т.р., что делает мою идею нецелесообразной)

Буду признателен за ответы/идеи/критику!

В теме еще 12 сообщений
Вы должны авторизоватся, чтобы просмотреть остальные сообщения.


Регистрация Вход
 
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Ответить

Вернуться в «Домострой»