Веломаршрут Гвардейск - Калининград через лесные угодья Лешего проложен! 84 км.

Отчеты, выезды и тусы калининградских водкомоторников.
Ответить
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22262
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Фоторепортаж Веломаршрут Гвардейск - Калининград через лесные угодья Лешего проложен! 84 км.

#1

Сообщение Valery »

Прогноз утверждал, что это последний день без дождя - поэтому надо было распорядиться им полноценно. Т.е. не тратить не на жор шашлыка или топтание на променаде у моря, либо сидение в уличном кафе под гул машин.

Решено было ехать на природу: проложить новый веломаршрут по программе импортозамещения по закромам Калининградской области - самым красивым местам, которые еще незаселфленны туристами.
Карта осуществленного веломаршрута
Раскрой google maps
План детально разрабатывался несколько часов перед выездом - решено было используя паровозную тягу РЖД добраться до Гвардейска, от него через Заречье проникнуть в логово Лешего, с ветерком прокатиться по лесу и выйти в Тишино. От Тишино добраться до Стрельни и на паровозе со злыми дачниками вернуться в Калининград.
Но все пошло наперекосяк....


От Гвардейска ехали через Заречье - поля пашут трактора, селяне жнут, косят и колосят рож, ячмень и бобовые культуры - мультуры. Чувствуется развитие агропромышленного комплекса и его желание накормить страну:





До угодий Лешего доехали на одном дыхании - лес нас впустил, но сразу же впереди оказалась непроезжабельная болотина, которую мы все же обошли и углубились по просеке, которая плохо просматривается на спутниковых картах в направлении другой просеки, которая лучше просматривается на тех же картах.

Снимки для карт видимо делали еще летчики Люфтваффе - просеки из себя представляют непроезжаемый бурелом, обилно пересыпанный упавшими деревьями. За полтора часа перетаскивания велосипедов через завалы из упавших деревьев, пройдя 1,7 километра мы достигли урочища Кикиморы - огромной и бескрайней красивой болотины. Кикимора, бобры да и вся живность успели попрятаться пока мы ломились через просеку - треск и грохот стоял такой, которого тут не было со времен войны.










У болотины мы вышли на центральную просеку, с предполагаемой грунтовой дорогой, но как я уже говорил ранее - снимки того района на картах - времен Люфтваффе. На деле центральная просека от второстепенной отличается только шириной, и поваленные деревья тут большего диаметра.

Поскольку силы у нас еще были, а стать легкой добычей клещей мы не желали - продолжали рубиться вперед, к еще более центральной просеке! Как нам не хватало бензопилы типо Stihl! :o
Прорубившись еще 3,3 километра мы все же вышли на грунтовую дорогу, пересекающую наш маршрут из с.Грибки.












Наш план предусматривал движение вперед, но вперед просматривались непролазные джунгли на 8,5 километров... Расчет расстояния/скорость движения показывал, что из леса мы должны будем выйти ранним утром, если рубиться будем всю ночь... :o

Свернуть вправо - вернуться по дороге в Грибки - значит прибыть практически на исходную. Т.к. солнце еще было высоко решили углубиться в лес по неизвестной грунтовке свернув влево.
Через 1,5 километра грунтовка закончилась лавкой и столом - пообедали. Вставать с лавки не хотелось, но сила воли еще оставалась.
Далее можно было возвращаться в Грибки либо рубиться влево - в надежде через 6,1 км. выйти на дорогу Гвардейск - Правдинск.









За несколько часов мы все же пробились и вырвались из объятий Лешего. Изможденные, исцарапанные, но не сломленные духом перекусили и двинули по дороге на Октябрьское, к кирхе Шенау.






После Октябрьское вышли на трассу Правдинск - Калининград. Дело было к вечеру. До поезда в Стрельню мы уже не успевали. Придорожный указатель говорил нам, что город справа, и до него 40 километров....
Продукты у нас были, сэкономленные деньги на билеты решили истратить на мороженое и безальтернативно крутить педали до Калининграда.
В Калининград победно въехали уже в темноте. Город готовился отходить ко сну.



Данные веломаршрута:
Всего: 84км.
Время в пути: 12:26
Ср. скорость: 12,74 км/ч
Макс. скорость: 30,52 км/ч
Педалирование: 08:34



Калининград, Гвардейск, РЖД, Заречье, Октябрьское, Зайцево, Филипповка, Каштаново, Тишино, Чехово, Марийское, Зеленополье, Луговое, импортозамещение, велопробез, европувжопу, шенгенвжопу
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Теги:
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22262
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Веломаршрут Калининград - полигон Павленково - Калининград 100км. проложен!

#2

Сообщение Valery »

Поезда не ходят, самолеты не летают, автобусы сокращены, а автомобилистов штрафуют - такова самоизоляция.
Но губернатор на пресс-конференции сказал: на велосипеде - можно! :icon_velo:

Если можно - значит нужно ехать!

Т.к. транспорт для заброса отсутствует, все передвижения только своим ходом. Помня предыдущий опыт прокладки маршрута по просеке - решено было двигать исключая дебри Лешего - от Тумановка вправо в лес Павленковского танкового полигона.


























Параметры маршрута:
Всего: 100,90км
Время педалирования: 07:14 час.
Средняя скорость: 13,92 км/ч.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Ответить

Вернуться в «39й регион - Калининградская область»