Какой марки алюминиевый лист использовать на транец Казанка 5М4?

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
AHDP10XA
Пассажир
Пассажир
На борту с: 01.06.2013
Из: Дубна Московская обл

Сообщение AHDP10XA » 28.04.2018 09:33

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Прикупил Казанку5М4 с кривоустановленным длинноногим ПЛМ Suzuki 50. Хочу поднять транец и сместить мотор в сторону, т.к. идет на левом борту с нормальной развесовкой. Подскажите какой марки прикупить листы алюминия для пресной воды и чтобы с возможностью сварки (между листами профиль приварить).

Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Какой марки алюминиевый лист использовать на транец?

Сообщение Valery » 28.04.2018 11:48

Казанка 5М4 - клепаный дюраль, на сколько я знаю - к нему не вариться надо, а клепаться. Люминь (АМг) с дюралем соединяться должен без образования гальванопары.

Гуру алюминестроения меня поправят.

Факультативно, для понимания:
1. Гальваническая коррозия
2. Материал протектора для защиты дюралевого корпуса лодки
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

RAAA

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 24.05.2008
Награды: 2

Сообщение RAAA » 29.04.2018 11:44

AHDP10XA тут дело такое ,это зависит от сварщика ,надо с НИМ переговорить. Один любит то варить, другой другое. вообще казанка нормально варится. Но, надо подбирать люмений. Так ,что это к сварщику. А там зависит чем варит, полуавтомат , тиг ,или сейчас есть новая технология.

RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ » 29.04.2018 03:02

Поподробней про новую технологию можно?
Дюраль конечно варить можно, но с кучей оговорок.
Что есть дюраль? Это по сути сплав аллюминия "закалённый".
Если его варить без подготовки, то неизбежно шов порвёт.
Умельцы прогревают зону сварки, потом варят, и потом дюраль "самозакаливается".
Теперь вопрос на засыпку. Почему дюраль не варят, а таки клепают?
Наверно потому, что сварной шов получается чисто декоративный.
Так что клёпка дюраля наше фсё. Тем более, что это можно сделать самому, и гораздо дешевле, чем привлекать дорогостоящего сварщика, и без гарантии результата.

Valery

Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 29.04.2018 07:46

AHDP10XA, в твоем случае от того, что ты даже по "новой технологии" приваришь транец к имеющемуся - он должен будет отвалится по шву.

Твой транец будет выше, усилие будет больше, и тебе надо думать не как его приварить, а как его закрепить: струбцины, стяжки и пр. На форуме все это есть.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач

Сообщение RU2FJ » 30.04.2018 08:58

AHDP10XA, ты немного не дописал, и не уточнил задачу. А телепаты на форуме вымерли давно...
Если собираешься собрать некую конструкцию под мотор, и потом её прикрутить к лодке, то есть масса вариантов. А если приварить к лодке - ни одного. Это если вкратце.

AHDP10XA
Пассажир
Пассажир
На борту с: 01.06.2013
Из: Дубна Московская обл

Сообщение AHDP10XA » 11.05.2018 07:51

Прошу прощения! Возможно я действительно недописал. Уточняю:- берем два листа алюминия один - за борт, другой- в рецесс, между ними прямоугольный профиль вместо деревянной доски, высотой равной нужному подьему транца, профиль по углам проваривается между листами и весь пакет надеваем на родной транец, далее насквозь болтами. Так вот, хотел заказать в магазине, так там столько марок металла предложили , что я решил спросить у Вас. Ведь делали же люди. Вчера привезли рифленку тройку, аргонщик сказал :"Годится ". А листы к лодке варить даже не собирался! Всем спасибо за участие. Думаю тему можно закрывать, - что привезли, то привезли. Все.

RU2FJ

Модератор-палач
Модератор-палач

Сообщение RU2FJ » 11.05.2018 08:45

АМГ-5 надо. Это оптимально. Если сплав типа авиаль(АД31, АД35), то будет окисляться даже в пресной воде, и эти сплавы мягкие.