Зарядное устройство на солнечных панелях — устройство, принцип работы, выбор оптимального

Электропроводка, зажигание, приборы, аккумуляторы - спрашиваем и обсуждаем здесь.

Модератор: Valery

Правила форума
Гость видит 1е сообщение

Используешь ли ты дармовую энергию солнца

Использую
44%
Нет
22%
Подбираю
33%

Всего голосов: 9

gilbert
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 01.12.2011 02:33
Награды: 2
Из: Россия Калининград

Зарядное устройство на солнечных панелях — устройство, принцип работы, выбор оптимального

Сообщение gilbert »

У меня на велосипеде стоит генератор во втулке, но скажу под нагрузкой чувствуется некоторое торможение, в горку немного напрягает.

Теги:
Valery
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery »

По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
RAAA
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 24.05.2008 11:50

Сообщение RAAA »

Я и про то ,что надо поставить электронику чтобы работал только на спуске ,а на ровной или в горку отключался. У ,,меня,, такой велик есть ,дамский. Куплен в Литве на косе за 150 баков.
Нравится защищенность генератора .
gilbert
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 01.12.2011 02:33
Из: Россия Калининград

Сообщение gilbert »

Ну да, чего-то понесло в тему преобразования мускульно-пердежной силы в электрическую.

Отправлено спустя 54 минуты 52 секунды:
Может не современно, но детстве отец научил добывать электроэнергию из старых не нужных транзисторов, срезая шляпку, он давал примерно 0,5 вольта, мощность не помню.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Вот примерно так и было, картинка из ваших интернетов.
Изображение
RAAA
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 24.05.2008 11:50

Сообщение RAAA »

В детстве я паял диоды Д9,сотню спаял ,давало напруги около вольта. Даже надыбал кусок солнечной батареи со спутника ,но она оказалось работала от радиации. Но это все в прошлом.
Китайцы делают батареи, и они дешевеют. С преобразователями проблем тоже нет ,шимов полно. dc-dc
Внешняя ссылка
RU2FJ
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 08.02.2008 07:46
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ »

Валер, вот тебе ссыль на недорогой повербанк. Отправка из России, цена некусачая:
Valery
Без группы
Без группы

Сообщение Valery »

Я же заказал по ссыле выше 20 000 мА/ч, сегодня отправили.
RU2FJ
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 08.02.2008 07:46
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ »

Веришь в заявленную ёмкость?
Возьми ещё - цена халява, а лишним резерв питания в походе не бывает.
Valery
Без группы
Без группы

Сообщение Valery »

Не определился как их заполнять в походе от солнца. Может и хватит.
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011 12:06
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 »

Немного запоздало, но напишу пару слов.... С планшета лень, а парой слов - тут сложно))))
Лет 2-3 назад озадачился я этой темой, солнечная батарея для жития - бытия на островах, в условиях диких, без катера (с аккумуляторами), без генератора....
Цель была проста - смартфон (4000мАч) заряжать для голосовой связи, интернета.... Ну что бы 10-15 дней не знать проблем, живя в лесу.... А и поговорить хотелось и вечером интернет почитать....
Ну почитал)))) Долго выбирал.... Выбрал:
Фото дома на шкафу))) Так как девайс этот так и лежит все эти годы......
Имя ему : Powermonkey Extreme
Или вот ссылка: Внешняя ссылка
Отдал я за эту фигню порядка 10-ки в то время.....
И полное разочарование.....
1 раз в году на майские праздники у меня вояж на острова.... Могу на долго....
Ну остался я без связи....
С этой фигнёй бегал вслед за солнцем, как только не клал..... Зарядка (по индикаторам) идёт.... Но реально зарядить телефон более чем на 1-2% за световой день так и не вышло!!!!
Вероятно эта штука будет работать ближе к экватору земли, где другое солнце....
В средней полосе это не работает.....
Понял, что для эффективной работы нужна большая площадь самой солнечной батареи!!! Чем больше - тем лучше!!! И "повер-банк", что бы весь день брать энергию от солнца, вечером - заряжать девайсы.....
Такие наборы есть, но цена их)))) Есть и 20 и 30тыр..... Жаба душит.....
Пришёл к выводу - купил в комп.магазе аккумулятор от блока питания (цена 600-800 рэ), можно аккумулятор от мопеда или что то подобное.....
Выломали в сервисе прикуриватель и подключили....., вышло так:

Отправлено спустя 18 минут 57 секунд:
Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Конечно аккумулятор таскать тяжеловато, но бухло гораздо тяжелее....)))
Хорошая солнечная батарея стоит дорого!!!
КПД - очень маленький....

P.S.
Валерий отзывы были и будут!!!! Тут я лишь поделился своим реальным опытом))))
Ну а девайсы лежат дома - сделать фото не проблема....

Ну а реально - я бы эту тему не стал убирать в "долгий ящик", а собрал бы мнения.....
Вот по чему:
- интересно девайс и что конкретно, где и как он заряжает :icon_help: Именно конкретный пример (вплоть до модели)
Я к примеру не очень хочу мерить Амперы, Вольты и вспоминать курс Универа, хотя можно, но смысл :icon_help:
Вопрос проще поставить так - имею девайс ХХХХХХ мАч, как зарядить :icon_help: А он так и поставлен))))
Ну и далее, мы сможем понять цену этой солнечной энергии.....
Я к примеру рад бы купить что-то подобное..... Но хочется понимать реальную цену и отдачу от этого....
Ну и ТЗ))))) от меня))))
Для вояжей на острова хотелось-бы))) - Планшет (4-8мАч), смартфон (3-4мАч), портативная колонка для музыки (1-3 мАч)......
Если цена до 20тыр, то можно рассмотреть, если дороже - то 1 раз в год я лично буду таскать аккумуляторы)))))

Вернуться в «Электрооборудование и зажигание»