докатка на новую ладогу

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации.
paz
Салага
Салага
На борту с: 20.06.2017 12:05

докатка на новую ладогу

Сообщение paz »

Доброго времени суток.
Владею катером новая ладога м + хонда 90 4т.
Нужна докатка на случай аварийного мотора.
Логически пришел к выводу что мне нужен мотор 5 сил 2 тактный, например меркури.
2т - потому что он легче и мощнее.
По критикуйте.
Есть вопрос по длинне ноги. Подойдет ли мне короткая нога под такой транец? (на фото).
Спасибо
Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 31.10.2010 04:50
Из: Гондурас
Мой катер: 6342
Мой катер:

докатка на новую ладогу

Сообщение Tracker »

Опять 25.

Мощность у 2х тактного мотора 5 л/с и у 4х тактного мотора 5 л/с одинаковая и равна она 5 лошадиным силам.

Длину дейдвуда мотора нужно выбирать под высоту транца лодки! Так, чтобы АКП мотора была на уровне днища, а винт ниже.
Если мотор эксплуатируется в качестве докатки, то в любом случае ему нужно разогнать лодку только до 8-10 кмч. Или около того. Значит нас интересует не мощность мотора, а передаточное соотношение редуктора и максимальный диаметр винта, который можно установить.
Наличие у докатки своего отдельного топливного бака это плюс, а вот два вида топлива это минус. Докатка должна висеть на транце и быть готова к запуску в любую минуту, а топливо с маслом долго не хранится.
Размешивать смесь и заправлять топливо перед запуском может просто не хватить времени.
Наличие генератора , трима и электрозапуска это огромное удобство, но вес это минус.
Транец для докатки у вас хлипкий. Разломается на волне под весом мотора. Нужна страховка тросиком.
А если вы уже выбрали для себя по деньгам 5 сил 2 такта, то нечего и спрашивать.
SailBoat "Cecilia",L-29, Bukh dv10. Johannes port.
paz
Салага
Салага

докатка на новую ладогу

Сообщение paz »

Благодарю за ответ.
Какой мотор тогда посоветуйте?
Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

докатка на новую ладогу

Сообщение Tracker »

Да хватит вам и 5 сил конечно, но как правило пятерки не имеют генератора и нога у них S.
Если 4-5 сил, то есть специальные версии моторчиков для яхт. В них генератор уже в стандартной комплектации
И нога L . У мерка это Mercury sailpower f5 ml
Опять таки у мерка есть специально докатка. Называется Mercury pro kicker 9.9
А так смотреть надо. Любого мотора 9.9 будет более чем достаточно. Но транец нужно менять.
Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016 07:56
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер: 5184
Мой катер:

докатка на новую ладогу

Сообщение Саня Большой »

Фотка транца, конечно, малоинформативна. Видно, что регулируемый, но какой металл,какая фиксация?
Крепление к корпусу тоже сомнительно (плечо большое для такой основы). Я в таким образом регулируемые особо не верю, хотя держал в руках экземпляр, привезенный приятелю из Штатов - ну реально мощный. Но это было лишь однажды.
Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

докатка на новую ладогу

Сообщение Tracker »

Регулируемый транец под тяжелый подвесной мотор представляет из себя спаренную конструкцию указанного выше на фотке транца, двойной пантограф на одну транцевую доску.
paz
Салага
Салага

докатка на новую ладогу

Сообщение paz »

Благодарю за инфу.
Генератор мне не нужен в моторе.
приоритет отдаю малому весу и мощности.
Логикой пользуюсь такой, что плюхнуть в выносной бак масла смогу быстро если что.
А то одно тянет за другое. .. 4 т тяжелее..они под 25 кг весят..а там и до 9.9 не далеко..Мой транец не выдержит 9.9 сил (по сути 15). Был у меня такой мотор сузуки 2т (опять же 2т) - самый легкий в классе 33 килограмма.я его продал.
Под него и транец менять надо и нагрузка на корму получается больше.
Главный вопрос для меня - хватит ли этой 5 ки если что куда то экстренно дойти. И возможно ли пользоваться этим транцем не опуская колено? или по любому нужно L ногу.
Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016 07:56
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер: 5184
Мой катер:

докатка на новую ладогу

Сообщение Саня Большой »

paz, Tracker тебе очень развернуто ответил, в т.ч. "Да хватит вам и 5 сил конечно...". Другое дело куда "куда то" и по какой погоде. По транцу тоже было сказано о его хлипкости. Опустить его - еще увеличить момент "отрывного" усилия. Использовать короткую ногу - при волнении может заливать мотор. Что тут еще добавить? Пробуй, экспериментируй, про тросик не забудь.
Tracker
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Мой катер:

докатка на новую ладогу

Сообщение Tracker »

paz, берем в руки рулетку и идем измерять расстояние от верхнего края транцевой доски вашего выносного регулируемого транца до днища в поднятом и опущеном положении
paz
Салага
Салага

докатка на новую ладогу

Сообщение paz »

кто может сказать про мотор сельва 6 (2т)?