Пакрафтинг в нашем регионе

Отчеты, выезды и тусы калининградских водкомоторников.
Ответить
Аватара пользователя
Trianon
Матрос
Матрос
Сообщения: 56
На борту с: 12.09.2017 01:05
Репутация: 33
Из: Кенигсберг

Пакрафтинг в нашем регионе

#11

Сообщение Trianon »

Ваш покорный слуга вернулся из своего похода, вернулся до срока в виду непредвиденных обстоятельств непреодолимой силы. Мероприятие наше начиналось хорошо: день, вопреки прогнозам врунов-метеоролухов, выдался солнечный и почти безветренный. Я закончил работу, погрузил в машину рюкзак и лодку, заехал и забрал своего напарника по мероприятию с его вещами, и мы тронулись в путь. Сгущалась тьма, стоял вечер пятницы. Приехав в город-герой Черняховск ( бывш. Инстербург) , мы перегрузили все барахло в машину мужа моей сестры, который любезно доставил нас на берега реки Писсы в окрестностях города-героя Гусева ( бывш. Гумбиннен). Мы нашли в темноте реку, удобный спуск к воде, поставили палатки, сходили в ближайший лесок за дровами, разожгли костер и принялись готовиться к завтрашнему дню. А именно - употреблять слабоалкагольный напиток, именуемый пивом. У нас была 0.5л фляга коньяка, 10 литров пива и большое желание сотворить что-нибудь этакое. Коньяк мы оставили на завтра, а выпив по паре банок пива, легли спать. Ночь прошла спокойно, светила полная луна.





Утром, пробудившись ото сна, мы позавтракали армейскими сухпайками, привели наши транспортные средства в состояние полной боевой готовности, погрузили свои шмотки и тронулись в путь. Лодка моя оказалась даже лучше, чем я представлял - шустрая, вертлявая, ходкая и скоростная - летела как ракета. Малые размеры позволили легко и с ходу преодолеть все завалы и препятствия, не покидая своего места, лодка буквально просачивалась между бревнами. Сидеть в ней было удобно, дека защищала от брызг и не давала замерзнуть ногам. Через час я научился ловко махать байдарочным веслом, развивая нешуточную скорость 7-10 км/ч.








Пройдя примерно 12 километров от места старта, я столкнулся с первой неприятностью: проходя завал у разрушенного немецкого моста, я пропорол себе днище какой-то остро заточенной хренью, скрывавшейся под водой. Сперва я почувствовал легкий холод в области ног и задницы, а потом сунул руку под деку и понял, что у меня пробоина.
Вытащив Борща на берег, я принялся за полевой войсковой ремонт лодки.




Оценив размеры пробоины, я приготовил спецклей и две заплаты, одну сверху, другую снизу.



Заклеив лодку и приняв пару глотков [s]коньяка[/s] сока мишек Гамми для бодрости духа, я отправился догонять своего товарища. И вот тут случилось нехорошее. Из-за привязанного к носу лодки тяжелого рюкзака, ее метацентрическая высота стала больше допустимой, и, когда я уронил за борт какой-то предмет, кажется, дождевик, я, вместо того, чтобы подгрести к нему бортом, потянулся как ребенок за игрушкой, и не успев ничего понять, очутился в воде. Плавать в полном обмундировании и резиновых сапогах очень неудобно. Дна в этом месте реки я не достал, поэтому, вынырнув, я схватился за лодку и стал усиленно грести ногами к берегу. Греблось не очень, и тогда я предпринял первую попытку перевернуть лодку и влезть в нее. Это вызвало еще одно погружение в воду - намокший рюкзак не давал сделать желаемого. Тогда я все же догреб до берега, нащупал ногами дно и перевернул свой корапь. Влез в него и гребя руками понесся догонять свое имущество, среди которого было и весло. А тем временем, мой напарник, отчаявшись меня дождаться за поворотом, не дозвавшись меня по радио и телефону, решил идти против течения, чтобы узнать, что случилось. Тут ему навстречу выплыло весло, а затем моя теплая куртка, с раскинутыми рукавами и воздушным пузырем в районе спины, что делало ее похожей на утопленника, плывущего на животе с опущенной под воду головой. Не успел он как следует испугаться, как из-за поворота, гребя ладошками, вылетел мокрый я. Мы собрали все вещи, выбрались на берег, поднялись по крутому склону и, установив палатку и разведя костер, принялись меня сушить. Тут вдарил мощный ливень, чтобы нам было уже совсем не скучно. Я распаковал герму с запасным бельем и носками, переоделся, натянул куртку-ветровку и куртку, любезно предоставленную моим напарником, и лег на коврик около костра обсыхать и греться. Там и уснул. Мой товарищ разбудил меня и предложил перейти в палатку, что я и сделал. Очень помогло аварийное одеяло из тонкой серебристой пленки - эта штука помогает здорово сохранять тепло, не зря я ее купил. Наутро мы дозвонились с телефона товарища до моих родственников и запросили эвакуацию, которая произошла через два часа. Очень повезло, что брелок от пульта сигнализации, намокнув и просохнув, не вышел из строя и мне удалось открыть машину. Перегрузив шмотье и проведя инвентаризацию, мы взяли курс домой.
Список потерь был следующим:
1. Мобильный телефон с двумя СИМ-картами
2. Павер-банк для зарядки мобильников
3. Радиостанция
4. Фляжка с коньяком
5. Дождевик
6. Резиновый сапог

Фотоаппарат не утонул, но тоже вышел из строя, но карточка памяти оказалась цела.
Вот такой интересный и поучительный опыт.
Если кому-то интересно посмотреть все сохранившиеся фото, они находятся тут: Внешняя ссылка

Лодка хороша, быстра, но весьма строга в плане поперечной устойчивости и требует дополнительного внимания.
Берегите себя, шалите безопасно!
Аватара пользователя
gilbert
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 1081
На борту с: 01.12.2011 02:33
Награды: 2
Репутация: 168
Из: Россия Калининград

Пакрафтинг в нашем регионе

#12

Сообщение gilbert »

Весёлый сплав у вас получился, зато ощущений до следующего сплава хватит, и опыт не лишним не будет.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22268
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Пакрафтинг в нашем регионе

#13

Сообщение Valery »

Ты бы фотки вставил по нормальному, чтобы смотреть можно было.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Trianon
Матрос
Матрос
Сообщения: 56
На борту с: 12.09.2017 01:05
Репутация: 33
Из: Кенигсберг

Пакрафтинг в нашем регионе

#14

Сообщение Trianon »

Да, очень веселый! Разрушенный мост между федеральной трассой и Приозерным очень не рекомендую проходить с правого краю - там я дно и пропорол, больше просто негде было. Там мощный завал, обойти можно либо справа, либо слева. Дык вот справа - нехороший обход.

Ты бы фотки вставил по нормальному, чтобы смотреть можно было.

Насколько я понял из FAQ, фотки из Тырнета сами убираются под спойлер. а пихать на ресурс картинки по 124 кб не вижу смысла, там ничего не разглядишь.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22268
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Пакрафтинг в нашем регионе

#15

Сообщение Valery »

Сами, если ты пользуешься кнопками формы ответа при загрузке.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Trianon
Матрос
Матрос
Сообщения: 56
На борту с: 12.09.2017 01:05
Репутация: 33
Из: Кенигсберг

Пакрафтинг в нашем регионе

#16

Сообщение Trianon »

Уважаемые водкомоторники, подоспел небольшой видеоотчет о нашем недавнем мероприятии, снятый моим напарником Юрием. Качество не ахти, ну да "гоупрошкой" мы пока не разжились еще. Искренне прошу прощения за допущенную мною местами ненорМАТивную лексику, ибо иной раз я и не в курсе был, что идет видеосьемка, а иной раз эмоции зашкаливали.
RAAA
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1647
На борту с: 24.05.2008 11:50
Награды: 2
Репутация: 20

Пакрафтинг в нашем регионе

#17

Сообщение RAAA »

В начале, за день или пару неплохо проехать на машине и посмотреть отметки уровня воды. Особенно если кого-то зовёшь с собой. Можно просто проехать по мостам.
Аватара пользователя
Trianon
Матрос
Матрос
Сообщения: 56
На борту с: 12.09.2017 01:05
Репутация: 33
Из: Кенигсберг

Пакрафтинг в нашем регионе

#18

Сообщение Trianon »

По противнику докладаю: лодка переклеена, подготовлена и испытана-обкатана на черной воде на одном из озерцов в черте города. Оверкиль повторить не удалось. Есть кино.
Прошу прощения за вертикальное видео - это не я снимал, а товарищ.
Аватара пользователя
gilbert
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 1081
На борту с: 01.12.2011 02:33
Награды: 2
Репутация: 168
Из: Россия Калининград

Пакрафтинг в нашем регионе

#19

Сообщение gilbert »

Trianon, все же для сплава мне кажется удобней использовать обычную пвх в размере 2.6-3.2 м. Так как обитаемость и груза больше+устойчивость.
Аватара пользователя
Trianon
Матрос
Матрос
Сообщения: 56
На борту с: 12.09.2017 01:05
Репутация: 33
Из: Кенигсберг

Пакрафтинг в нашем регионе

#20

Сообщение Trianon »

удобней использовать обычную пвх в размере 2.6-3.2 м.

Как по мне, так нет, тяжеловато. Особенно, когда в одиночку идешь. Да и с забросом проблемы, если никого не хочется напрягать и до места стапеля добираться общественным транспортом.
Ну да время покажет. Хочу поучаствовать в вашем традиционном майском сплаве, если позволите, и если судьба будет столь милостлива, чтобы дать мне дожить до тех времен :)
Ответить

Вернуться в «39й регион - Калининградская область»