Ozi Explorer для Android - установка, настройка, использование, карты

Навигация GPS и Глонасс, эхолоты, карты и картплоттеры, радиостанции - обсуждение и решение проблем.
Ответить
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22271
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Карта Ozi Explorer для Android - установка, настройка, использование, карты

#1

Сообщение Valery »

Ozi Explorer - не может строить марштут по дорогам через развязки, показывать ограничения скорости на проезжаемом участке и вести мимо платных дорог, с этими задачами справится навигационная программа с векторными картами, напр. Navitel, ME.MAPS. Но эти программы будут бессильны при съезде на поле или в лес.
Ozi Explorer - программа для путешествующего вне дорог, либо по местам, не имеющим картографического покрытия.

Ozi Explorer - для работы с растровыми картами на GPS навигаторе. OziExplorer позволяет добавлять путевые точки, маршруты и пути на карту или загружать эти данные в GPS навигатор. OziExplorer способен работать с любой растровой картой, в том числе отсканированной лично Вами, для чего требуется осуществить привязку карты к реальным координатам по нескольким точкам.

Не путать с двойником -Андрозиком (Androzik), это горе-двойник, не заслуживающий внимания!

Главная особенность программы OziExplorer заключена в отличной работе с растровыми картами. Можно брать бумажные карты необходимого места и делать скан. Карты подойдут различных масштабов. Для города лучше брать подробную карту, а для шоссе можно и обходится не детальной картой. Следущие форматы доступны в зарегистрированной версии: TIF, JPG, PNG.
Если программа не зарегистрирована, вам будет доступен только формат BMP.

Карты в OziExplorer.

Графический файл с изображением карты, сделанный так, что к каждому пикселу привязаны координаты. При калибровке в OziExplorer автоматически создаётся файлы карты. Его ещё называют map-файл. В нём хранится вся информация о проекциях карты.
Существует программа ImageToOzf, с помощью которой вы легко сможете конвертировать в формат для OziExplorer CE. В интернете есть много готовых карт для путешествий. Они уже полностью откалиброванные.

Простой интерфейс в OziExplorer CE не составит трудностей. Настраиваемые панели инструментов, присутствует полноэкранный режим.

После того, как вы произвели первый запуск, можно изменить язык на русский и необходимо указать пути к директориям, в которых должны находиться карты (файлы map и ozf2).
Ещё нужно поставить параметры GPS-приемника. В режиме настроек можно установить единицы измерения скорости, высоты, расстояния, и склонения.
Если GPS-приемник отключён, то программа будет показывать просто карту, без определения вашего местоположения. При подключенном приёмнике OziExplorer CE по полученным от него данным попытается открыть ту карту, которая соответствует текущему положению пользователя. В случае, если на навигаторе стоит несколько карт, программа отберёт самую детальную. На экране будет отображена информация о скорости, азимуте и высоте над уровнем моря. Есть возможность установки скорости, при превышении которой будет издаваться сигнал.

Программа сама каждые пол минуты проверяет присутствие более детальной карты. Что бы проложить путь, всего лишь нужно стилусом нарисовать его. Количество треков - не более пяти. Присутствует импорт путевых точек.

Несмотря на то, что OziExplorer CE работает с растровыми изображениями, обработка происходит очень быстро.
Недостаток программы состоит в том, что файлы с картами имеют большой размер (в сравнении с векторными картами). Но такие плюсы как лёгкая доступность карт и простой интерфейс, перекрывают этот минус.

Работает на всех версиях Android и слабых навигаторах. Не требует многослойности в картах - за счет чего создаваемая карта получается меньше, нежели в Oruxmaps.
Один и тот же район (масштаб z18) экспортированный для OruxMaps и Ozi Explorer:
OruxMaps OruxMapsImages.db 5,35Gb
Ozi Explorer KZ-006-Bozoy_1-18.ecw 1,32Gb




Скачать OziExplorer 1.28 for Android - Внешняя ссылка
SAS Планета - использование, веб-картография и навигация

Ресурсы с готовыми картами для OziExplorer:
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Теги:

В теме еще 7 сообщений
Вы должны авторизоватся, чтобы просмотреть остальные сообщения.


Регистрация Вход
 
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Ответить

Вернуться в «Навигационная рубка»