Поход Москва - Ока - Волга -Казань -Ярославль -Москва

О состоявшихся походах, выездах, рыбалках и путешествиях отчитываемся здесь.
Ответить
Андрей starcraft
Матрос
Матрос
Сообщения: 70
На борту с: 03.06.2014 12:41
Репутация: 49
Из: Россия

Поход Москва - Ока - Волга -Казань -Ярославль -Москва

#1

Сообщение Андрей starcraft »

Добрый день форумчане! Иду по маршруту Москва - Казань - Москва. Московская кругосветка с хвостиком)
Уже прошел Оку - Коломна, Константиново, Рязань, Шилово, Муром.
Сейчас встал на стоянку в Нижнем Новгороде.
10 июля выдвигаюсь в Казань
17 июля из Казани в Москву по Волге.
Позывные - катер ВОЛГА
Chaparral 310 на двух дизелях.
Позднее напишу подробный отчет и смонтирую кино.
Буду рад незапланированным встречам на воде)
По ссылке маленькое видео - по ОКЕ
https://www.youtube.com/watch?v=Rc24AAyOA2U
https://www.youtube.com
/watch?v=Rc24AAyOA2U
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
Торшер Баламутович
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 90
На борту с: 03.04.2015 01:37
Награды: 1
Репутация: 4
Из: Черноголовка

Поход Москва - Ока - Волга -Казань -Ярославль -Москва

#2

Сообщение Торшер Баламутович »

Класс. Завидую
Андрей starcraft
Матрос
Матрос
Сообщения: 70
На борту с: 03.06.2014 12:41
Репутация: 49
Из: Россия

Поход Москва - Ока - Волга -Казань -Ярославль -Москва

#3

Сообщение Андрей starcraft »

Добрый день форумчане! Спешу поделиться подробностями своего летнего похода Москва-Казань-Москва

Поход затянулся с 12 июня по 25 августа ввиду желания затянуть приятное путешествие и возможностью оставлять лодку на стоянках и возвращаться в МСК на кратковременное посещение офиса.
Большую часть пути прошел в одиночку, но были перегоны к которым присоединялись друзья.

Полный маршрут составил около 3000 км
Соляры израсходовал около 4000 литров.
Заправлялся в Долгопрудном МРП(ПЗС)
Рязань(ПЗС)
Муром (канистры с берега на лодочной станции)
Нижний Новгород - яхт клуб (ПЗС)
Чебоксары(ПЗС)
Казань(ПЗС)
Ярославль(ПЗС)
Коприно (рыбинск) ПЗС
Первым днем хода вышел из Клязьминского водохранилища и прошел 7,8,9 шлюзы, ночную сверкающую Москву и встал на ночевку в МРП Нагатино.
МРП Нагатино сегодня это яхт - клуб на территории большой стройки и в окружении коммерческих судов. Самый дорогой ценник за весь маршрут - 2400 руб за ночевку за мои 10 метров... Отчего такие цены совсем не понятно...
Второй день хода бежал на глиссе с другом, опытным капитаном Димой( яхта Mira)
Москва река до впадения в Оку в Коломне это 130 км - 6 шлюзов и 5 понтонных мостов. Все происходит без ожидания, без проволочек при заключенном договоре шлюзования. На ночевку встали уткнувшись в берег в старице Москвы - реки в небольшом затончике. Встали на ночевку так как увидели у берега катер Bayliner (Станкин) Познакомились с компанией и отлично провели ночь у костра.
Утром прошли Коломну, впали в Оку. Планировали заправиться в яхт клубе "40 меридиан" вместе впадения москвы в оку, но на пирсе бункеровался трехпалубный теплоход и время ожидания составляло 5 часов. Решили не ждать - топливо гарантированно хватало до Рязани. Добежали до Константиново(Сергей Есенин) Прошли один шлюз. Встали на благоустроенный причал и остались на ночевку. Утром пообедали в ресторане, проникшись духом всеобъемлющего русского романтичного алкоголизма, посетили дом -усадьбу Есенина и окрестности и выдвинулись в Рязань.
Аватара пользователя
Тоха
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 1053
На борту с: 05.05.2011 04:30
Награды: 1
Репутация: 58
Из: Перми

Поход Москва - Ока - Волга -Казань -Ярославль -Москва

#4

Сообщение Тоха »

Давай, продолжай!
Фраза: "Утром пообедали..." - шедеврально :cool:
Ebbtide Monterey 22’ , L200
Когда я был пионером, мне рассказывали как мы будем хорошо жить в будущем. Теперь мне рассказывают как мы хорошо жили когда я был пионером...
Андрей starcraft
Матрос
Матрос
Сообщения: 70
На борту с: 03.06.2014 12:41
Репутация: 49
Из: Россия

Поход Москва - Ока - Волга -Казань -Ярославль -Москва

#5

Сообщение Андрей starcraft »

Оку я выделил в отдельный этап своего путешествия. Ока мне понравилась. 850 км от Коломны до Нижнего практически полного одиночества.
До Рязани я шел с другом. Далее по всему маршруту, до Казани и обратно до МСК один.
Мне часто задают вопрос - не страшно? не скучно?
Отвечаю - не страшно, у меня сложилось впечатление, что сейчас в России достаточно безопасно путешествовать. На берегах , в кустах очень много лодок на привязи с импортными моторами. Рыбацкие, браконьерские, для покатушек...
Люди смело оставляют лодки без присмотра.
Выбирая место для ночевок я избегал города( за исключением тех где есть яхт клубы) , крупные поселки - нетрезвая молодежь веселится и надоедает с просьбой прокатиться.
Маленькие деревушки или бухточки в лесу идеальное место для ночевки. По берегам много туристических палаточных городков и рыбацких летних поселений.
Если в палаточном городке слышится детский смех или лай собак - вставай смело, безопасная ночевка с добрыми соседями.
Спутником моего одиночества стали аудио книги. Прослушал Войну и Мир(70 часов)) и другие замечательные произведения русских классиков. Когда идешь на глиссе наслаждаешься скоростью, скорость по оке была до 50 км/ч. Моя идеальная крейсерская скорость без течения 43-46 км/ч
Течение на оке прибавляло 5 км/ч
Судов на Оке мало - в районе Коломны мне навстречу попались два трехпалубных пассажира, на маршруте были путейские. Попались две суперяхты - Патриаршая Паллада и яхта ГРОМ(фсб)
Глубины на судовом ходу достойные, но местами были перепады от 1.5 до 10 метров.
Впечатлил шлюз -Кузьминский. Абсолютно новый с пластиковыми накладками.
Первый раз заправился в Рязани( пришел туда уже пустой) ПЗС Лукойл с самыми низкими ценами по маршруту. Второй раз в Муроме на лодочной станции. С местным боцманом съездили на его авто с его канистрами на автозаправку и привезли двести литров. Своих канистр я на борту не имел, о чем пожалел в последствии под Ярославлем.
Лодку оставлял на пару недель и возвращался на работу в двух местах на Оке
Рязань - яхт- клуб Bexter. Место спокойное, уютное. Как туда зайти надо знать, совершенно неприметный приток Оки заканчивается бухтой в которой расположился клуб. Владелец Иван очень радушный человек - рыбак , путешественник, судовладелец, снегоходчик! Принимал как друга , пригласил в гости в дом на понтоне, кормил рыбой, поил самогоном, в дорогу дал домашней тушенки. Спасибо Иван!

Второе место яхт - клуб Пара. Скорее это база отдыха со своим причалом. Так как лодок там больше не было - немного переживал когда уехал на две недели. Происшествий не произошло.
Raider
Салага
Салага
Сообщения: 10
На борту с: 12.03.2016 03:31
Репутация: 0
Из: Рязань

Поход Москва - Ока - Волга -Казань -Ярославль -Москва

#6

Сообщение Raider »

В Рязани "Спецнефтепродукт" . Топливо не очень хорошего качества. пару раз с водой заправлялся.
Андрей starcraft
Матрос
Матрос
Сообщения: 70
На борту с: 03.06.2014 12:41
Репутация: 49
Из: Россия

Поход Москва - Ока - Волга -Казань -Ярославль -Москва

#7

Сообщение Андрей starcraft »

Дальнейшее путешествие по Оке носило курорто - санаторный характер. Шел один, не торопясь, под настроение глиссируя или слушая книги в водоизмещайке. Ночевал на воде, в день проходил 100-200 км. К Мурому подошел с сухим баком.. В Москве моя лодочка в яхт клубе всегда самая маленькая, зато в Муроме я был самым большим, что по достоинству оценили чайки, всласть загадившие мою лодку...
Подбирая место для стоянки в Муроме, через третьи руки познакомился с заядлых яхтсменом Сергеем, любезно уступившим мне свое место на лодочной станции.
Я очень люблю неожиданные встречи (знакомства) на воде. Сергей стал проводником по Мурому, показал достопримечательности, свозил на рынок и я гостил в Муроме три дня. Боцман на станции свозил меня на заправку. Из Москвы пришел ураган и боцман попросил меня убраться на судовой ход, мотивируя тем что я вырву им причал) Ураган пережидал на воде - навалило знатно, молнии сверкали, гром гремел, ветрище трепал, на якоре стоять было невозможно и я отрабатывал моторами.
В те дни в округе Мурома проходили учения войск строящих понтонные переправы и было интересно наблюдать как то впереди, то позади за час наводился мост и танки грохотали..

Дальнейший ход был на глиссе и напоминал спринт с препятствиями, так как вешки сетей стоят даже на судовом ходу. По берегу невероятное количество рыбачих артелей, ну и как бонус для меня(не рыбака) полакомиться свежей рыбой. В скоростном режиме добежал до НН , встал на две недели в яхт-клубе "Тихая гавань" и улетел в Москву поработать.






Отправлено спустя 16 часов 4 минуты :
Нижегородский яхт клуб "Тихая гавань" оставил самые приятные впечатления.
Управляющего я не встретил, но во всем чувствовалось его незримое присутствие.
Гавань действительно тихая, стоянка удобная. Размеры причалов почти под любой флот. Береговое питание переделали в мое отсутствие - не было у меня с собой переходника. На причале баня. Заправка тут же из шланга, топливо любое, по предварительному звонку. Цена за стоянку приятная, договорная. Пока стоял пару недель, познакомился с замечательными соседями... Очень удобное расположение в городе. До аэропорта 20 минут на такси. Билеты в МСК на самолет дешевле чем на поезде - удивляет меня это конечно...
Центр рядом. Сетевые магазины в доступности. Очень понравилось. Рекомендую.

Дальше начался самый приятный и волнительный этап моей регаты НН-Казань.
Волнительный потому что я родился в Казани и детство мое прошло на даче на Волге напротив Свияги, а приятный, потому как ждали друзья юности - нижегородские, казанские, ижевские...
Первого пассажира я принял на борт в НН и пошли мы вниз по Волге, предаваясь воспоминаниям лихих девяностых...Пассажир мой был не простой, многое видел, чудом остался жив.
Привел меня мой пассажир к острову, на котором весь июль живут люди-рыбаки.
Нижегородские путешественники - покорители Карелии, Алтая и прочих русских заповедных мест.
Встречали нас на крутом берегу с красной ковровой дорожкой, столом накрытой, песнями под гитару, настойками домашними и разговорами под костер ночной.
Место у них на берегу непростое - намоленное, берег крутой, глубина и течение. Взял я в руки свой неактивный до сих пор спиннинг и начал тягать жерехов одного за другим, а ребята со дня щук да судаков.
Остался я у них гостить на три дня и на обратном пути три дня гостил. Рыбу ел всласть - уха, жареная, копченая и вяленая. Вспоминаю и уже снова хочу туда)
Далее друга своего на дачу к нему ниже по течению доставил, в красивейшее место - старицу Волги, места невероятной красоты, глухие и рыбные. И пошел один дальше...

Далее по маршруту были Козьмодемианск и Васильсурск, Макарьевский монастырь и реки - Сура, Ветлуга. Реки обязательные к исследованию в следующих сезонах.
Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Андрей starcraft
Матрос
Матрос
Сообщения: 70
На борту с: 03.06.2014 12:41
Репутация: 49
Из: Россия

Поход Москва - Ока - Волга -Казань -Ярославль -Москва

#8

Сообщение Андрей starcraft »

Неторопясь, любуясь чебоксарским водохранилищем дошел до Чебоксар - необходимо было подсушить печень для новых встреч с друзьями. По дороге обогнал московскую водоизмещающую яхту Татьяна -
в дальнейшем я не раз с ними пересекался, компания шла тем же маршрутом! Если читаете эти строки - привет экипажу!
Перед городом заправился на ПЗС (московские цены) и пришел в порт. Город приятно удивил! Благоустроенная набережная, отдыхающие горожане, отличный яхт-клуб с полным набором яхт всех калибров. На ночь поставили за 1200 руб. Встретил чебоксарских друзей, посидели, переночевал и утром пошел на шлюзование. Выходя из шлюза на 3 канале меня вызвал ГИМС и попросил уйти с судового хода. В дальнейшем еще два раза меня в Чувашии тормозил ГИМС. Бежал я быстро, по судовому ходу, и около одного населенного пункта мне в лоб на встречу неслась моторка, на мои сигналы она не реагировала и пришлось сбросить ход дабы избежать столкновения. Удивлением стало что маломерка это катер ГИМС. В очередной раз попросили уйти с судового. На мои возражения что комплект моих винтов стоит как их лодка,а вне судового - мели, рыбаки и сети, а судов нет даже на горизонте ребята не реагировали...Работа у них такая, правила есть правила, поэтому у них на виду я уходил с хода и вновь возвращался вне зоны их зоркого взгляда. За всю регату меня ни разу не оштрафовали.
Достаточно быстро , наслаждаясь пейзажами я добежал Зеленодольска(татарстан), пообедал и вот я уже в пригороде Казани - подошел к своей даче и начал умиляться, выпуская скупую мужскую слезу над образами и воспоминаниями из детства. Напротив моей дачи (Васильево) Волга широкая, на горизонте острова, на противоположном берегу в Волгу впадает Свияга, а на острове известный Свияжский мужской монастырь.
Монастырь был частью моей обязательной программы. Остров благоустроен, к нему подвели дамбу, много туристов. Комплекс в прекрасном состоянии - есть причал для лодок, рестораны, сувенирные лавки, несколько гостевых домов.
Рекомендую к посещению!
Андрей starcraft
Матрос
Матрос
Сообщения: 70
На борту с: 03.06.2014 12:41
Репутация: 49
Из: Россия

Поход Москва - Ока - Волга -Казань -Ярославль -Москва

#9

Сообщение Андрей starcraft »

Следующей стоянкой стала Казань, наступил пик лета, в атмосфере общее ощущение праздника, много туристов в центре, на воде безбашенные катера и яхты. Кремль, мечеть, пешеходная зона - пабы, бары, рестораны. Приезжало много друзей, из МСК на выходные прилетела любимая - приемы шли один за другим, в итоге остался на неделю...Заходил в центр по реке Казанка - сложный фарватер, глубины резко падают до критических меньше метра.
Прогулялся вдоль Кремля. Стоял в яхт-клубе Локомотив - предполагал что в Казани будет по столичному, но нет. К слову на Рыбинке в Коприно или в Калязине организация сервиса на более высоком уровне. Культура местных судовладельцев ниже ватерлинии, не всех конечно. Но когда от пирса отходит 44- футовая двухпалубная моторная яхта и сразу выходит на глиссирование, можете представить что происходит с лодками в акватории. И так каждый третий.
В конце июля был пройден условный экватор моей одиночное регаты и заправив полный бак на Татнефти я двинул в обратный путь в Москву...
Deonis

Поход Москва - Ока - Волга -Казань -Ярославль -Москва

#10

Сообщение Deonis »

Интересный маршрут!
Если без долгих стоянок, за сколько дней можно пройти?
Ответить

Вернуться в «Выезды, походы и путешествия»