Фото/отчет: Aurora PRO OVERMAN 180 сварочный полуавтомат для не профессионального использования в гараже

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.
Ответить
Аватара пользователя
Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1669
На борту с: 01.04.2013 12:43
Репутация: 229
Из: Калининградская область, Россия

Фото/отчет: Aurora PRO OVERMAN 180 сварочный полуавтомат для не профессионального использования в гараже

#1

Сообщение Валентин Павлович »

Недавно сгорел китайский сварочный инвертор, прослужил около 10 лет.
Выбирал в инете новый подобный и наткнулся на инфу, что есть порошковая проволока с флюсом, для полуавтомата, то есть само защитная и работает без газа, без защиты углекислотой.
Если кратко:
Металл раскатывают в тонкую лапшу, загибают буквой "U", наполняют порошком с флюсом, закатывают в трубочку, получается пустотелая проволока, а внутри флюс.
Изучил отзывы, конечно такая проволока в 3 раза дороже, есть шлак, как от электрода, но намного меньше шлака, внешний вид и качества шва хуже, хуже растекается.
Если есть баллон с газом, и не куда, не надо возить, то однозначно лучше варить с газом.
Но как и многие другие, для хозяйства, в гараже, газопроводы под рентген не варим, так для себя, не ответственные конструкции, подварить такой проволокой, всегда можно. Зато нет заморочек с заправкой баллона, дополнительный шланг, и другие минусы всей этой тяжелой и громоздкой конструкции.

А так как варить электродами, я толком ни когда не умел, у меня дурная привычка варить прихватками, без маски, лицо часто обгорало и выскакивал солнечный дерматит на всю рожу лица.

А полуавтомат, сопло горелки закрывает дугу, и жесткий ультрафиолет попадает на лицо в отраженном виде, и значительно слабее, и если объем работы маленький, то можно в очках сварщика, намного удобнее маски.
Да и залипают электроды, опыт и умение сварщика нужен, а у меня его нет.

После долгих раздумий, купил полуавтомат инвертор Aurora PRO OVERMAN 180
Такой: Внешняя ссылка
Для не профессионального использования, иногда, что то подварить по хозяйству.

Выбирал пал на эту модель после просмотра этого видео. Из ништяков:
• Отличная сборка
• Большой размер и вес, всегда говорит о качестве.
• Протяжный механизм из металла, с большим мотором.
• Качественный толстый рукав, в толстой оболочке, которую трудно согнуть, видно что не самый дешевый.
• большой силовой разъем под массовый провод.
• Можно менять полярность для проволоки с флюсом.
• Внутри все собрано на отдельных платах.
• регулировка сварочного тока.
• регулировка сварочного напряжения.
• регулировка индуктивности для настройки желаемой жесткости дуги, глубины провара и формы валика.
• сварка алюминия.
• настройка скорости протяжки проволоки: быстрая / медленная.
• работа при пониженном напряжении - до 140В.
• инвертор MOSFET на базе транзисторов TOSHIBA.

Попробовал, варить, качество шва не очень, но я полуавтомат не держал уже 20 лет, да и проволока без газа,
Сварил два куска трубы 40х20, потом кувалдой пытался разбить, гнул по шву в разные стороны, шов выдержал.

Для металла 2мм, примерные настройки показал на фото.
Взял жесть 0.3 мм, настройки на минимум, прихватками варит, почти не прожигает, автомобильный металл 0.8мм, точно не прожжет.
Если поставить проволоку 1мм, до можно варить металл толщиной до 6-8мм, а больше для гаража и не надо.

Теги:

В теме еще 25 сообщений
Вы должны авторизоватся, чтобы просмотреть остальные сообщения.


Регистрация Вход
 
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Ответить

Вернуться в «Домострой»