Устройство ввода питьевой воды в хату - промерзает труба

Вопросы строительства и ремонта домов, квартир, дач, причалов, слипов, а также технологии, инструменты и оборудование.

Модератор: Valery

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 09.06.2017 10:01

Свет дали - кабель самонагревающийся включился и замерзшую трубу отогрел.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Теги:

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 09.06.2017 11:20

Ха!!! Ну с этим согласен, но.....
Трубу может разорвать.... Так?
Потом.... какой участок трубы???
Я как бы не спорю, но всё же .... схема когда насос в колодце, а систему слил (перед отъездом) вроде вообще не чему мерзнуть....... (в качестве вопроса))))
А вот насосная станция в доме промёрзнет нафиг)))) Ну так же????? Её то же надо тогда как-то сливать.....
Ну и совсем дабы не лезть в дебри знаний))))
Мы исходим из того, что:
- отопление электрическое и печка (но топить печь не кому))))
Газа у нас нет, соляры (с ёмкостью то же)
Берем самый бюджетный вариант, мы голодранцы)))))
Тогда что???? Газгольдер и автономка, емкость с солярой.....
Ясно, что утепляем и кабель кладём именно на ввод воды.....

В качестве прикола:
- у нас в деревне сосед генерал (мвд вроде))))) мы не знакомы лично....., так сделал себе электричество по 1-й категории энергоснабжения (в ПУЭ есть понимания про категории))) ну..... это от двух независимых источников..... И он от другой ветки кабель под рекой провёл..... И когда там/тут, свет у него есть.....
Блин, ещё и вертолёт у него есть)))))
Мы то маленькие люди)))) А жить охота))))

Valery

DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск DVD-video Водномоторный выпуск Великовод форума Водкомоторный сплав Лава 2016
Без группы
Без группы
На борту с: 07.02.2005
Награды: 5
Из: Тридевятое царство

Сообщение Valery » 09.06.2017 01:57

Пластиковую трубу не разорвет, а вот сливать/заливать одинаково неудобно будет.
На эллинге у меня насос стоит прямо у скважины - я на зиму открываю вентиль внизу и сливаю, а весной - заливаю.
Полусамопал: пластик + фанера = "Adrenaline" 5,6х2,1. По суше: Triumph Tiger 800, велосипед и Land Rover Defender.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

RU2FJ

Отчет о походе За участие с катером или прибы Великовод форума
Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 08.02.2008
Награды: 3
Из: Gvardejsk

Сообщение RU2FJ » 11.06.2017 02:55

Виктор, а солнце или ветер не думал задействовать для автономного решения?
Ветрогенератор кстати можно задействовать не только для вырабатывания электричества для питания электроприборов в доме. Ставишь утеплённую ёмкость с тэном, и к тэну напрямую ветроген цепляешь. Фсё - тёплой, а то и горячей водой ты обеспечен, в том числе и для отопления. В таком варианте не нужны преобразователи/регуляторы/аккумуляторы, т.к. главным аккумулятором будет являться вода которую нагреваешь. КПД системы в зависимости от того как утеплишь бак с водой, будет стремиться к 100%

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 11.06.2017 06:02

Конечно думал......
Что только не читал и не мыслил скажем "реально"))))
Но)))) все же ......
Тот же "ветряк" или тепловой насос, а участок на берегу и тепловой насос просто "стучит в дверь"))))
Но стараюсь, а другого просто нет, исходить из возможностей.....
Вот было ХХХрэ, построил, сейчас та же история..... и так каждый год.....
Конечно можно замахнуться на высокие технологии.....но за цену теплового насоса я гараж построю))))
"Ветряк" можно, идея понятна и правильна.... но цена вопроса????)))))
Руфыч, ты прав, но блин...... за 1 год не осилю.....)))) яхтами не торгую, сервис на грани рентабильности.....
Жить то сейчас хочется)))
Так что исходим из реалий......

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 11.06.2017 08:45

Куда-то вы в дебри подались.Тема про промерзание ввода воды. У меня на вводе стоит внутренний греющий кабель около десяти лет. Проблем никаких, обслуживания тоже. На случай перебоев в электроснабжении - резервный генератор. Если его некому завести, задействуй автоматику. Вроде и все. Остальное обсуждение касается отопления дома и поддержания работоспособными менее "проблемных", чем водоснабжение, систем.Здесь много вариантов в зависимости от бюджета, режима эксплуатации, обслуживания... А для стабильности подачи воды решения не так разнообразны, про свое я сказал + пластиковые трубы Rehau (их не рвет).

sltechno

Квадрокоптерист
Штурман
Штурман
На борту с: 13.09.2013
Награды: 1
Из: Россия, Москва

Сообщение sltechno » 12.06.2017 01:57

Если колодец, то погружной колодезный насос (лучше Grundfos - они неубиваемые). Насосные станции хороши для абиссинских колодцев и для повышения давления в системе, и у них есть конструктивные ограничения по глубине всасывания, да и производительность поменьше. Обязательно редуктор давления после системы очистки воды, релюшек и баков - т.е. на выходе в систему. Обратник с байпасом, реле давления и экспанзомат лучше ставить в котельной - легче обслуживать и ремонтировать, особенно зимой. Ввод достаточно сделать 32-й трубой (лучше ППР - его не рвет при замерзании). Греющий кабель (самозатухающий) - внутрь трубы - он должен греть воду, а не трубу, улицу или утеплитель. Да и заменить просто при необходимости. Для получения информации о пропавшем электричестве или изменении Т в доме - Кситал. Им еще и температурой в доме можно управлять удаленно, через СМС.... оптимальная связка в твоем случае: газовый котел от газгольдера днем и электрокотел ночью, если счетчик двухтарифный...

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 12.06.2017 05:31

Добавить нечего,проиллюстрирую парой фоток из своей котельной

sltechno

Квадрокоптерист
Штурман
Штурман
На борту с: 13.09.2013
Награды: 1
Из: Россия, Москва

Сообщение sltechno » 12.06.2017 08:21

Дизельный будерус хорош, правда непонятно, что за горелка, явно не "родная", похожа на гирш (и почему то вверх ногами стоит :-)).... Экспанзомат лучше брать REFLEXовский - они самые долговечные и вешать его на гибкую подводку с накидной гайкой. А зачем группа безопасности котловая на РБ? Обычный "паук" и дешевле, и все нужные выходы под РД и манометр имеет?

Саня Большой

Водномоторник
Водномоторник
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 12.06.2017 08:52

Горелку, да и весь остальной суповой набор скомплектовали в одном магазине, в довесок к котлам. Мне, как чайнику в тот момент могли "втереть" что угодно. Тем более дело было накануне Нового года, и я ждал толпу гостей на каникулы, выбирать и разбираться было некогда. Но все работает исправно. Из обслуживания - меняю фильтра и изредка чищу форсунку.