Вливаюсь в ряды и прошу поделиться опытом.

Катера и лодки с надувным бортом

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 04.02.2019 01:26

Присоединяюсь к мнениям коллег.
Но более подробно:
- в предложенном для рассмотрении списке, все лодки менее 4-х метров..... А почему???
- 3,6 и 4,2 всё же разница? А мотор 20л.с. прекрасно и 4.2 потянет! 4,2 больше, места больше... правда тяжелее.....
- в список можно добавить Фрегат, с фальшбортом они давно делают такие лодки.....

Если мотор 20-ка, то он физически больше, чем 9,9л.с., переклеивать наклейку я бы не стал..... ГИМСюки умные ребята и отличат сразу! Потом на моторе есть ещё и табличка с данными, они её посмотрят..... Тут вопрос спорный, от места эксплуатации зависит и от "наглости" хозяина))))
Если "по беспределу", я бы гонял на такой лодке вообще без прав и регистрации)))) Но если есть сомнения в своём административном ресурсе, то всё по закону: права, номера, налоги....
Переклеивать наклейку не вариант точно!!!))))

Отправлено спустя 7 часов 44 минуты 29 секунд:
Спасибо за "+" коллеги.... Добавим с Вашего позволения пару слов....
Лет в 2004-2007 у меня была лодка Terhi, маленькая лодочка, но мой первый жесткий корпус....
Максимальный мотор на то судно был 15л.с., я повесил 25л.с. и не пожалел ни разу!!!! Бешенная табуретка вышла, молодость и девок я катал на скорости)))) Потом все лодки - только с превышением мощности)))) И я готов это объяснить технически!!!!
4 сезона я катал всех и вся на этой лодке.... На учёт её я не ставил вообще, возил с собой договор КП и свидельство о регистрации прицепа......
ГИМС поймал 1 раз за 4 ГОДА)))))
Но!!!!! Мы были пьяные и с ребенком..... Это моя вина, но так вышло.....
Когда моя лодка стала стоить 1 лям+ ГИМС стал ко мне проявлять больший интерес......
Дошло до того, что где я хранил лодку "делали тех.осмотр", снимали копию судовых билетов)))) А пьяного меня ловили постоянно)))) Но вопрос решаемый))))

Автору вопроса - осмелюсь дать совет! Если молодой и полно наглости, административного ресурса, 20 сил не ставь на учёт вообще!!!!
Друзьям из ГИМС, ты не особо интересен..... Сильно "проверять" любят дорогие лодки..... С наклейкой поймают точно, но не знаю что будет)))) Думаю "надуван" не отберут!!!!
Надуван - вопрос - как хранить на штрафстоянке? Остальное фигня!!!
Что не запрещает соблюдать обычные правила!
Удачи коллега!!!

Поймают на воде - лодка твоя, мотор твой, смотри договор КП!!!! Остальное фигня, думай о своей безопасности, на этом экономить глупо!!!

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Изображение
Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Изображение
Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Изображение
Отправлено спустя 14 минут 50 секунд:
Изображение

речник59
Пассажир
Пассажир
На борту с: 27.01.2019
Из: Пермь

Сообщение речник59 » 04.02.2019 10:35

Я уже на пенсии,мотор подарили на юбилей(55),лежит на балконе,даже не доставал,только коробку открыл пару раз.Вопрос возник на мысли:как они-(эти лодки из моего выбора) будут вести себя на воде с этим мотором.Хотелось бы надёжности и точности в управлении на воде.Выбрать надо сделать из перечисленных выше .......

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
Если после понадобится перейти на более другой размер(осознаю,что это моё),то мысли по выбору уже есть.Когда то я очень много ходил на лодках с мотором,а самая первая лодка у меня появилась в 8 лет.Долблёнка и мотор СТРЕЛА.ЭТО БЫЛ ПОДАРОК ДЕДА НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ...Давным давно в 71 году.Я родился и вырос возле воды на озере ИСЕТСКОМ.что в Свердловской области.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 04.02.2019 11:32

Так дорогой "речник59" давайте рассуждать с точки зрения здравого смысла!!!!
Вы старше меня на 10+ лет, я уважаю и поздравляю Вас с юбилеем!
Но осмелюсь дать Вам совет - читайте Форум!!! Тут всё написано!!! Про лодки уж точно))))
Осмелюсь дать Вам совет - ГОТОВОГО РеШЕНИЯ нет ни где!!! Читайте, анализируйте.....
Но в Вашем варианте - практика!!!! Потом пишите отчёт с фото)))))
А так набор у Вас не плохой, Вам вряд-ли кто напишет, что лодка плохая, если она новая)))) Вам вряд-ли кто напишет, что новый Японский мотор это - плохо)))))
А Ваши выводы, про "озеро" это лишь воспоминания))))
Был я не раз в Вашей области, обычная Россия))))
На надувной лодке везде можно покататься))))

Последний раз ездил из Москвы до Новосибирска, на машине))))) С поезда меня высаживают , надоело)))))

Спали в Уфе в машине, ехали каждый день по 18 часов, в сутки 2000 км фигачили.....
В Омске друзья)))))

речник59
Пассажир
Пассажир

Сообщение речник59 » 05.02.2019 01:02

Уважаемый viktor5330,про форум-спасибо ,что напомнили.Не просил за мотор,та как он уже есть,думал почитать про лодки(вдруг откликница тот кто держит эти лодки,так как на ютубе мнения разнятся,но к сожалению не в сторону комфорта на движение сих экземпляров.С озера я уже съехал 30 лет назад,живу на КАМЕ и разница в ходе лодок ооочень отличительная,так как вода уже относительно большая.На озеро я бы и не заморачивался.по ровной или относительно ровной воде даже любая камера ходит хорошо...это как тестдрайв внедорожника на автобане ....ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ ОСТОЙЧИВОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ЭТИХ ЛОДОК на ход хотя бы на волне 30-40 см...и общий курсив на полный газ...

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
как появится комплект обязательно отсимафорю и в фото и в видео.....

Gerasim1956
Пассажир
Пассажир
На борту с: 05.02.2019
Из: Истра

Сообщение Gerasim1956 » 05.02.2019 08:45

Добрый вечер, водкоиводномоторники!
Разрешите представиться, Михаил, г.Истра.М.О.
Сразу после регистрации наткнулся на тему: "Вливаюсь в ряды...". И решил что для начала знакомства, самое то.
"Курю" и вижу, что тема перекликается с другой: "Манера общения... Кое-что понял. Поэтому пишу, как сказал один из "гуру" - "для захода на форум".
Была "Ривьереа 3200" и Меркурий 9.9 4т. Откатал сезон и сменил на Риф НДНД 390F Тритон. С лодкой не повезло. По гарантии переклеивали фурнитуру а течь так и не устранили, пришлось ремонтировать в Москве. Все-таки 9.9 для 390 слабоват, на глисс выходит но даёт дельфина. А с Хондой 20 4т идёт прекрасно.
Сейчас продал мотор и заказал новый Мерк 10-20Е. Обещали к концу февраля.
С уважением, Михаил.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 06.02.2019 11:45

Уважаемый речник59, Вы поймите правильно))) Про Форум, я не просто так написал.... Ну не было желания Вас как-то обидеть и "приземлить" в старую тему....
Просто каждый человек сугубо индивидуален, его потребности - известны ему одному.....
Я Вам лишь привёл случаи из жизни и 2-3 фото, на которых Ваш покорный слуга))) Ну не вру точно))))
На реальной волне (30-40см) Вам будет не очень комфортно, равно как и мне на катере 5+метров,
Но давайте не забывать про "короткую" и "длинную" волну!
1000 раз (до нас, умные люди сопоставляли длину волны и лодки))))
Лично я советую Вам посмотреть на лодки 4,2, не важно какой фирмы.....
Хотя давайте не забывать, что чем больше лодка (даже надувная), тем лучше её остойчивость!!!!
Если Вы рыбак "профи", то и лодки 3.3 метра 2 мужика 100+ каждый могут не плохо кидать блесну, но 4,2 по любому лучше))))

речник59
Пассажир
Пассажир

Сообщение речник59 » 07.02.2019 05:47

Уважаемый viktor5330, позвольте с Вами не согласится по поводу ....не важно какой лодки.....
все лодки даже по зеркалу ходят по разному из за особенности формы днища(в данном случае мы говорим о ПВХ) И я в меру своей испорченности или капризности,выбрал несколько вариантов лодок,из которых и планировал что то приобрести и вынес на всеобщий суд выбранные варианты...если я Вас нечаянно обидел не то ляпнув по тексту,то прошу прощения!НЕ ХОТЕЛ или НЕ ПОДУМАЛ....За сим с уважением к Вам и всему сообществу увлечённых людей!!!

gilbert

Модератор-палач
Модератор-палач
На борту с: 01.12.2011
Награды: 2
Из: Россия Калининград
Мой катер:

Сообщение gilbert » 07.02.2019 09:11

Если обращать внимание на ход лодки по зеркалу воды, то однозначно надо внимание обратить на легкие корпусные лодки или РИБ, при не сильном волнении жесткое дно намного комфортней. Так как и корпус и РИБ подразумевают транспортировку на прицепе советую сразу перепрыгнуть ступень надуванов. Даже из старых но вечных дюралек можно бюджетно сделать комплект, и сало на борту смело резать! :cool: