Консервация стационарного мотора меркруизер 7.4

Обсуждение, эксплуатация, сервис и ремонт лодочных моторов Mercury и Mercruiser. Mercury Marine — подразделение Brunswick Corporation.

Модератор: Valery

Vodomer
Рулевой
Рулевой
На борту с: 06.11.2016
Из: Самарская область

Re: Консервация стационарного мотора меркрузер 7.4

Сообщение Vodomer » 05.01.2017 06:33

Если в системе антифриз-то какая консервация на зиму?Если только измерить плотность антифриза.
Байлайнер-192 Капри,Мицубиси-Аутлендер-163 регион-Самарская область.

Теги:

Vodomer
Рулевой
Рулевой

Сообщение Vodomer » 05.01.2017 08:25

Системы охлаждения двух типов-закрытая.т.е. аналог автомобильной-радиатор,вентилятор и т.д.,и открытая-забортной водой.Вот во втором случае и нужна консервация-открытие всех пробок,полный слив воды,продувка сжатым воздухом.Так у Вас какая?

Vodomer
Рулевой
Рулевой

Сообщение Vodomer » 05.01.2017 10:13

Если установлен расширительный бачок,то непременно должны стоять радиаторы.Ведь циркуляция жидкости только через радиатор-чтобы охлаждалась.Могут стоять сбоку.Ищите окна обдува-по ним найдете радиаторы.

Vovan123

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Сообщение Vovan123 » 05.01.2017 12:36

м
непременно должны стоять радиаторы.
Многоцифр! У нормальных, простых людей, связанных с водной техникой, эти так называемые радиаторы, называются ВВХ ( водно-водяной холодильник) и ВМХ ( водно-масленый холодильник), как они выглядят можно найти в поисковиках! Ещё судя по всему, у тебя и коллекторы выхлопные тоже охлаждаются! Выхода три:-
1.- Самый правильный, судя по твоим постам- отвези людям, которые занимаются профессионально движками, заплати денег и получи достойный вариант!
2.- Трудновыполнимый тобой однозначно, ну если только Vodomer тебе поможет, то....из внешнего контура сливаешь воду через пробки, открываешь кингстоны, вставляешь шланг и под большим давлением пытаешься выгнать остатки воды, затем не закрывая пробок ждёшь весны с надеждой, что " Авось пронесло!"
3.- Покупаешь литров тридцать-сорок тосола( антифриза) и не выкручивая пробок заведённым двигателем заливаешь этот тосол во внешний контур ( как надеюсь догадаешься)! Когда тосол без воды польётся из трубочки, выключаешь движок, закрываешь клинкет, бухаешь и гордишься, какую архисложную операцию ты провёл и как безопасно твой движок проведёт зиму!
Вывод читай инструкцию! Да!!!! Если найдёшь окна для обдува радиаторов, заканапать, а то не ровен час :o :) :'(
Ну и напоследок, ни кто не когда не делает, но я всё же прошу:- Научись читать форум, научись отделять мух от катлет, а то продувочные окна могут создать сквозняк в голове!

Vodomer
Рулевой
Рулевой

Сообщение Vodomer » 05.01.2017 01:24

Интересно-а холодильник как получает воду?Через непроницаемый корпус?Или есть окна,пусть и непродувочные,но проникающие или заборные?Или лучше на подсказать,а получить кайф-от того,что можно унизить человека?Я вижу-на форуме вообче все интересно-как что,так сразу и макать другого в дерьмо!Молодец,Вова!Далеко пойдешь!

Vovan123

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Vovan123 » 05.01.2017 01:58

А тебя Федя ни кто ни куда не макает! Ты сам вызвался помочь человеку, а знаниев ( ну по крайней мере в этом вопросе -1), но высказаться ужасть как хочется, вот и получается, как в той присказке:- " Срал, срал, да упал!" Вода в холодильниках течёт по трубочкам, и качает их по этим трубочкам насосик, который " берёт" её в свою очередь из-за борта, через кингстон ( по твоему это окно забоное),запорный кран, через фильтр ( у тебя это хрень сечатая в стакане)! А чтобы антифриз ( масло) и вода  в холодильнике не смешивались в нём есть перегородочки, а чтобы эту воду слить есть пробочка!
Ты мил человек, перед тем как возмущаться, тоже прочёл бы инструкцию, презабавная знаешь ли вещица, потом на основании полученных знаниев, пару раз за(рас)консервировал бы движок( закрепил, так сказать), а уж потом с чистой совестью, отряхивая ракушки,сел писать наставления юнатам!
И для того, чтобы не обижаться, (ну если не хочешь благодарить за науку) есть кнопочка " тук тук модератор", очень востребованная в последнее время, униженными и угнетёнными ->|
А.... ДА!!! Чуть не забыл, или влепи мне за макание минус, тоже здорово помогает от чувства ущербности!

BaltMor

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 19.05.2011
Награды: 6
Из: Калининград-Берлин

Сообщение BaltMor » 05.01.2017 10:21

Володя, блин, всё понятно, "НУ ЗА ШО?"
Ну пишут люди, кто-то им отвечает, ну чего ты их сразу шмотыляешь :icon_help: !!! Ну ладно бы они по навигационным вопросам, а то "по железкам", честно скажу, да я и сам не селён....хотя, после "последнего" чартера, много кого могу поучить в вопросах приемки яхты  , ремонта "на ходу-по яйца в дизеле" и отношениям с судовладельцем после...
Да, согласен, много глупых (разных) вопросов, ну, на то и фороум. Кто то их задаёт, кто то на них отвечает. С другой стороны, а как ещё новичку "закрепиться" на форуме? Ну не уж то с "неебически" грамотной, причём во всех отношениях, поучительной статьи :icon_help: !!!
Последний раз редактировалось BaltMor 05.01.2017 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Finnmaster 6800 WA Cabin, Volvo-Penta 4,3 GXI-FF, колонка DP-SM;
"Помни войну!" С.О. Макаров

Vovan123

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Vovan123 » 06.01.2017 12:01

Георгий, я честно скажу сам это никогда не делал, только раз двадцать руководил процессом, ну планида у меня такая, но честно скажу вопрос твой не понял, что за что? Я что-то не потребное сказал водомеру, или оскорбил чем то, или унизил( не дай бог). Что было сказано мной не так до предыдущего поста выше означенного товарища?
Мне кажется, мы очень часто путаем тёплое с мягким, т.е. ПОЛЕЗНЫЕ советы в технических темах, с желанием новичков закрепиться на форуме!
Если желание закрепиться похвально, то безграмотные советы, не подкреплённые практикой и знаниями, не побоюсь этого слова преступны!
  Ну разве нельзя написать о том в чём разбираешься хорошо, пускай это даже не относится к флоту ни каким боком, пускай это даже будет вязание крючком детских подгузников, но зачем лезть туда где плаваешь, как цветок в проруби? Что это даёт? Не знаю как другим, а мне например очень нравиться слушать людей про темы, где я не в зуб ногой, и на мои идиотские вопросы дают затрещину, как нашкодившему кутёнку, и вместо обид, я с глубочайшим пиитетом благодарю за науку :icon_pipec: Может ты заметил, что не лезу в тему про кибернетику ( - 1000), про паруса ( кое что знаю, но всё равно дуб), да много ещё чего не знаю, или забыл на глушняк в этой жизни, поэтому в этих темах сижу читаю, соплю в две дырочки, и учусь уму разуму! Поэтому я думаю, что если ты внимательно прочтёшь ВСЮ тему с начала, то поймёшь, что обида товарища высосана из пальца!
  Уважаемые товарищи модераторы перенисите пожалуйста мои посты не относящиеся к данной теме, в мою, с недавних пор горячо любимую " Когда же ты толстая сволочь, научишься разговаривать с людьми!"
  С глубочайшим Уважением Толстый Вован! ::)

Vodomer
Рулевой
Рулевой

Сообщение Vodomer » 06.01.2017 06:32

У нас в Сызрани в прошлом году был случай-консервировали мотор на Байлайнер-212.Приехали спецы из Тольятти-все сделали,забрали 15 тыс. и уехали.Зимой блок разорвало.Весной опять приехали спецы(те-же самые),осмотрели все,забрали катер в Тольятти и бесплатно заменили мотор.Наверное были такие,как Вован-знают очень много,а делают....Уж лучше на форуме высказаться,чем стоять с опущенной головой и выслушивать,что о тебе думают.Да?И никто утвердиться не хочет.Человек спросил-я в силу знаний ответил.И с такой системой дела не имел.На катерах,которые использовали-стояли ГАЗ-12,по 197 л.с.Забортная вода в охлаждении,консервировали их-только снимали термостат и продували.За 8 лет ни одного блока не разорвало.

Vovan123

ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение Vovan123 » 06.01.2017 10:28

1234567890- порядковый номер какой то= Многоцифр- похож на подпольный псевдоним, поэтому позволю себе обращаться к тебе именно так!
Понимаешь, у нас с тобой большая разница:- Ты можешь даже залезть, хоть и с трудом, в машинное отделение ( назовём его так), я же за тыщу вёрст сидя дома могу лишь догадываться о размерах твоего катера, поэтому и предложил вариант№1, но пораскинув мозги понял, что два импортных движка уже не автогабарит! НО....
Ты молодец разобрался сам :cool: правда пошёл по скользкому второму пути, но....весна покажет, единственно, что хотел добавить поищи всё же ещё пробочки, мне кажется, что двух явно маловато. Ну и если захочешь, отеть ты случайно не автозвуком промышляешь?
Теперь поговорим с тобой водомер
.Наверное были такие,как Вован-знают очень много,а делают..

Ты опять узрел где то хамство в моих словах, сказанных до твоего, выступления с маканием, а вот это твоё изречение это что?
  Ты когда последний раз,видел что то сделанное руками Вавана и это не работало, когда в последний раз Вован кому что либо посоветовал, и это оказалось такой же бредятиной, как раскиданные по бортам радиаторы, ты когда последний раз с ним хоть какие то дела имел? Хочешь утвердиться на форуме, утверждайся ради бога, но тогда уж постарайся хоть приблизительно в темах про механику, технически грамотно обосновывать свои мысли, пока же получается у тебя это отвратительно! Пост№5 лепет первокурсника поворского училища, а
Или есть окна,пусть и непродувочные,но проникающие или заборные?
вообще шедевр инженерной мысли :cool: Так что опять:- "Когда не чего сказать, и Да хорошо!", " В чужом глазу соринку видим, а в своём бревно не замечаем!", Ну и не забвенный отец Фёдор, из 12 стульев:- " Сам дурак!" Я тебе уже говорил, хочешь утвердиться, нравятся тебе местные ребята Ну естественно кроме меня), иди в другие более лояльные темы, ну например в мою, или про табличку, или ещё в каку где можно говорить, о чём угодно и не выглядеть бледно! Ну а пока тебе за хамскую дерзость и оскорбление чести и достоинства гражданина в моём лице, припаяю тебе ещё " Благодарность"
Последний раз редактировалось Vovan123 06.01.2017 10:39, всего редактировалось 1 раз.