КНИГА: Введение в яхтинг (для тех, кому за тридцать)

Здесь можно обсудить погоду, выпить б/а пивка и поговорить о жизни без политики.
Ответить
gorlach
Штурман
Штурман
Сообщения: 362
На борту с: 08.02.2008 02:38
Репутация: 11

КНИГА: Введение в яхтинг (для тех, кому за тридцать)

#1

Сообщение gorlach »

Рекомендую. С юмором написана, легко читается.

====
Два человека — Александр Киричук и Виктор Лабусов написали толстую хорошую книгу «Введение в яхтинг (для тех, кому за тридцать)». В этом труде они изложили свое мнение о том, что собой представляет современный яхтинг, кто ходит на яхтах и зачем это надо делать.

Книги, как известно, бывают разные. Словари, справочники, учебники, художественные и просто плохие. Определить коротко и ясно, к какому типу литературы относится «Введение в яхтинг…» — тут надо подумать. Книга из разряда уникальных.

В отличие от большинства книг, вышедших на русском языке про яхты, эта посвящена не тем или иным общим или частным вопросам управления яхтой, постройки яхты и так далее, а в целом тому стилю жизни, которым живет человек, в силу различных причин называющий себя яхтсменом. Опытные яхтсмены и путешественники, Киричук (живущий сейчас в Новой Зеландии) и Лабусов написали книгу про образ жизни. Про все разнообразие форм яхтенной жизни. Про образ современного яхтинга.

Как справедливо заметили авторы: люди часто путают яхтинг с парусным спортом. «Парусный спорт имеет такое же отношение к яхтингу как автогонки к поездке на дачу».

Последовательно авторы раскрывают темы: «какие бывают яхты», «как яхты устроены», «как ходят на яхтах», «куда на яхтах ходят», «кто ходит на яхтах», «как содержать» и т.д. и тому подобное.

Из этого набора глав может сложиться впечатление, что это такой еще один справочник типа всем известного «Бонда», только немного другой и поновее. Нет. Это не так. Конечно, в книге содержится изрядное количество информации, которую читатель может понимать как справочную. Но только в первом приближении. Авторы, похоже, на самом деле преследуют почти миссионерскую цель — доказать читателю несколько вещей. Во-первых, то, что стать яхтсменом и самостоятельно управлять яхтой, вовсе не так сложно, как некоторым кажется. Во-вторых, что яхтинг — доступное хобби, не дороже обычного «гостиничного» туризма (к примеру, как вариант). И самое главное, что «помимо практики хождения на яхте, есть еще этика и эстетика».

Эта книга для чтения. Все эти 300 с лишним страниц следует просто читать с целью получения удовольствия от проплывающих мимо мысленного взгляда морей, яхт, от описания различных ситуаций и прочего. То есть всего того, чего большинству из нас не хватает в опостылевших городах и всякого рода офисах.
Последний раз редактировалось gorlach 17.08.2009 12:15, всего редактировалось 1 раз.

В теме еще 4 сообщения
Вы должны авторизоватся, чтобы просмотреть остальные сообщения.


Регистрация Вход
 
Ответить

Вернуться в «Кают-компания»