Подключение магнитолы в металлическом катере чтобы не перегорала

Электропроводка, зажигание, приборы, аккумуляторы - спрашиваем и обсуждаем здесь.
Ответить
Аватара пользователя
Саня Большой
Водномоторник
Водномоторник
Сообщения: 948
На борту с: 08.02.2016 07:56
Награды: 3
Репутация: 253
Из: Санкт-Петербург
Мой катер: 5184
Мой катер:

Свет электричество Подключение магнитолы в металлическом катере чтобы не перегорала

#1

Сообщение Саня Большой »

Добрый вечер!  У меня есть проблема, которую сам я решить не могу в силу практически полной безграмотности в данной области. Я спалил на своей лодке две магнитолы и очень не хочу спалить третью. Вкратце обрисую ситуацию. Магнитола -Kenwood KMR - 440 + выносной пульт, соединенный с ней кабелем. От магнитолы запитаны две колонки номинальной мощностью по 30 Вт ( max 60). Усилитель Pioneer GM - A5602, от него запитаны 4 динамика JBL MS 6520 номинальной мощностью по 60 ВТ (max 180). Питание на магнитолу и усилитель подаются от клемников в эл.шкафу: минус напрямую, плюс - через выключатели в шестиклавишном блоке. Остальные потребители в этом блоке маломощные - это свет, ходовые огни. Магнитола установлена в алюминиевый кронштейн, закрепленный на корпусе.
В первый  раз магнитола сгорела на ходу (на воде), второй раз в мастерской при отключенных усилителе и, соответственно, четырех динамиках. Оба раза выгорала минусовая дорожка, штатный предохранитель магнитолы на плюсе оставался цел. В обоих случаях сначала все адекватно работало.
Подключал магнитолу и пр. парень, профессионально устанавливающий музыку в авто, специфику катеров не знает. Консультации, которые я пытался получить, меня не убедили. Единственно достоверно, на что мне указали, что на корпус не был подан минус от аккумы и причина выгорания,возможно, кроется в навоДах, но я не понимаю, как это действовало в мастерской.
Если что не ясно по ситуации, спросите, описал подробно, как мог. Интересует, в любом случае возможная причина или схема подключения "с нуля". Я в растерянности, т.к. раньше делал это сам по инструкции, и все было ОК. HELP!
Последний раз редактировалось Саня Большой 03.11.2016 09:43, всего редактировалось 1 раз.
KF-650, SUZ 175, LC 100, СПб

Теги:

В теме еще 28 сообщений
Вы должны авторизоватся, чтобы просмотреть остальные сообщения.


Регистрация Вход
 
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование и зажигание»