Новый проект катера KF 480 для рыбалки .

Корпуса из металла, пластика, фанеры и их комбинации.

Модератор: Valery

Правила форума
В данном разделе приветствуется рассказ о своей лодке от выбора при покупке до оснащения и эксплуатации. 15 аттачей от автора на тему. Доп фото - на внешний сервер и под спойлер.
Обсуждение конкретных моделей - ремонта, тюнинга и эксплуатации.
Павел KF
Матрос
Матрос
На борту с: 06.08.2013
Из: Россия

Новый проект катера KF 480 для рыбалки .

Сообщение Павел KF » 11.10.2016 02:02

Всем добрый день. Решил представить на суд уважаемых форумчан наш новый проект небольшой алюминиевой моторной лодки .
Как возникла идея : В начале лета я съездил в командировку (на рыбалку) на Онежское озеро ( п. Шальский ) в гости к одному из первых наших заказчиков 750 модели. Первый день пошли в Онегу троллить на 750 катере . Второй день задуло . Вышли в Онегу поскакали по двухметровым волнам ( не реально держать катер ровно на скорости 5 км.час на такой волне )  вернулись домой.
Решили пересесть на более маленькую лодку и половить щуку и окуня на спиннинг на речке Водла , которая там протекает.
В качестве  плавсредства мы использовали Казанку под 20 Хондой . Ловили на дорожку вдоль камышей , останавливались в заводях и кидали спиннинг . Не скажу , что ловить с казанки совсем не удобно , но места действительно маловато и узкая она и валкая как пирога индейцев. Вернувшись на берег ( за рюмочкой чая ) у господина В ( к которому мы приехали в гости ) возник вопрос , а можем ли мы спроектировать и построить что нибудь простое и  недорогое , но удобное для рыбалки на спиннинг взамен его Казанки. К тому же  мысль о маленьком катере для рыбалки уже год плотно сидела в моей голове и данная просьба господина В стала дополнительным стимулом для её воплощения . С увеличением количества рюмочек выпитого чая плавно вырисовывалось и короткое техническое задание .
Итак .
Мотолодка для повседневной рыбалки для реки или озера . ( моря и океаны не для нас , но в случае чего волну до метра она должна нормально держать )
Размеры : длина до 5 метров , ширина до 2 метров .
Пассажировместимость 2-4 чел.
По планировке : максимально большое полезное пространство в открытом кокпите .
Наличие мест для хранения удочек и багажа .
Вес корпуса имеет значение . Стоимость готового корпуса имеет большое значение .
Возможность управления лодкой как под румпельным ПЛМ так и под дистанцией с отдельным постом управления .
И главное : недорогая мотолодка  должна поехать под недорогим мотором .

При поиске подходящей компоновки для будущего катера ( скажу честно ) я не стал изобретать колесо , а обратил свой взор в сторону наших Североамериканских "товарищей".
В итоге после полутора месяцев терзаний свет увидел наш первый обновлённый KF 480 .
Открытый одноконсольный катер.
Материал корпуса лист АМГ толщиною 3 мм.
Материал палубы в основном кокпите рифлёный алюминий толщиною 3 мм.
Основные характеристики : длина 4750 мм. ширина 1950 мм. борт на миделе 820 мм. транец 508 мм.
килеватость на транце 12 гр. вес готового корпуса 280 кг.  рекомендуемый ПЛМ 25-50 л.с.
объём блоков плавучести 0.5 м. куб

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

Moysha1968

Флаг сообщества на карте Рекорд форума
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 09.12.2014
Награды: 2
Из: Москва-Весьегонск
Мой катер:

Re: Новый проект катера KF 480 для рыбалки .

Сообщение Moysha1968 » 11.10.2016 02:20

[quote]По планировке : максимально большое полезное пространство в открытом кокпите [/quote]
    Так можно же, наверное, передвинуть капитанскую консоль еще ближе к носу. Место в носовом кокпите для одного рыбака все равно останется.
NorthSilver PRO 635 килеватость 18° & Suzuki DF 200, кикер Suzuki DF 20 ATS. Brig 360 & Yamaha 9,9. Катамаран Shuper 8,3x2,5м & Mercury 115.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 11.10.2016 03:20

Красивая лодочка вышла!!!
Прямо совсем для рыбачка - эгоиста, любителя простора в лодке, ни чего лишнего.....
Но с мотором 50 сил, + прицеп, + нафигатор, тенты, лебёдки и прочие рыбацкие "хотелки" скажем минимально необходимые....
Лодка наверняка будет не совсем бюджетная..... (ну за 0,5 млн. на всё это уж точно, в комплексе)
Потенциальному покупателю наверное было бы интересно знать цену (если это уместно)))
Про емкость бака вроде не написано, то же интересно как это решено......
Ну и лично у меня, как в прошлом огромного любителя превышать макс. допустимую мощность, а так же огромного эгоиста))))
Возникает вопрос при длине 4,7 - можно ли туда впендрють 70 лошадок???)))
В своё время на UMS 470 я 70 л/с и повесил..... но того оказалось мало)))))
Наверняка и такой сумасшедший найдётся....
А отсюда вопрос - какова макс.нагрузка на транец???
Ну и с учётом всеобщего кризиса какова цена "самого голого" комплекта???
Мне это уже так..... а потенциальным покупателям полагаю будет интересно....
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

raceman
Пассажир
Пассажир
На борту с: 13.07.2015

Сообщение raceman » 11.10.2016 05:45

Интересный проект!
Сам являюсь счастливым обладателем старого кита 480!

Павел KF
Матрос
Матрос

Сообщение Павел KF » 11.10.2016 05:49

1. Расположение консоли продиктовано развесовкой корпуса . Корпус относительно легкий . Вес будущего экипажа соизмерим по величине с ним. Поэтому крепление сидения рулевого расположен максимально близко к теоретическому ( расчётному )центру тяжести при среднестатической нагрузке. ( мотор бензин экипаж. ) Длина носового подиума 1500 мм.он поделён на 3 шпации под ним находится в стандарте большой рундук или опционально топливный бак или аэратор для рыбы + опционально ящики для тяговых аккумуляторов носового электромотора. Если уменьшить размеры носового подиума , то всё это туда не влезет.

2. Я абсолютно не сторонник гонки вооружений . Разумная достаточность по мощности + 20 % запаса. 70 сил туда не надо. 50 хватит за глаза . Не в смысле , что что то отвалится а просто такой двигатель катеру не нужен. Он для рыбалки а не для гонок.  В качестве примера испытания данного катера под минимально возможным мотором Yamaha 25 4 T .
-
Загрузка 2 чел. ( 170 кг.) + 25 л. бензина результат 41 км час. С одним человеком 45 км час.
Последний раз редактировалось Павел KF 12.10.2016 02:00, всего редактировалось 1 раз.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 11.10.2016 06:20

Ну вот...... Диалог пошёл конструтивный)))
И всё таки - емкость бака ?
Цена (ну простите, интересно))))?
Я то же не сторонник гонки вооружений, но раньше был таковым в силу .....разных обстоятельств))))
И если лодка как бы существует " в натуре", то макс.допустимая нагрузка на транец это должно быть не секретом....
Поверьте - спрашиваю не из желания хаять, а наоборот......
Конкуренция.... рынок......
Надо быть готовым отвечать даже на "неудобные" вопросы)))))

Павел KF
Матрос
Матрос

Сообщение Павел KF » 11.10.2016 07:30

Бака в стандарте нет .
Опционно 80 л.
Макс допустимая мощность мотора 60 л.с.
Стоимость катера с хорошей отделкой ( красного цвета на фото ) 330 т.р.

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник

Сообщение viktor5330 » 11.10.2016 07:49

Спасибо за ответ Павел!
Простите, но Вы как "юная дева"))))) не обижайтесь!!!!
Но некоторые показатели из Вас приходится вытаскивать)))))
Ещё раз прошу не думать лишнего..... Я всё больше от "любви к искусству"))))
Вот Ваш сайт..... ведь уже давно пора понять и признать, что все продажи ушли в интернет (а раньше "Из рук в руки"))))
Сайт не совсем информатвный...... Может им заняться?
Я например в своём скромном бизнесе понял что все сис.админы либо алкаши, либо много хотят)))))
А так фото больше!!!! Народу надо зрелищь)))))

Саня Большой

Судостроитель Hand made Первооткрыватель
Водномоторник
Водномоторник
На борту с: 08.02.2016
Награды: 3
Из: Санкт-Петербург
Мой катер:

Сообщение Саня Большой » 11.10.2016 09:28

Добрый вечер! Может, в этом и нет необходимости, но пару слов в защиту сайта: он как раз очень даже информативен. Здесь дана достаточно полная инфа по компоновке и техническим характеристикам лодок, их базовой комплектации, опциям, стоимости Kit-наборов и готовых корпусов. А то, что нет воды, написанной с целью продвижения сайта или по причине графомании, мне лично внушает больше доверия к содержанию.
Теперь по существу. Мне очень близка попытка авторов построить утилитарную лодку минимально и в то же время достаточно оснащенную в соответствии с предназначением - рыбалка и, в первую очередь, это относится к мощности движка. Судя по видео, она на пределе, 30 сил будет самое то. Для размера 4,8 это, наверно, редкость. С т.зр. всего остального ничего необычного, на мой взгляд, нет, разве что возвышающиеся рундуки вдоль бортов, обеспечивающие дополнительно уменьшение свободной поверхности воды на палубе при затоплении. Но будет ли удобно при эксплуатации (сложить спиннинги, перемещаться, поссать, пардон, через борт)? Хотелось бы также посмотреть на схему расположения блоков плавучести, сливные шпигаты. А в целом - очень в тему, и к тому же прорва места для тюнинговых фантазий. Была бы стартовая цена адекватна нынешней ситуации.
Последний раз редактировалось Саня Большой 11.10.2016 09:53, всего редактировалось 1 раз.
KF-650, SUZ 175, LC 100, СПб

Павел KF
Матрос
Матрос

Сообщение Павел KF » 11.10.2016 09:50

На сайте действительно не так много фотографий . Корпус можно купить просто в сварном виде с консолью , палубой и леерным ограждением , что будет существенно дешевле . Про поссать то я не подумал )))) .