Что это за лодка?

Раздел предназначен для обсуждения вопросов катеров, лодок, лодочных моторов и средств связи.

Модератор: Valery

Правила форума
Обсуждение выбора плавсредства и прочие околокатерно-лодочные дискуссии.
Для рассказа о своей лодке выберите соответствующую категорию.
Ответить
Staffin
Пассажир
Пассажир
На борту с: 03.10.2016

Что это за лодка?

Сообщение Staffin » 03.10.2016 08:20

Добрый день всем! Решил зарегистрироваться на форуме, чтобы задать вопрос. Точнее, вопросов даже два получается... Всем заранее спасибо за ответы!

И так. Суть. Мы с компанией друзей любим ходить на лодках по Ладожскому озеру. Берём в прокат в деревне Кобона вот такие ботики, как на фотографиях, и к ним моторы в 5л.с. Скорость получается 10-12 км/час если идти по глади Новоладожского канала и 5-6 км/час если идти по легким волнам Ладожского озера. Собственно, ходить с такой скоростью в водоизмещением режиме поднадоело. Путь до острова Кареджи (11 км по озеру) занимает 2-3 часа, а до острова Сухо ( 60 км) мы так и не смогли дойти не разу...

Есть мысль купить моторы в 25-30 л.с. И ставить их на вот эти самые ботики. Предполагаю, что пойдём на глиссере не менее 35 км/час...

Может быть даже выкупить у проката эти ботики или найти такие же где-то и купить... ПВХ брать не хочу, на хороший РИБ денег жалко... Мы все таки не рыбаки, а скорее туристы "выходного дня", нам нужен жесткий корпус и просторный кокпит. Пробовал ходить на алюминиевом катере "Днепр", по ощущениям, волну он держит сильно хуже, чем ботик да и места в кокпите меньше...

Собственно вопрос: кто знает, как называется вот эта лодка (на фотографии) и, может быть, что-то ещё можете посоветовать из аналогов? Под мотор 20-25 л.с. на 5 человек и чтобы развивала скорость 30-40 км/час.

Всем заранее спасибо! Извините, если что не так спросил.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Спонсор раздела
Бизнес
На бору: 03.10.2005
Контакты:

Re: Важное сообщение

Сообщение Спонсор раздела » Пт дек 09, 2011 6:53 am

gudzon39
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 18.07.2011

Re: Что это за лодка?

Сообщение gudzon39 » 03.10.2016 08:27

Дружище есть опасения что с мотором 20-25 ты пойдёшь сразу в гости к нептуну. Не каждая ванна глиссирует и кроме того ттх этого ботика вряд ли под мотор мощнее 5 л.с. оторвете транец под нагрузкой и все приплыли. ...
Плюшка на лафете

Staffin
Пассажир
Пассажир

Сообщение Staffin » 03.10.2016 08:58

Собственно, поэтому и пытаюсь понять, что за лодка и попробовать найти в сети её характеристики, максимальную мощность подвесного мотора в том числе...
На катер "Днепр" точно можно вешать тридцатку, а этот ботик мне показался посерьёзнее, чем "Днепр". Хотя могу и ошибаться, конечно...

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Сообщение Vovan123 » 03.10.2016 10:09

Staffin    У тебя прав на лодку есть?

Staffin
Пассажир
Пассажир

Сообщение Staffin » 03.10.2016 10:12

Планирую их получить к следующему лету. А как же.

Vovan123

Флаг сообщества на карте
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 11.09.2011
Награды: 1

Сообщение Vovan123 » 03.10.2016 10:26

Ну если планируешь их Получить, а не Купить, то наверно пойдёшь на курсы, где как раз и учат всем премудростям морского дела,и там ты узнаешь( я надеюсь) много полезных вещей. Например про всякие там обводы корпуса, про старину Фруда, про энерговоружённость и прочия, и прочия. Ты будешь сильно удивлён( опять же надежда меня не покидает) узнав, что из Днепра такой же катер, как из меня плавленный сырок, что кегли на ходу, тем более на ботике с движком аж в 30-ть сил вытаскивать ни в коем случае низзя sm46, что если спрашиваешь совета по покупке, то в первую очередь озвучиваешь бюджет, что как говАривал, кто то из мудрых:- " Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешёвым!" Я надеюсь, что понял мой тонкий намёк!

viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
На борту с: 20.12.2011
Из: Москва - Калязин

Сообщение viktor5330 » 03.10.2016 10:34

По фирме - сказать затрудняюсь, похоже на старую спасательную или просто шлюпку)))) Но лодка не для глиссера и сильной волны....
Тут либо оставить всё как было и ни чего не мудрить вообще..., либо учиться, кончать курсы и копить деньги на именно катер для большой воды....
Есть финская фирма Терхи и у них модель что - то типа Терхи 4110..... похожа немного на лодку с фото.... Но Терхи стоит в наши дни не дёшево.... И как пластиковая лодка - шлюпка очень даже по качеству (чисто моё мнение))))
Вельбот 51Т, Suzuki DF 140

triton
Штурман
Штурман
На борту с: 19.04.2013
Из: Москва, Дубна

Сообщение triton » 10.10.2016 03:56

Staffin - вопросы твои очень понятны, потому что сам не так давно искал на них ответы, начиная водкомоторное увлечение с купленной двухтактной ямахи-15. Которую вешали на что попало либо из найденного на берегу (на Онеге лодки раньше не убирали - приезжали на берег, брали лодку, пару дней катались и возращали на есто), либо из проката. Причем без всякого понятия о безопасности (зачем нужен спасжилет, даже и не догадывался) и, нередко, изрядно залив шары. Прозрение настало на озере Водлозеро в Карелии, где как раз на такой как у тебя на фото пластиковой лодочке в легкий шторм напоролись на каменную гряду - в одну сторону пара км от берега и в другую столько же. Бог нас тогда спас, выгребли на двух с половиной лопостях до базы. После я лет на 5 охладел к водкомоторным развлечениям, пока не прокатился на приличной лодке с подходящим по мощности мотором. Ну и познакомился с теорией и практикой  sm53, узнал для чего нужен картплоттер с картами и тп. А если бы я знал об этом тогда на Водлозере, то не стал бы вешать пятнашку на лодку, расчитанную на 5 и не полез бы в незнакомый водоем в свежую погоду, засадив предварительно стакан водки. Удивляясь при этом, почему же на полном газу лодку начинает кренить практически до границы борта  :(
И по существу - 5 человек, твердый корпус и уверенно глиссировать на 40 км/ч - это не 25-30 лс, прицепленные на что попало, а уже бюджет. И не только на лодку с мотором, но и на буксир с прицепом.
Александр, Quicksilver 705, Yamaha F200F

Ответить

Вернуться в «Катера и лодки - устройство, ремонт, тюнинг и эксплуатация»