Памирский тракт 2017 — водкомоторная экспедиция FullHD

О состоявшихся походах, выездах, рыбалках и путешествиях отчитываемся здесь.
Ответить
Аватара пользователя
Vodkobelka
Штурман
Штурман
Сообщения: 319
На борту с: 18.03.2009 03:41
Награды: 3
Репутация: 82

Памирский тракт 2017 — план водкомоторной экспедиции FullHD

#11

Сообщение Vodkobelka »

Ну если всего боятся, то из дома можно не выходить/не выезжать! Когда мы были в Риме, познакомились с местным, которому мы поведали о своих ближайших планах поехать в Неаполь. Минут 10 он усиленно жестикулируя отговаривал нас туда ехать! И про мафию говорил, и о чрезвычайной криминальной обстановке. В общем настолько товарищ нагнал страху, что приехав в Неаполь ночью, мне мерещились бандиты и гангстеры на каждом углу!! А так как я очень впечатлительная, я вообще не хотела там оставаться ни минуты и у меня была истерика.
С каким агентством кооперироваться, ведь мы едем дикарями ?! Мы никакому агентству не интересны, т.к нам гостиницы и навязанный сервис не нужен! Кооперироваться будем по месту передвижения. Примерно как было на Кольском - 3 дня ехали в одном направлении с экипажем на Тойоте.

Теги:
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
Tott
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 120
На борту с: 19.10.2016 09:55
Репутация: 14
Из: Мурманск-Калининград

Памирский тракт 2017 — план водкомоторной экспедиции FullHD

#12

Сообщение Tott »

Водкобелка, итальянец был на 100% прав, отговаривая Вас ехать в Неаполь. Хотите историю, пожалуйста. Моряк вышел в порту с целью прогуляться. Ему навстречу попадается местный и предлагает купить видео-камеру за 700 долларов (рыночная стоимость 1500 долларов). У продавца коробка от камеры в руках, камера в коробке. Все нормально. Моряк соглашается и тут же получает предложение купить фотоаппарат за 300 долларов (рыночная стоимость 1000) , по дружески, ведь они же с этим местным стали почти родственники (!). У моряка не хватает денег и он идёт на судно (!), забирает недостающую сумму и оплачивает покупку. В итоге, на судне, открыв коробку было обнаружено кипа газет и журналов. Моряк "подарил" 1000 долларов.
Так же были истории с выдранными из ушей сережками, вырванными сумками проезжающим мотоциклистом и просто грабежом с ножом в руках.

Этот случай не был рассказан мне кем то, это произошло с моряком на моем судне. Причём этот моряк вполне здравомыслящий взрослый человек.

Преступники не работают там в одиночку. Они в группе, причём многие из них очень хорошие психологи и, если хотите, гипнотизеры. "Жертва" до последнего момента, пока не уйдёт из психологического влияния, будет уверена, что сделала нужную покупку(хотя вовсе не собиралась покупать что то до того момента, пока не встретила "продавца").

Вышесказанный случай довольно часто встречается. Я работаю с итальянцами , они все время подтверждают, что Неаполь - опасный город.

У меня супруга гуляла по Неаполю одна, и я её отпустил. НО, перед этим я попросил её снять все украшения, оставить часы, не брать сумочку и кошелёк (обойтись расходной мелочью и пластиковой банковской картой). Испугалась она позже, когда ей несколько других людей (кроме меня; так как мои доводы на неё не действовали) рассказали, насколько это опасно.

Означает ли это, что нужно отказаться от поездки в этот город? Знаете, я бы не поехал туда, просто из-за того, что я знаю, что там опасно. Но если ОЧЕНЬ хочется, то : выходя на улицу и встретив перед собой человека с предложением купить что-либо, не вступайте в разговор - просто молча перейдите улицу. Не берите с собой дорогой фотоаппарат, не ложите портмоне в задний карман, не "увешивайтесь" дорогой бижутерией (украшениями).

Другой пример. Пару лет назад, как то в разговоре с другом, я его спросил, куда он собирается ехать отдыхать с семьёй в следующий раз после Норвегии? Он сказал - Сирия.... Я ему ответил, что там же людей похищают. Его ответ был таков: люди в интернете пишут, что там очень здорово и дёшево......

Дальше. Все прекрасно знают о нестабильной ситуации в Турции, но некоторые туда все равно едут отдыхать вопреки здравому смыслу. Как же, ведь там дёшево и тепло! К вашему сведению, ВСЕ крупные круизные компании отменили заходы пассажирских судов во ВСЕ турецкие порты 1.5 года назад.

Прекрасно понимаю, что все вышесказанное не относится напрямую к вашей планируемой поездке к нашим ближайшим азиатским соседям. Но Вы, Водкобелка, сами сказали фразу , вроде -"Волков бояться, в лес не ходить".

Ко всему надо подходить со здравым смыслом. Туристическое агенство . Я же ведь упомянул, что в Азии менталитет другой. Вы собираетесь туда ехать с французами(а это авантюра для них), анонсируете эту поездку. Туристическое агенство может посодействует на местах.
Аватара пользователя
Валентин Павлович
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1669
На борту с: 01.04.2013 12:43
Репутация: 229
Из: Калининградская область, Россия

Памирский тракт 2017 — план водкомоторной экспедиции FullHD

#13

Сообщение Валентин Павлович »

Tott, все выше описанное тобой, очень правильно для большинства, не в обиду сказано, так и есть,
Просто поверь мне на слово, я лично знаю Валеру и Ольгу, и при встрече с местным в Неаполе, последнему грозит бесплатная транспортировка до места поломки их Джипа или мотоцикла.
Причем местный, после пару фото вместе, со штатива, и креативной жестикуляции Валеры, на фоне смущающейся русской Ольги, на ломанном итальянском, местный сам предложит им помощь и отвезет куда надо. И Валера, возьмет адрес электронной почты местного бандита, и потом вышлем ему фото/видео отчет.

А так, по жизни, ты прав, Tott, без лоха, жизнь плоха, навяжут ворованное, и обворуют, Неапольские черти, только смотри....

фото/видео отчет, это смертельное оружие, против него нет защиты, даже мафия не поможет. :lol: :cool:
Аватара пользователя
Tott
Рулевой
Рулевой
Сообщения: 120
На борту с: 19.10.2016 09:55
Репутация: 14
Из: Мурманск-Калининград

Памирский тракт 2017 — план водкомоторной экспедиции FullHD

#14

Сообщение Tott »

Валентин Павлович, Ваше высказывание мне напоминает одного матроса. А что мне сделают.... Рост 2 метра... Однако, смею заверить, что дело не в физической силе/подготовке. Дело в психологическом воздействии на "пациента"(то бишь туриста) или Вы считаете что местные не сумеют различить туриста от местного жителя?!
Аватара пользователя
Vodkobelka
Штурман
Штурман
Сообщения: 319
На борту с: 18.03.2009 03:41
Награды: 3
Репутация: 82

Памирский тракт 2017 — план водкомоторной экспедиции FullHD

#15

Сообщение Vodkobelka »

Спасибо,Tott, за подробный ответ! Слава Богу, Бог миловал !! И в Неаполе, Марокко и Турции старались вести себя скромно. Ну, а фото и видеотехника со штативам всегда с нами, иначе не было бы фильмов - отчётов о поездке. :icon_photo:
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22275
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Памирский тракт 2017 — план водкомоторной экспедиции FullHD

#16

Сообщение Valery »

Да, едем с опаской, как и перед любой поездкой в неизведанные края - будем осторожны и аккуратны. Золота-бриллиантов у нас нет, техника уже старая - такой в нынешнее время уже практически не пользуются. Ночами по горным тропам контрабандистов лазить не предполагаем.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
viktor5330
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 1714
На борту с: 20.12.2011 12:06
Репутация: 94
Из: Москва - Калязин

Памирский тракт 2017 — план водкомоторной экспедиции FullHD

#17

Сообщение viktor5330 »

Телефон спутниковый не планируете взять? На самый, самый, экстренный... (дай Бог, что бы не пригодился), но всё же.....
При таких расстояниях, масштабах..... Сотовая связь то точно не везде будет брать.
Аватара пользователя
RU2FJ
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 7723
На борту с: 08.02.2008 07:46
Награды: 3
Репутация: 3
Из: Gvardejsk

Памирский тракт 2017 — план водкомоторной экспедиции FullHD

#18

Сообщение RU2FJ »

Лучше уж КВ радио, чем спутниковый тел.
gusev37
Пассажир
Пассажир
Сообщения: 1
На борту с: 02.05.2017 02:55
Репутация: 0
Из: Иваново

Памирский тракт 2017 — план водкомоторной экспедиции FullHD

#19

Сообщение gusev37 »

Валерий. Приветстую. если будет возможность на участке Ош-Душанбе подсесть в экспедиционную машину за умеренную плату? к французам? - с радостью бы воспользовался.
Сам поеду в сентябре в Азию. и свои сроки и программу пытаюсь подстроить под кого-нибудь кто поедет по Памирскому тракту. я один.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22275
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Памирский тракт 2017 — план водкомоторной экспедиции FullHD

#20

Сообщение Valery »

Телефона спутникового у нас нет, и у кого взять не знаю. радио с диапазоном КВ есть, но оно работает только на прием.

На сегодняшний момент пока не ясно с французами - вроде как хотели ехать - мечта жизни....
Лично мы кажется в Душанбе не планировали заезжать. У нас будет двухместный экспедиционный вариант.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Ответить

Вернуться в «Выезды, походы и путешествия»